(2015)华法民初字第1835号

(2015)华法民初字1835号,原告李某某与被告XX中信汇丰实业有限公司,民间借贷纠纷一案,民事判决书

法院
XX瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-03
所属地区
XX瑶族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李某某,XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省XX瑶族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)华法民初字第1835号原告李某某,男。被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司。法定代表人李某某,男。

原告李某某诉被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理后,依法由

审判员李贻月适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某某到庭参加诉讼,被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,2014年11月14日被告以投资缺乏资金为由向原告借款40万元,期限为1年,并约定利息3%(月息),借款到期时,一次性归还本金。双方于借款当天签订了书面委托投资合同(借款合同),此后被告未能归还到期的本金,且尚欠2015年11月13日至12月13日的利息1.2万元。原告多次向被告催讨未果,为此,诉致法院,要求被告偿还原告借款40万元并支付利息1.2万元,并承担逾期利息,诉讼费由被告承担。原告李某某为支持其诉讼请求,在本院指定的举证期限内向本院提交证据如下:证据1、《委托投资合同》一份,证明原告李某某向被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司投资40万元整,投资期限自2014年11月14日至2015年11月13日止,月息为3%,按月支付利息。证据2、《收据》一份,证明被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司收到原告李某某的40万元。被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司未向本院提交答辩状,在本院指定的举证期限内未向本院提交证据。

经审理查明,原告李某某与被告李某某系堂叔侄关系,2014年11月14日,原告与被告签订《委托投资合同》,合同的主要内容为:原告在合同期内将自有资金全权委托被告进行投资管理,由被告进行实业投资或资本运作,原告投资金额为40万元,投资期限自2014年11月14日至2015年11月13日,月收益率为3%,收益按月支付。合同签订后,原告于当日通过银行转账方式转入被告法人代表李某某账户40万元,被告出具收据给原告。被告支付给原告收益至2015年1月14日,此后至2015年11月13日的收益款由被告法人代表李某某合并李某某个人向原告李某某的借款所欠的利息于2015年7月18日、11月30日分别写出二张借条共计金额为19.2万给原告李某某。上述事实有《委托投资合同》、《收据》、李某某与李某某的民间借贷纠纷案的《庭审笔录》及原告李某某的陈述给予证实,可以认定。

本院认为,原、被告虽然签订的是《委托投资合同》,但该合同的实质是民间借贷,因此本案应定性为民间借贷纠纷。被告应当依约定履行义务,原告诉请被告在借款到期或经原告催讨后返还借款本金并支付利息,事实理由成立,符合法律规定,本院予以支持。但原、被告约定的利率过高,超过部分的利息,不受法律保护。被告实际支付利息给原告至2015年1月14日,对此后未支付的利息,由被告法人代表李某某合并李某某个人向原告李某某的借款所欠的利息于2015年7月18日、11月30日分别写出二张借条共计金额为19.2万给原告李某某。在李某某与李某某的民间借贷纠纷案中,对上述二张借条的借款本院未予支持。因此,被告应从2015年1月15日起向原告支付利息。被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司经传票传唤无正当理由未到庭,可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六第一款、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司在本判决生效之日起3日内偿还原告李某某借款40万元并支付利息(利率为年利率24%,自2015年1月15日起计算至还清本金时止);

二、驳回原告李某某的其他诉讼请求。以上确定的金钱给付义务,被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3740元,由被告XX瑶族自治县中信汇丰实业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。当事人应当在规定期限内履行生效法律文书确认的义务,如果承担义务的当事人没有按期履行,享有权利的当事人可以依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条的规定向人民法院申请强制执行。本案申请执行的期限为二年。

审 判 员  李贻月

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  周天赐附:判决引用法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。