宜昌市三峡坝区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂三峡民初字第00580号原告吴朝银,男,1966年8月25日出生,汉族。委托代理人王兵,湖北大诺律师事务所律师(特别授权)。被告向阳,男,1985年8月12日出生,汉族。委托代理人郑磊,湖北君任律师事务所律师(特别授权)。被告阳光财产保险股份有限公司宜昌中心支公司,住所地宜昌市夷陵大道98号(3楼)。法定代理人李泽标,系该公司总经理。委托代理人王涛,该公司员工(特别授权)。
原告吴朝银与被告向阳、阳光财产保险股份有限公司宜昌中心支公司(以下简称阳光保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月28日立案受理后,依法适用简易程序公开进行了审理,原告吴朝银及委托代理人王兵、被告向阳的委托代理人郑磊、被告阳光保险公司委托代理人王涛到庭参加诉讼,审理过程中双方申请庭外和解三个月。本案现已审理终结。
原告吴朝银诉称,2015年3月14日,被告向阳驾驶鄂E×××××号牌小型客车,沿港窑路由北向南行驶至“金东山酒店用品城”门前路段时,与原告吴朝银驾驶的鄂E×××××号牌摩托车相撞,事故造成吴朝银及摩托车乘客黄玉琴受伤,并致摩托车和小型客车两车受损,吴朝银随即住院治疗。交警部门认定向阳负事故全部责任,吴朝银及黄玉琴无责,鄂E×××××号牌小型客车在被告阳光保险公司投保了交强险。吴朝银的多项人身损失至今未得到赔偿,故请求法院判令:原告吴朝银残疾赔偿金49704元、住院伙食补助费2250元、误工费19500元、护理费9000元、营养费2250元、交通费2000元、鉴定费2200元、精神抚慰金5000元,各项人身损失共计113904元由被告阳光保险公司在交强险范围内予以赔偿,不足部分由被告向阳赔偿。
被告向阳辩称,首先,向阳已经支付吴朝银医疗费40922.28元、护理费4000元。其次,吴朝银系农村户籍,应按农村标准计算参加赔偿金,入院诊断中并无右上牙缺失,出院诊断却有“右上牙缺失”,因此车祸与右上牙缺失无关联性,不应承担右上牙缺失修复的后续治疗费。其余各项费用也过高,应据实结算。最后,鄂E×××××号牌小型客车支出维修费2000元,应由吴朝银负担。
被告阳光保险公司辩称,吴朝银主张的各项费用过高,应据实结算。
经审理查明,2015年3月14日,被告向阳驾驶鄂E×××××号牌小型客车,沿港窑路由北向南行驶至“金东山酒店用品城”门前路段时,与原告吴朝银驾驶的鄂E×××××号牌摩托车相撞,事故造成吴朝银及摩托车乘客黄玉琴受伤,并致摩托车和小型客车两车受损。吴朝银随即被送往宜昌市中心人民医院救治,2015年3月14日入院,2015年3月30日行“右侧尺桡骨远端骨折切开复位内钉固定术”,2015年4月28日出院,住院45天。出院诊断为“1.右侧桡骨远端骨折2.左侧尺骨茎突骨折3.头部外伤4.阴囊挫伤,睾丸部分破裂5.全身多处软组织挫伤6.腕关节僵硬7.右上牙缺失”。出院医嘱“病休2月,注意休息,加强营养”。2015年6月16日,经宜昌大公法医司法鉴定所鉴定,吴朝银因伤右桡骨远端骨折,右腕功能障碍,经测算其右上肢丧失功能11%,构成十级伤残。取出右桡骨远端粉碎性骨折钢板内固定物的后续治疗费需10000元,右上牙缺失修复的后续治疗费为12000元,护理时限为90日,支出鉴定费2200元。审理过程中,经向阳申请对牙齿修复的后续治疗费进行了重新鉴定,鉴定结论依然为牙齿修复的后续治疗费为8000元。经交警部门认定,向阳驾车压越道路中心双实线驶入对向车道,违反了“在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下同行”之交通规定,应负事故全部责任。鄂E×××××号牌小型客车登记车主为向阳,向阳具有C1驾驶证。鄂E×××××号牌小型客车在被告阳光保险公司投保了较强险。吴朝银户籍住址为宜昌市夷陵区小溪塔街办柏木坪村六组,现住宜昌市伍家岗中南路社区,事发前从事瓷砖销售行业。另查明,吴朝银住院期间,向阳为吴朝银支付了护工费3500元(2015年3月14日至4月17日),此后经双方协商,向阳亲属支付了吴朝银护理费500元(10日),向阳还支付了医疗费40922.28元(急诊费和住院费)。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的道路交通事故认定书、出院记录、司法鉴定意见书、门诊收费票据、住院收费票据、护理费收据、驾驶证、行驶证、户口薄、居委会证明、当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,本次道路交通事故导致吴朝银受伤,向阳负事故全部责任,鄂E×××××号牌小型客车在被告阳光保险公司投保了较强险,因此吴朝银的人身损失,先由阳光保险公司在保险限额内予以赔偿,不足部分由向阳予以赔偿。吴朝银的各项损失,出院医嘱“病休二月、注意休息、加强营养”,2015年6月16日经鉴定为十级伤残,故参照医嘱和伤情,本院认定误工、护理时限均计算至定残前一日(94日),吴朝银从事销售行业,参照销售业平均工资计算误工费为8537元[(33148÷365)×94];护理费为6445元[(28792÷365)×31+3500+500];根据伤情和医嘱,住院期间营养费予以支持,故营养费为1350元(30×45);医疗费40922.28元、后续治疗费(取出内固定钢板和修复牙齿)为18000元、住院伙食补助费1350元(30×45);残疾赔偿金49704元(24852×20×10%);交通费酌定为200元、精神损害抚慰金酌定为1000元。医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费合计61622元;残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、护理费、交通费合计65886元。因黄玉琴也向本院提起了诉讼,
经审理查明,黄玉琴的医疗费、住院伙食补助费、营养费合计20117元;残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、护理费、交通费合计67050元。因交强险医疗费用赔偿限额为10000元,故吴朝银和黄玉琴各得5000元;残疾赔偿费用限额为110000元,故吴朝银和黄玉琴各得55000元。因此吴朝银的各项损失(包括鉴定费)尚有69708元(56622+10886+2200)未能在交强险限额内得到赔偿,因向阳负事故全部责任,应由向阳予以赔偿。因向阳已垫付44922元,故还应支付24786元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的规定》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司宜昌中心支公司在本判决生效之日起十日内赔偿原告吴朝银人身损失60000元。
二、被告向阳在本判决生效之日起十日内赔偿原告吴朝银人身损失24786元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。未按本判决指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。案件受理费减半收取335元(原告已预交)由被告向阳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。
代理
审判员 兰晓宇
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 南