四川省古蔺县人民法院执 行 裁 定 书(2016)川0525执异7号案外人(异议人)李太勤,男,生于1960年10月12日,汉族,住四川省泸州市龙马谭区南光路**号*幢**号,(常住四川省古蔺县古蔺镇滨河路仙潭洒广家属房),公民身份号码5105251960********。申请执行人中国农业银行股份有限公司古蔺县支行,住所地古蔺县古蔺镇胜蔺街212号,组织机构代码:90505052-0。法定代表人黄列铭,行长。申请人泸州市融资担保有限公司,住所地泸州市江阳区童家路1号6楼,统一社会信用代码:9151050071758172XM。法定代表人熊安平,董事长。委托代理人宋柯,该公司风险部职员。被申请执行人四川省郎乡酒业有限公司,住所地古蔺县永乐镇简阳村,组织机构代码:66275629-6。法定代表人王叙蔺,总经理。委托代理人王永生,该公司员工。第三人古蔺县农业和中小企业融资担保公司,住所地古蔺县古蔺镇金兰大道综合楼,组织机构代码:79788709-0。法定代表人周易平,总经理。本院在执行申请执行人中国农业银行股份有限公司古蔺县支行、申请人泸州市融资担保有限公司申请执行被申请执行人四川省郎乡酒业有限公司财产保全一案中,案外人李太勤于2015年12月28日对申请执行的标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人李太勤称,本院于2015年11月26日,古蔺县人民法院依据(2015)古蔺民保字第423号保全裁定查封了被申请执行人四川省郎乡酒业有限公司的部分财产,同时也查封了案外人储存在该公司的3号罐基酒,要求依法予以解封。
本院查明,2013年10月22日,古蔺县源河酒业有限责任公司向案外人李太勤借款500万元,约定月利率为3%,因无力按期偿还,双方于2014年5月19日达成还款协议,古蔺县源河酒业有限责任公司用其自己生产的约260吨53°酱香型白酒按每吨23000万元的价格作抵借款本息600万元。2014年5月22日至2014年5月27日期间,案外人李太勤从古蔺县源河酒业有限责任公司将抵债之酒运输到被申请执行人四川省郎乡酒业有限公司的3号罐储存,2014年5月27日案外人李太勤与四川省郎乡酒业有限公司签订了基酒保管合同。本院于2015年11月3日,本院根据申请执行人中国农业银行股份有限公司古蔺县支行的申请作出了(2015)古蔺民保字第423号民事保全裁定;于2015年11月17日,本院根据申请人泸州市兴泸融资担保有限公司的申请作出了(2015)古蔺民保字第430号民事保全裁定。;本院执行人员于2015年11月27日,本院执行人员查封了被申请执行人四川省郎乡酒业有限公司的部分财产,其中包括案外人李太勤储存在该公司的3号罐酒。
本院认为,本院于2015年11月27日查封被申请执行人四川省郎乡酒业有限公司的部分财产时,查封的3号罐酒系案外人李太勤储存在该公司的个人合法财产,应受法律保护。案外人李太勤请求解除查封的主张本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条以及最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条的规定,
裁定如下:解除案外人李太勤储存在四川省郎乡酒业有限公司的3号罐酱香型白酒的查封。本裁定送达后立即生效。
审判长 王从友
审判员 罗 红
审判员 张瑞洪
二〇一六年一月二十八日
书记员 罗露黎附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理。(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立的,但执行内容无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。