北京市西城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0102刑初49号公诉机关北京市西城区人民检察院。被告人孙×1,男,43岁(1972年4月1日出生)因涉嫌犯盗窃罪,于2015年8月25日被羁押,同年9月6日被取保候审;因涉嫌犯盗窃罪,于2015年10月5日被羁押,同年10月20日被逮捕。现羁押在北京市西城区看守所。北京市西城区人民检察院于2016年1月5日以京西检公诉刑诉(2015)820号起诉书指控被告人孙×1犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。北京市西城区人民检察院指派代理检察员罗强、袁硕出庭支持公诉,被告人孙×1到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市西城区人民检察院起诉书指控:2015年8月25日,被告人孙×1在本市海淀区颐和园八方亭附近,窃取被害人黄×1黑色红蜻蜓牌皮质钱包一个,内有现金人民币300元及银行卡等,经鉴定黑色红蜻蜓牌皮质钱包价值人民币97.3元,后被民警当场抓获(钱款已发还被害人,钱包已扣押)。2015年10月5日,被告人孙×1在本市西城区北海公园白塔景区内,窃取被害人高×钱包一个,内有现金人民币2800元,后被民警抓获(钱款已发还被害人)。针对上述指控,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人孙×1以非法占有为目的,扒窃他人财物,且数额较大,侵犯了公民财产权利,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究刑事责任。提请依法惩处。对于公诉机关的指控,被告人孙×1在开庭审理过程中未提出异议,并表示认罪。
经审理查明:被告人孙×1于2015年8月25日10时许,在本市海淀区颐和园内八方亭附近,从被害人黄×1随身携带的背包内窃取黑色红蜻蜓牌皮质钱包一个,内有现金人民币300元及银行卡等,后被民警当场抓获,被盗款物均已起获,经鉴定,被盗钱包的价值为人民币97.3元,现被盗钱款已发还被害人黄×1;被告人孙×1于同年10月5日13时至14时间,在本市西城区北海公园白塔景区内,从被害人高×处窃取钱包一个,内有现金人民币2800元,后被民警抓获,被盗款物均已起获并发还被害人高×。上述事实,有公诉机关提供并经法庭质证的下列证据予以证实:1、被害人黄×1的陈述,证明2015年8月25日10时许,自己和儿子在北京颐和园内的八方亭附近游玩时,看到有民警抓到了一名小偷,经民警提醒,自己才发现放在单肩背包里的一个红蜻蜓牌黑色皮质长方形钱包丢失,钱包里有一些证件和300元现金,后自己看到民警从小偷身上起获了自己所丢失的钱包。2、被害人高×的陈述,证明2015年10月5日13时许,自己和家人到北海公园游玩,当日14时许,自己在游览到白塔下面时,发现随身携带黑色皮质双肩背包的搭扣被打开,挎包内的一个米黄色皮质对折长钱夹丢失,钱夹里有不到3000元的现金和身份证、打折卡、会员卡等物品,自己曾在一张人民币上用黑笔写过“33”的字样,自己发现被盗后立即向公安机关报案。3、证人郭×(北京市公安局海淀分局民警)的证言,证明自己和同事孙×2等人于2015年8月25日10时许,在颐和园八方亭附近蹲守时,看见有一名男子(孙×1)一直在尾随一名中年男性游客(黄×1),后该男子趁人不备,从男游客随身携带的单肩包中偷出了一个黑色长款钱包,自己和同事立即上前将该男子抓获,将其偷到的钱包当场起获,钱包内有人民币300元及相关证件。4、证人孙×2(北京市公安局海淀分局民警)的证言,证明自己和同事郭×等人于2015年8月25日10时许,在海淀区颐和园八方亭附近蹲守时,看见有一名男子(孙×1)一直在尾随一名中年男性游客(黄×1),较为可疑,后看见该男子趁人不备,从男游客随身携带的单肩包中偷出了一个黑色长款钱包,自己和同事立即上前将该男子抓获,将其偷到的钱包当场起获,钱包内有人民币300元及相关证件。5、证人黄×2的证言,证明2015年8月25日10时许,自己和父亲黄×1在北京颐和园内的八方亭附近游玩时,看到有民警抓到了一名小偷,经民警提醒,自己的父亲才发现放在其单肩背包里的钱包丢失,后自己看到民警从小偷处起获了该钱包。6、证人吕×(北京市公安局便衣侦查总队民警)的证言,证明2015年10月5日,自己和同事杨×在西城区北海公园内开展反扒工作,当日13时40分许,自己和杨×在白塔景区南侧对一名可疑男子(孙×1)进行跟控,该男子在景区内转了一圈后,进入了白塔北侧的一个公厕,该男子从公厕内出来后,行至一假山附近时,将一个钱包扔到了假山上,该男子随后又返回白塔景区,自己和杨×见状后上去对该男子予以控制,当场从其右侧裤兜内起获人民币2800元,后将该男子扔掉的一个浅黄色皮质长方形钱包起获,在将该男子带至派出所时,正碰到前来报案的被盗事主(高×)。7、证人杨×(北京市公安局便衣侦查总队民警)的证言,证明2015年10月5日,自己和同事吕×在西城区北海公园内执行反扒工作,当日13时40分许,自己和吕×在白塔景区南侧对一名可疑男子(孙×1)进行跟控,该男子在景区内转了一圈后,进入了白塔北侧的一个公厕,该男子从公厕内出来后,行至一假山附近时,将一个钱包扔到了假山上,该男子随后又返回白塔景区,自己和吕×见状后上去对该男子予以控制,当场从其右侧裤兜内起获人民币2800元,后将该男子扔掉的一个浅黄色皮质长方形钱包起获,在将该男子带至派出所时,正碰到前来报案的被盗事主(高×)。8、北京市公安局海淀分局刑事侦查支队出具的到案经过、破案报告及物证照片,证明被告人孙×1于2015年8月25日10时许被民警抓获,民警当场起获钱包一个,内有人民币300元及身份证、银行卡各一张。9、北京市海淀区价格认证中心出具的价格鉴定结论书,证明经鉴定,民警在抓获被告人孙×1时起获的红蜻蜓牌长方型皮质钱包一个的价格为人民币97.3元。10、北京市公安局海淀分局扣押清单及发还清单,证明公安机关已将起获的现金人民币300元、钱包一个、银行卡一张及身份证一张均予以扣押,并随后将其中的现金人民币300元、银行卡一张及身份证一张发还被害人黄×1。11、北京市公安局海淀分局取保候审决定书,证明被告人孙×1于2015年9月6日被取保候审。12、北京市公安局西城分局刑事侦查支队出具的到案经过、起赃经过、工作说明及物证照片,证明被告人孙×1于2015年10月5日14时许被民警抓获,民警当场从其身上起获现金人民币2800元,其中一张面额为100元的人民币上有黑笔标注“33”字样,后民警从北海公园白塔北侧一假山附近起获被告人孙×1丢弃的钱包一个,内有多张打折卡、会员卡。13、北京市公安局西城分局发还清单,证明公安机关已将起获的钱包一个和人民币2800元发还被害人高×。以上证据取证程序合法、证明内容确实充分,本院均予以确认。
本院认为,被告人孙×1以非法占有为目的,在公共场所进行扒窃的行为,侵犯了公民财产的所有权,已构成盗窃罪,依法应予惩处。北京市西城区人民检察院指控被告人孙×1犯盗窃罪成立。鉴于被告人孙×1能当庭认罪,故可酌情从轻处罚。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人孙×1犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自本判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月5日起至2016年3月22日止,已扣除先行羁押的13日;罚金自判决发生法律效力后第二日起三十日内缴纳。)二、随案移送钱包一个,发还被害人黄×1。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判长 程杰
人民陪审员张燕生
人民陪审员侯晓漫
二〇一六年一月二十八日
书记员 赵 智 宇