(2015)安中民二终字第2883号

师栋与中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司、郑艳丽机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-07-13
所属地区
河南省安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,师栋,郑艳丽
法律依据
《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)安中民二终字第2883号上诉人(原审被告)中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,住所地:安阳市龙安区。负责人何军,该公司总经理。委托代理人杜红涛,该公司法律顾问。被上诉人(原审原告)师栋,男,住安阳市文峰区。委托代理人尚生林,安阳市文峰区宝莲寺镇法律服务所法律工作者。被上诉人(原审被告)郑艳丽,女,住安阳市文峰区。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称中国人寿安阳公司)与被上诉人师栋、郑艳丽机动车交通事故责任纠纷一案,安阳市文峰区人民法院作出(2015)文宝民初字第181号民事判决,中国人寿安阳公司不服,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。上诉人中国人寿安阳公司委托代理人杜红涛、被上诉人师栋委托代理人尚生林到庭参加诉讼,被上诉人郑艳丽经合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:2015年3月9日9时40分许,在安阳市中华路何官屯路段,被告郑艳丽驾驶豫E×××××小型轿车沿中华路由北向南行至何官屯路段,与原告驾驶电动三轮车由东向西横过中华路时发生相撞,致原告受伤和车损的交通事故。经交警认定,原告负事故的次要责任,被告郑艳丽负事故的主要责任。原告被送至安阳市第六人民医院治疗,诊断:1、胸部闭合伤,1)右肺挫伤;2)右侧多发肋骨骨折;3)右侧血气胸;2、右膝软组织挫伤。2015年3月9日入院,3月27日出院,实际住院18天,出院医嘱:1、院外休息4-5个月,避免剧烈活动及劳累;2、加强护理,适当活动,预防压疮及坠积性肺炎;3、高蛋白营养饮食;4、2周后复查,不适随诊。门诊花费1885.49元,住院花费17396.78元。原告提交浚县快庄门诊票据证明2015年5月7日花费1516元。原告申请进行伤残等级、护理人数、护理期限法医临床学鉴定,本院依法委托安阳珠泉法医临床司法鉴定所鉴定,2015年7月30日该鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见:被鉴定人师栋构成道路交通事故九级伤残;护理人数1人,护理期限拟为60日。检查费90元,鉴定费1300元。另查明:豫E×××××小型轿车所有人系被告郑艳丽,在被告中国人寿安阳公司投保有交强险。庭审中被告郑艳丽辩称被告保险公司是责任方,被告保险公司没有特别约定或告知保险公司不承担鉴定费、诉讼费,应承担鉴定费、诉讼费,被告中国人寿安阳公司没有在限定期限内提交已向投保人告知该项内容的证据。又查明,原告户别居民家庭户口,提交黎元村委会证明和建筑公司项目部误工证明,证明原告在建筑队打工。原告认可被告郑艳丽垫付2600元。原审认为:本次交通事故的事实经过及责任认定,经交警作出道路交通事故认定书,认定原告负事故的次要责任,被告郑艳丽负事故的主要责任,该认定书是公安交警部门在勘查现场、询问当事人并运用专业技能知识作出的,被告虽然提出异议,但没有证据足以反驳事故认定的事实和责任划分,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十二条第一款规定,本院确认事故认定书认定的事实和责任划分。被告中国人寿安阳公司首先在交强险分项限额内承担赔偿责任;机动车方对于非机动车方负有更大的注意和谨慎义务,超出部分被告郑艳丽按责任80%承担赔偿责任。原告请求医疗费10888.27元(门诊1885.49元、住院17396.78元、快庄骨科诊所1516元、鉴定检查费90元,共20888.27元减去保险公司垫付10000元),有医疗费票据等为证,被告没有相反证据否认其真实、合法和关联性,应予支持;请求住院伙食补助费,应为540元(30元/天×18天),应予支持;请求营养费1200元(20元/天×60天),应予支持;请求误工费,原告虽已超60岁,法律并没有规定劳动者的年龄达到法定退休年龄就不得再从事劳动,参照上年度建筑行业平均工资34311元/年计算至定残日即143天13442元,应予支持;请求护理费,按服务业的标准计算,参照司法鉴定意见书,请求4680元,应予支持;请求残疾赔偿金58539.48元,应予支持;请求精神抚慰金,该起事故造成其伤残,酌定8000元,应予支持;请求交通费酌定300元,应予支持;请求鉴定费1300元,应予支持。原告损失共计98889.75元,其中原告医疗费、住院伙食补助费、营养费,已由被告中国人寿安阳公司在医疗限额内支付10000元,超出医疗限额部分12628.27元,由被告郑艳丽承担80%即10102.62元,扣除已垫付2600元,需再支付7502.62元。根据保险法第六十六条规定,被告中国人寿安阳公司没有在限定期限内提交已向投保人告知不承担鉴定费、诉讼费的证据,应承担鉴定费,被告中国人寿安阳公司承担86261.48元。原告其他请求,缺乏事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,判决:

一、限被告郑艳丽于本判决生效之日起十日内赔偿原告师栋人民币7502.62元;

二、限被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告师栋人民币86261.48元;

三、驳回原告师栋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2320元,由原告负担166元,被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司负担2154元。中国人寿安阳公司上诉称:1、原审按城镇标准计算被上诉人师栋的残疾赔偿金,属认定事实不清;2、被上诉人师栋已68岁,不应计算误工费;3、鉴定费、案件受理费不应由上诉人承担。请求二审依法裁决。师栋以原判正确进行了答辩。

经审理查明,二审查明事实与原审认定事实一致。

本院认为:原审中被上诉人师栋提交的户口本显示为居民家庭户,该户口本虽是事故发生后2015年8月27日更换的,法院仍应采信,上诉人对此所提异议不能成立,本院不予支持。被上诉人师栋虽已68岁,但其提交了相关证据,证明其在建筑工地做工,原审按建筑行业平均工资计算误工费也无不当,上诉人所提异议不能成立,本院不予支持。鉴定费属被上诉人师栋的实际损失,上诉人应当赔偿。案件受理费依照《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条,上诉人不应承担。原审判决认定事实清楚,对诉讼费负担的判决不当,二审予以变更。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:维持安阳市文峰区人民法院(2015)文宝民初字第181号民事判决(一)、(二)、(三)项,即:(一)、限郑艳丽于本判决生效之日起十日内赔偿师栋人民币7502.62元;

二、限中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿师栋人民币86261.48元;

三、驳回师栋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费2320元,由师栋负担596.8元,郑艳丽负担1723.2元。二审案件受理费1121元,由上诉人中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  魏文联

审 判 员  徐红伟

代理

审判员  苗 飞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  段红霞