广东省江门市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)江中法民三终字第785号
上诉人(原审被告):天安财产保险股份有限公司江门中心支公司,住所地:广东省江门市蓬江区。
负责人:李资平,该公司总经理。
委托代理人:罗潮彬,该公司员工。
被
上诉人(原审原告):区延分,男,汉族,住广东省江门市江海区,公民身份号码:×××6219。
委托代理人:李坚强,广东秉铨律师事务所律师。
上诉人天安财产保险股份有限公司江门中心支公司(以下简称天安保险江门中心支公司)因与被上诉人区延分机动车交通事故责任纠纷一案,不服广东省江门市江海区人民法院(2015)江中法民三终字第785号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭进行了公开审理,现已审理终结。原审法院经审理,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十三条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第三十一条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:
一、天安财产保险股份有限公司江门中心支公司于本判决发生法律效力之日起五日内在机动车第三者责任强制保险的责任限额内赔付保险金人民币68408.64元(包含精神损害抚慰金5000元)给区延分;
二、驳回区延分的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理,案件受理费减半收取即826元,由区延分负担64元,天安财产保险股份有限公司江门中心支公司负担762元。
上诉人天安保险江门中心支公司不服原审判决,上诉称:
一、区延分不构成伤残等级。天安保险江门中心支公司已向原审法院申请对区延分的伤残等级进行重新鉴定,并且提供了相关的证据予以支持,故应予以支持重新鉴定。
二、即使区延分达到十级伤残,但定残日期为2015年5月13日,而区延分出生日期为1950年6月26日,故赔偿年限应为15年。上诉请求:1.撤销原审判决第一判项,依法改判。2.本案一、二审的诉讼费用全部由区延分承担。
被上诉人区延分二审期间口头辩称:
一、鉴定报告是由有鉴定资质的鉴定机构和鉴定人员作出。天安保险江门中心支公司一审时未在举证期限内提出重新鉴定申请,也没有提供足以推翻鉴定报告的证据,以及证明鉴定机构和鉴定人员、鉴定程序有违法的相关证据。原审法院依法不准许重新鉴定是正确的。
二、区延分自行委托鉴定机构,是为了核实伤情,确定损失程度的合法合理行为,依法应予支持。
三、区延分定残时未满65周岁,原审法院按64周岁计算16年赔偿年限合法,并无不当。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院予以维持。各方当事人在二审期间均未提交新证据。经审查,原审法院查明的事实属实,本院予以确认。
本院认为:本案属于机动车交通事故责任纠纷。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条“第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查”的规定,本院二审诉讼过程中仅针对上诉人天安保险江门中心支公司的上诉主张进行审查,对于各方当事人均无提出上诉的问题不予审查。
一、关于区延分的伤残等级是否需要重新鉴定的问题。首先,本案鉴定依据是否充分的问题。广东南天司法鉴定所是具有相应资质的法定鉴定机构,鉴定人员具有鉴定资格,该所对区延分的委托鉴定程序合法,其作出的鉴定意见可以作为证据使用。该所依据江门市江海区中西医结合医院门诊病历、出院记录、疾病诊断证明书及影像学资料等所作出的伤残等级十级的结论应当认定合法有效。其次,上诉人天安保险江门中心支公司虽对鉴定依据提出异议,但并无证据证明广东南天司法鉴定所鉴定依据不足,且天安保险江门中心支公司并不具备伤残鉴定资质,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,天安保险江门中心支公司应当承担举证不能的不利后果。因此,天安保险江门中心支公司的该项上诉主张理据不足,本院不予支持。
二、关于区延分残疾赔偿金计算年限的问题。依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”的规定,本案中,区延分出生于1950年6月26日,区延分于2015年5月13日定残。区延分定残时已满64周岁未满65周岁,故原审法院按16年计算区延分残疾赔偿金年限并无明显不当,本院予以维持。天安保险江门中心支公司的该项上诉主张理据不足,本院不予支持。综上所述,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,天安财产保险股份有限公司江门中心支公司的上诉理由理据不足,应予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1652元,由上诉人天安财产保险股份有限公司江门中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 谢敏忠
审 判 员 徐 闯
代理
审判员 梁智坚
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 钟均明