(2015)丰法民初字第03685号

秦金泉与黄德清,重庆德昌矿业集团有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-08
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
秦金泉,黄德清,重庆德昌矿业集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款,第三十一条

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰法民初字第03685号原告秦金泉,女,1962年7月7日出生。委托代理人文绍波,重庆洪宇律师事务所律师。被告黄德清,男,1975年9月27日出生。被告重庆德昌矿业集团有限公司,住所地重庆市丰都县三合街道名山大道271号(财政大楼第十层)。法定代表人黄德清,系该公司经理。上列二被告委托代理人方华满,系重庆德昌矿业集团有限公司员工。上列二被告委托代理人杨川,重庆创辉律师事务所律师。

原告秦金泉诉被告黄德清、重庆德昌矿业集团有限公司(以下简称德昌矿业公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告秦金泉的委托代理人文绍波、被告德昌矿业公司、黄德清的共同委托代理人方华满到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告秦金泉诉称:2013年8月26日,被告黄德清向原告借款300000元,约定利息按照月息2.5分计算,并按月支付,同时约定担保人为丰都县德昌矿业有限公司,并出具了借条。之后,原告将出借款项转入被告黄德清指定担保人即丰都县德昌矿业有限公司的账户。现被告黄德清按月支付利息至2014年9月30日就拒绝偿还本息。2014年5月6日丰都县德昌矿业有限公司名称变更登记为重庆德昌矿业集团有限公司即被告,故该债务应由其承担偿还义务。为此,原告诉至法院,请求人民法院依法判令:1、被告黄德清偿还原告借款人民币300000元并支付从2014年10月1日起至偿清借款之日止,按月利率2.5%计算的利息;2、被告重庆德昌矿业集团有限公司承担连带清偿责任。二被告辩称:向原告借款属实,具体打款金额、时间以打款凭证和借款借据为准。但是双方约定的利息利率过高,请求法院依法调整。

经审理查明:2013年8月26日,黄德清向秦金泉借款人民币300000元,并给秦金泉出具借条一张,载明:今借到秦金泉人民币叁拾万元整.小写300000元,利息按月息2.5%(百分之二点伍),按月支付;用于企业周转;此款转入德昌公司账户中;借款人黄德清;担保单位丰都县德昌矿业有限公司;2013年8月26日。借款后,黄德清将利息支付至2014年9月30日,未偿还借款本金。另查明,丰都县德昌矿业有限公司已更名为重庆德昌矿业集团有限公司。上述事实,有双方当事人的陈述、借条、现金缴款单(回单)等证据在案佐证,并经庭审审查,足以认定。

本院认为:债务应当清偿,合法的债权应受法律保护。本案中被告黄德清向原告秦金泉借款300000元的事实清楚,且有借条、缴款单在案佐证,本院予以确认。借款后被告黄德清未按约向原告支付利息,也未偿还借款本金,已构成违约。故原告要求被告黄德清偿还借款本金300000元并支付利息的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。但原告要求按月利率2.5%计算利息过高,不符合法律规定,按年利率24%即月利率2%计算利息为宜,对超出部分本院不予支持。当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按连带责任保证承担保证责任,德昌矿业公司为黄德清借款提供担保,并未约定保证方式,故德昌矿业公司应承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告黄德清于本判决生效后十日内偿还原告秦金泉借款本金人民币300000元并支付利息(以300000元为基数,从2014年10月1日起,按月利率2%计算至偿清借款之日止);

二、被告重庆德昌矿业集团有限公司对上述第一项确定的被告黄德清的债务承担连带清偿责任;被告重庆德昌矿业集团有限公司承担清偿责任后,有权向被告黄德清追偿;

三、驳回原告秦金泉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元,由被告黄德清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

审 判 长  顾荣波

人民陪审员  江其祥

人民陪审员  蒋秀娟

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  陶袁瑶