(2016)豫02刑更165号

胡东旺奸淫幼女刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-27
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更165号罪犯胡东旺,男,1981年12月28日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。2000年6月6日入狱。河南省开封市中级人民法院于2000年4月4日作出(2000)汴刑初少字第2号刑事附带民事判决,认定被告人胡东旺犯奸淫幼女罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;赔偿附带民事诉讼原告人各项费用4559.6元。法定期限内无上诉、抗诉。宣判后即交付执行。在服刑期间,2002年9月20日经河南省高级人民法院以(2002)豫刑执字第1026号刑事裁定,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利八年;2004年12月15日经本院以(2004)汴刑执字第94号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利八年不变;2007年9月20日经本院以(2007)汴刑执字第1545号刑事裁定,减去有期徒刑一年,剥夺政治权利八年不变;2010年6月13日经本院以(2010)汴刑执字第649号刑事裁定,减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利八年不变;2014年1月17日经本院以(2014)汴刑执字第334号刑事裁定,减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利八年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯胡东旺自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定被告人胡东旺于1999年9月20日上午12时许,在固阳镇贺庄村北地将放学回家的幼女贺某某哄骗到路西玉米地里,对该女拳打脚踢,并用手捂住贺某某的口鼻至无知觉,对该女奸淫后逃离现场。经法医鉴定:贺某某系因机械性窒息而死亡。罪犯胡东旺在服刑期间能够认罪服法;认真遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬4次,被评为监狱罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表、罪犯改造积极分子审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯胡东旺自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯胡东旺减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利八年不变(刑期自2002年9月20日起至2016年5月19日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙