汉中市汉台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0702刑初14号公诉机关汉中市汉台区人民检察院。被告人高某某,男,1968年9月24日生于陕西省南郑县,汉族,初中文化,厨师。2015年5月27日因涉嫌危险驾驶罪被汉中市公安局汉台分局刑事拘留,2015年5月30日被依法取保候审。汉中市汉台区人民检察院以汉区检公诉刑诉(2015)262号起诉书指控被告人高某某犯危险驾驶罪,向本院提起公诉,书面建议本案适用简易程序审理。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审理,经征询被告人高某某同意,依法适用简易程序,独任审判,公开开庭审理了本案。汉中市汉台区人民检察院代检察员张超依法出庭履行职务,被告人高某某到庭参加诉讼。本案经报请本院审判委员会研究决定,现已审理终结。
经审理查明,2015年5月25日13时许,被告人高某某驾驶陕FHY0**号小汽车前往汉台区石马路西铁兴州小区参加其朋友母亲寿宴,吃饭期间,高某某和朋友苏某某、吴某某喝了一瓶500ml城固天汉坊白酒,高某某饮用白酒约二两。当日下午15时30分饭后,高某某独自驾驶陕FHY0**号小汽车离开,15时55分左右,被告人高某某驾车由北向南行驶至汉台区陈家营十字,因未系安全带,执勤民警对其检查中发现高某某有饮酒驾驶机动车的嫌疑,随即将其带往汉中市人民医院抽取血液样本检测。经汉中市公安司法鉴定中心(陕)公(汉)鉴(理化)字(2015)137号酒精检测鉴定:汉中市公安局交警支队一大队送检的高某某血液中检出酒精成份,血液中酒精含量为128.6mg/100ml。公诉机关认为,被告人高某某醉酒后在公共道路上驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。
被告人高某某对公诉机关指控其犯危险驾驶罪事实及罪名无异议,自愿认罪,请求人民法院从轻处罚。上述事实,有下列证据证实,并经庭审举证、质证,证据来源合法,内容真实有效,足以认定,予以采信。1、汉中市公安局交通警察支队一大队受案登记表;2、查获经过;3、证人苏某某证言;4、提取笔录;5、辨认笔录;6、照片;7、驾驶人信息、机动车信息查询结果单;8、陕西省汉中市公安司法鉴定中心(陕)公(汉)鉴(理化)字(2015)137号酒精检验意见;9、户籍证明;10、被告人高某某供述。
本院认为,被告人高某某酒后驾驶机动车上路,血液样本中酒精含量达128.6mg/100ml,大于80mg/100ml的标准,按照最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条的规定,属于醉酒驾驶机动车。被告人高某某醉酒后驾驶机动车上路,对公共安全造成严重威胁。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,构成危险驾驶罪。汉中市汉台区人民检察院指控被告人高某某犯危险驾驶罪事实及罪名成立,应依法惩处。被告人高某某归案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪、悔罪态度较好,可以从轻处罚。为维护公共安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部﹤关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见﹥》第一条之规定,
判决如下:被告人高某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑二个月,并处罚金人民币3000元(已缴纳)。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向汉中市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 索晓江
二〇一六年一月二十八日
书记员 崔 沫