四川省广元市利州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)0802刑初59号公诉机关广元市利州区人民检察院。被告人赵某某,男,生于1987年12月17日,汉族,初中文化,户籍所在地四川省广元市利州区,无业。2015年9月17日因涉嫌犯传播淫秽物品罪被广元市公安局利州区刑事拘留,同年9月29日被依法取保候审。现在家候审。辩护人赵旭,四川同方正律师事务所广元分所律师。广元市利州区人民检察院以广利检公刑诉(2016)22号起诉书指控被告人赵某某犯传播淫秽物品罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广元市利州区人民检察院指派检察员王浩入出庭支持公诉,被告人赵某某及其辩护人到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控,被告人赵某某于2015年2月底以来,在其位于广元市利州区回龙河工业小区家中,通过自购的电脑主机利用宽带账号gya3441950连接互联网后,分别在互联网“广东青年网”、“歪域名”网站购买了虚拟服务器空间和域名,并将自己下载修改后的淫秽色情网站模板通过FTP上传至虚拟服务器。虚构在其网站上安装播放器可以观看淫秽视频、收听淫秽音频,以此诱骗网民点击安装播放器(即安装推广软件),以从广告商处获取软件推广费。后被告人赵某某通过其经营管理的、www.аvse88.cn网站,明知www.yyd7.com网站传播淫秽电子信息而提供直接链接。截止案发时,网站浏览、访问总量达3万余次。经公安机关鉴定,、www.аvse88.cn网站内的2550个视频文件、1010个音频文件均属淫秽物品。另查明,被告人赵某某在本案侦查环节主动退缴非法所得人民币2万元,公安机关已将此款上缴国库。上述事实,被告人赵某某在开庭审理过程中亦无异议,且有书证接受刑事案件登记表,立案决定书,抓获被告人经过材料,搜查笔录及照片,扣押作案工具组装电脑主机3台、电脑显示器2台清单,证实被告人获广告费2万余元的支付宝收支明细清单;证人罗某某的证言;被告人供述;鉴定淫秽物品报告书;现场勘查笔录及照片;视听资料、电子数据及其视频截图等证据证实,足以认定。被告人赵某某的身份亦有在案的常住人口基本信息材料等证据证实。
本院认为,被告人赵某某作为、www.аvse88.cn网站的管理者和所有者,在明知其链接的内容系淫秽电子信息的情况下,仍然放任淫秽电子信息通过其网站进行传播,其行为已构成传播淫秽物品罪,依法应予惩处。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,本院予以采纳。被告人赵某某坦白认罪,依法可对其从轻处罚;其自愿退赔非法所得人民币2万元,悔罪表现较好。鉴于其犯罪情节较轻和悔罪表现较好,无再犯罪危险,宣告缓刑对其所居住的社区不会产生重大不良影响,可对其宣告缓刑。被告人赵某某请求对其从轻处罚的辩解、辩护人有关“其属放任行为,犯罪情节较轻,悔罪表现较好,请求对其适用缓刑”的辩护意见理由成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人赵某某犯传播淫秽物品罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人赵某某在本案侦查环节主动退缴的非法所得人民币2万元,由公安机关上缴国库;将作案工具组装电脑主机3台、电脑显示器2台予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广元市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张三华
二〇一六年一月二十八日
书记员 信 阳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百六十四条第一款传播淫秽的书刊、影片、音像、图片或者其他淫秽物品,情节严重的,处二年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。