(2015)高民初字第2347号

原告张刚与被告孙亚丽、赵爱梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张刚,孙亚丽,赵爱梅
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十八条第一款,第三十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2015)高民初字第2347号原告张刚,男,1961年4月1日生,汉族。被告孙亚丽,女,1982年12月8日生,汉族。被告赵爱梅,女,1958年1月5日生,汉族。

原告张刚与被告孙亚丽、赵爱梅民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月12日受理,由

审判员杨启福适用简易程序,于2015年1月12日、1月27日公开开庭进行了审理。原告张刚、被告孙亚丽、赵爱梅到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张刚诉称,2012年12月11日,被告孙亚丽经人介绍向原告借款700000元,约定月息2%,还款期限为2014年4月9日前,被告孙亚丽以其所有的房屋提供抵押,并由被告赵爱梅提供连带责任保证。到期后,原告多次催要未果,故诉至法院,请求判令被告孙亚丽、赵爱梅立即偿还原告借款700000元及利息(自借款之日至实际还清之日止,按月利率2%计算)、逾期还款违约金(每日按未还款额的0.8%计算),原告对抵押房屋有优先受偿权,本案诉讼费用由两被告负担。

被告孙亚丽辩称,原告诉称被告借款及担保事实属实,但借款后被告孙亚丽向原告支付部分利息应予扣减,现无法承担相应还款责任。

被告赵爱梅辩称,原告向被告孙亚丽借款情况不清楚,因被告赵爱梅不认识字,被告孙亚丽利用欺骗手段让被告赵爱梅有担保人处签名,原告亦未向被告赵爱梅告知签名的后果,故被告赵爱梅不应承担责任。

经审理查明,2012年12月6日,原告张刚与被告孙亚丽签订借款合同1份,约定借款金额为700000元,被告以其所有的位于本区XX镇XX路X号X幢X室房屋及相应的土地使用权提供抵押,并进行了他项权登记。2012年12月11日,被告孙亚丽又向原告出具借条1份,约定月利率2%,还款期限为2013年12月12日至2014年4月9日,逾期还款每天滞纳金为借款未还总额的0.8%,被告赵爱梅在连带担保人处签名并按印。2013年12月16日,原告通过江苏三六五易贷金融信息服务公司向被告孙亚丽提供借款699930元。借款后,被告共归还利息84000元。后经催要,被告孙亚丽未履行还款义务,被告赵爱梅亦未履行担保责任,原告遂诉至本院。上述事实,有原告提供的借款合同、他项权登记证书1份、借条1份、银行对帐单1份及原、被告的当庭陈述在卷佐证。

本院认为,原、被告间的借贷关系及担保关系均合法有效,应受法律保护。因自然人间的借贷合同系实践性合同,合同生效时间应为出借人实际交付借款时,借款金额为实际交付的金额,故借款日期应认定为2012年12月16日,借款数额为699930元。被告孙亚丽借款后未按约还款,应承担归还借款的义务。但原、被告约定的滞纳金高于年利率24%,对超出部分不予保护。被告孙亚丽借款对以其所有的房产提供抵押,原告对该抵押物具有优先受偿权。被告赵爱梅对借款提供保证担保时,未明确主债务的保证范围,应认定对全部借款承担连带保证责任,但在同一债权上,既有债务人自己提供的物的担保,又有第三人提供保证担保,保证人只对物的担保以外的债权承担保证责任,故被告赵爱梅应在原告对被告孙亚丽提供的抵押物处置后不足清偿借款部分承担连带责任。对被告赵爱梅提出因受欺骗进行担保而不应承担保证责任的抗辩意见,无事实依据,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十八条、第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告孙亚丽应于本判决发生法律效力之日起10日内支付原告张刚借款699930元及利息(自2014年8月16日起至实际给付之日止,按月利率2%计算);

二、原告张刚对位于本区XX镇XX路X号X幢X室房屋处置的价款有优先受偿权;

三、被告赵爱梅在原告张刚行使上述第二项优先受偿权后尚不足清偿部分的借款及利息承担连带责任;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10800元由被告孙亚丽、赵爱梅负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  杨启福

二〇一六年一月二十八日

书记员  孙梦雯