甘肃省兰州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)兰民二初字第287号原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司,住所地:兰州市安宁区。法定代表人李巍,该公司董事长。委托代理人贾涛,甘肃正天合律师事务所律师。被告白银嘉瑞陶瓷有限责任公司,住所地:甘肃省靖远县刘川工业集中区。法定代表人朱军,该公司董事长。委托代理人刘礼,甘肃法祥(兰州)律师事务所律师。被告甘肃津源信用担保有限公司,住所地:甘肃省白银市。法定代表人石宝山,该公司董事长。被告甘肃嘉华陶瓷集团有限责任公司,住所地:甘肃省靖远县东湾镇三角工业园北区。法定代表人朱兵,该公司董事长。委托代理人刘礼,甘肃法祥(兰州)律师事务所律师。被告甘肃凯斯瓷业有限公司,住所地:甘肃省靖远县刘川工业园区。法定代表人高明昊,该公司董事长。被告朱军,男,汉族,1963年10月18日出生,住甘肃省靖远县。被告万生琴,女,汉族,1964年3月6日出生,住甘肃省靖远县。被告高明昊,男,汉族,1972年9月21日出生,住甘肃省白银市平川区。被告张明莲,女,汉族,1975年12月8日出生,住甘肃省靖远县。被告朱兵,男,汉族,1971年3月25日出生,住甘肃省白银市白银区。被告朱霞,女,汉族,1973年6月30日出生,住甘肃省白银市白银区。被告尚文武,男,汉族,1973年8月13日出生,住甘肃省靖远县。被告刘文梅,女,汉族,1973年9月27日出生,住甘肃省靖远县。被告朱珍坤,男,汉族,1974年7月7日出生,住甘肃省靖远县。被告刘占菊,女,汉族1975年4月19日出生,住甘肃省靖远县。被告周景章,男,汉族,1967年3月18日出生,住广东省佛山市南海区。被告杨春燕,女,汉族,1969年3月24日出生,住广东省佛山市南海区。
原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司诉被告白银嘉瑞陶瓷有限责任公司、甘肃津源信用担保有限公司、甘肃嘉华陶瓷集团有限责任公司、甘肃凯斯瓷业有限公司、朱军、万生琴、高明昊、张明莲、朱兵、朱霞、尚文武、刘文梅、朱珍坤、刘占菊、周景章、杨春燕借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司(以下简称乾金达公司)的委托代理人贾涛到庭参加诉讼。被告白银嘉瑞陶瓷有限责任公司(以下简称白银嘉瑞公司)、甘肃津源信用担保有限公司(以下简称甘肃津源公司)、甘肃嘉华陶瓷集团有限责任公司(以下简称甘肃嘉华公司)、甘肃凯斯瓷业有限公司(以下简称甘肃凯斯公司)、朱军、万生琴、高明昊、张明莲、朱兵、朱霞、尚文武、刘文梅、朱珍坤、刘占菊、周景章、杨春燕经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乾金达公司诉称,2014年5月22日,原告与第一被告签订了《人民币借款合同》,原告借给被告周转资金2000万元,利息70万元∕月。借款期限2014年5月22日到2014年8月21日,时间90天。2014年5月22日,原告与第二被告签订《保证合同》、第二被告承担连带责任责任保证,同时第二被告还向原告出具了《借款担保承诺》。第三被告以一套价值170万元的煤气站设备提供抵押担保。原告与第四被告至第十六被告签订《担保合同》,上述被告分别以连带保证责任或无限连带保证责任。借款到期后,原告于2014年7月14日偿还了1000万元,尚有1000万元未偿还。2014年9月16日,第一被告提出展期申请,展期后依照主合同规定利率提高0.3%,利息变为38万元∕月,剩余1000万元借款期限自2014年8月22日续展到2014年10月21日,展期到期后第一被告仍未还款。故诉至法院请求:1、判令第一被告偿还1000万元及利息378万元,共计1378万元;2、判令第二被告承担连带清偿责任;3、判令第三被告承担连带保证责任,以抵押物抵偿第一被告债务;4、判令第四被告承担连带保证责任,偿还第一被告债务;5、判令第五被告至第十六被告承担无限连带保证责任,共同偿还第一被告债务;6、判令原告对第四被告所有的两段式煤气发生炉1台、磨球机26台享有抵押权,并有权以该抵押物拍卖、变卖、折价所得价款优先受偿1000万元借款本息及实现债权费用;7、判令被告向原告支付2015年8月7日起至实际全部清偿1000万元借款之日止的全部利息,按照月息(30天)3.8%计算;8、本案全部诉讼及诉讼相关费用,律师费都由被告承担。被告白银嘉瑞公司、甘肃津源公司、甘肃嘉华公司、甘肃凯斯公司、朱军、万生琴、高明昊、张明莲、朱兵、朱霞、尚文武、刘文梅、朱珍坤、刘占菊、周景章、杨春燕:缺席未答辩。
经审理查明,2014年5月8日,被告白银嘉瑞公司《股东会决议》通过该公司向原告乾金达公司借款2000万元,借期3个月,并以白银嘉瑞公司资产及股东朱军、高明昊名下所有财产提供担保至借款本息还清为止。2014年5月13日,被告甘肃津源公司向原告乾金达公司出具《借款担保承诺书》为被告白银嘉瑞公司的借款提供担保,主要承诺:担保金额为2000万元,担保期限为自放款日至借款本息还清日为止,担保方式为连带保证责任。2014年5月20日,被告朱军及配偶万生琴、尚文武及配偶刘文梅、周景章及配偶杨春燕、朱兵及配偶朱霞、高明昊及配偶张明莲、朱珍坤及配偶刘占菊均向原告乾金达公司出具《承诺书》承诺愿为涉案借款承担连带清偿责任。2014年5月16日,被告甘肃嘉华公司将其所有的两段式煤气发生炉1台抵押给原告;2014年7月17日,被告甘肃凯斯公司将其所有的两段式煤气发生炉1台、磨球机26台抵押给原告,被告甘肃嘉华公司、甘肃凯斯公司均在甘肃省靖远县工商行政管理局填写《动产抵押登记书》办理了动产抵押登记手续。2014年5月22日,原告乾金达公司与被告白银嘉瑞公司签订《借款合同》一份,主要约定借款金额2000万元,借款期限自2014年5月22日至2014年8月21日,借款利率3%(30天);原告乾金达公司与被告白银嘉瑞公司、甘肃津源公司、甘肃嘉华公司、甘肃凯斯公司签订《担保合同》为涉案借款2000万元提供连带保证责任;被告甘肃津源公司与原告乾金达公司签订《保证合同》,约定被告甘肃津源公司为涉案借款提供保证责任。合同签订后,原告乾金达公司依据被告白银嘉瑞公司提供的名单将借款分别于2014年5月22日、23日通过交通银行转账支付给朱军(200万元)、游伟(200万元)、高明昊(200万元)、周景章(200万元)、杨春芳(180万元)、高明德(150万元)、万生福(200万元)、毛利民(150万元)、程义虎(150万元)、王宝珍(180万元)、包正坤(100万元)、马生权(90万元)的名下,共计借款2000万元。借款到期后,被告白银嘉瑞公司偿还借款本金1000万元。2014年12月22日原告向被告白银嘉瑞公司发出《逾期贷款催收通知函》对剩余的1000万元予以催收;12月23日被告白银嘉瑞公司与甘肃凯斯公司《回执》承诺:“如未按逾期催缴通知书规定要求归还欠款及欠息的,将负一切法律责任。”以上事实,有原告乾金达公司提供的《股东会决议》2份、《借款担保承诺书》1份、《承诺书》12份、《借款合同》1份、《担保合同》1份、《保证合同》1份、《动产抵押登记书》2份、交通银行记账回执12份、《逾期贷款催收通知函》1份、《回执》1份及其当庭陈述在卷佐证。
本院认为,原告乾金达公司与被告白银嘉瑞公司签订的《借款合同》、《担保合同》、《保证合同》、《借款担保承诺书》及个人《承诺书》是当事人真实意思表示,且不违反法律及行政法规的相关规定,属有效合同。原告乾金达公司按照合同约定履行了2000万元的借款义务。借款期间被告白银嘉瑞公司偿还借款本金1000万元,对剩余借款本金1000万元,被告白银嘉瑞公司理应承担还款责任。关于连带清偿责任,被告甘肃津源公司、甘肃嘉华公司、甘肃凯斯瓷业有限公司、朱军、万生琴、高明昊、张明莲、朱兵、朱霞、尚文武、刘文梅、朱珍坤、刘占菊、周景章、杨春燕分别与原告乾金达公司签订《担保合同》、《保证合同》及《承诺书》,对涉案借款上述被告理应承担连带清偿责任;关于优先受偿权,本案被告甘肃嘉华公司、甘肃凯斯公司均为涉案借款在靖远县工商行政管理局办理了相关动产抵押登记,该抵押行为受法律保护。原告乾金达公司诉请对抵押物两段式煤气发生炉与磨球机享有优先受偿权于法有据,本院予以支持。关于原告乾金达公司诉请被告白银嘉瑞公司偿还利息378万元的问题。依据最高人民法院《关于人民法院审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。本案《借款合同》第五条借款利息(一)项约定:“本合同项下借款利率,确定为3%(30天)”;经核算,涉案借款利息约定明显高于法律规定,应当予以调整。按借款本金1000万元以年利率24%计息(自借款之日2014年5月22日起计算至起诉日2015年8月24日止),共459天,被告白银嘉瑞公司应承担借款利息306万元。关于原告乾金达公司诉请要求被告白银嘉瑞公司承担律师费的问题。《借款合同》第十一条借款人的权利和义务(十二)项约定:“借款人应当承担本合同和相应的担保合同项下有关的费用支出,包括但不限于律师、保险、公证、鉴定、评估、登记的费用。”但原告乾金达公司在诉讼中未提交证据证明其为实现涉案债权已支付了律师费,故对原告乾金达公司该诉请本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百条,《中华人民共和国担保法》第十八条的规定,
判决如下:
一、被告白银嘉瑞陶瓷有限责任公司偿还原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司借款本金1000万元及借款利息306万元(计算至起诉日2015年8月24日止),其后利随本清(按年利率24%计算);
二、被告甘肃津源信用担保有限公司、甘肃嘉华陶瓷集团有限责任公司、甘肃凯斯瓷业有限公司、朱军、万生琴、高明昊、张明莲、朱兵、朱霞、尚文武、刘文梅、朱珍坤、刘占菊、周景章、杨春燕对上述债务承担连带清偿责任;
三、原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司分别对被告甘肃嘉华陶瓷集团有限责任公司抵押的两段式煤气发生炉1台;对被告甘肃凯斯瓷业有限公司两段式煤气发生炉1台、磨球机26台,享有优先受偿权;
四、驳回原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司其他诉讼请求。案件受理费104480元,保全费5000元,共计109480元。原告兰州市安宁区乾金达小额贷款有限责任公司负担5459元,被告白银嘉瑞陶瓷有限责任公司负担104021元。以上款项共计13179437元,于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于甘肃省高级人民法院,在上诉期满七日内未缴纳的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 赵晓金
审 判 员 魏长青
代理
审判员 邱 彬
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 康军卫