(2016)闽0703民初84号

福建益鑫物业管理有限责任公司与叶持燕物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
南平市建阳区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-17
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
福建益鑫物业管理有限责任公司,叶持燕
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款,第七条,第二十二条第一款,第六十七条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初84号原告福建益鑫物业管理有限责任公司,住所地南平市建阳区。法定代表人池静,总经理。委托代理人李瑞文,男,公司员工,住南平市建阳区。委托代理人钟鑫,女,公司员工,住吉林省桦甸市。被告叶持燕,女,1953年9月13日出生,汉族,住南平市建阳区。

原告福建益鑫物业管理有限责任公司与被告叶持燕物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理。依法由

审判员戴琳丰适用简易程序于2016年1月28日公开开庭进行了审理。原告福建益鑫物业管理有限责任公司的委托代理人李瑞文到庭参加诉讼,被告叶持燕经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告福建益鑫物业管理有限责任公司诉称,2015年2月15日原告与建阳区某广场业主委员会签订了《福建省物业服务合同》,约定从2015年2月15日起至2018年2月15日由原告向建阳区某广场的全体业主提供物业服务并代收代缴其他相关费用。被告作为某栋3502的业主,享受了原告为其提供的相关物业服务,但被告却于2015年3月起无故拖延缴纳物业管理服务费及公摊电费,违反了合同的约定,同时应承担相应的违约金。经过原告的多次催要,被告至今不予支付上述费用。为此,请求法院依法判令被告立即支付原告拖欠的物业服务费790.53元、公摊电费49.7元、违约金227.08元,以上合计1067.31元。被告叶持燕未到庭,在答辩期限内未向本院提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年2月15日,原告福建益鑫物业管理有限公司与建阳市某广场业主委员会签订《福建省物业服务合同》,合同约定由原告向该小区提供物业服务,服务期限三年,自2015年2月15日起至2018年2月15日止。约定该小区小高层住宅物业服务费收费标准为每月每平方米0.40元(广场C、D,花园A、B、C),高层住宅(电梯)为每月每平方米0.80元(广场E,花园D、E、F),配备电梯、消防、二次供水等机电设施的运行电费,按照建筑面积由使用人分摊支付。约定业主违反合同第七条、第八条约定,经原告书面催缴,未能按时足额支付物业服务费,应当按照应交物业费标准向原告支付违约金。合同签订后,原告即向该小区提供物业服务,直至2015年11月退出该小区。另查明,被告系南平市建阳区某栋房的业主,房屋建筑面积为123.52平方米,被告所购的房屋属高层住宅,按照上述协议约定的收费标准,被告每月需交纳物业服务费98.82元,从2015年3月至2015年10月,被告共拖欠原告物业服务费790.53元,拖欠公摊电费49.7元。因被告未及时交纳物业服务费,原告向小区业主委员会发出《关于敦请某广场业主限期支付物业服务费及相关费用督促函》,要求业主委员会督促业主限期交纳,未果,原告故诉至法院。以上事实有原告提供的《福建省物业服务合同》、《关于敦请某广场业主限期支付物业服务费及相关费用督促函》、《2015年3至10月未交物业费明细表》及原告陈述在案为证,足以认定。

本院认为,公民、法人的合法民事权益受法律保护。原告与建阳市某广场业主委员会签订的《福建省物业服务合同》系双方真实的意思表示,未违反法律的规定,合法、有效。该合同对小区的全体业主具有约束力。根据《物业管理条例》第42条规定,业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用,而被告未按合同约定及时交纳物业服务费用,从2015年3月起至2015年10月止,共拖欠物业服务费790.53元。原告主张被告支付拖欠物业服务费790.53元的请求,于法有据,本院予以支持。公摊电费依合同约定应由由业主承担,原告要求被告支付2015年3月1日至2015年10月31日期间的公摊电费49.7元的请求,符合规定,本院予以支持。关于违约金问题,因原、被双方在合同中未明确约定具体的违约金数额,也未约定因违约产生的损失赔偿额的计算方式,视为约定不明。原告主张以被告未支付物业费作为基数,按日千分之三的计算标准支付违约金,无相应依据,且原告未就具体损失予以举证证明,应承担举证不能的责任。故对原告主张被告支付违约金227.08元的请求,本院不予支持。被告叶持燕经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席宣判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条,《物业管理条例》第七条第(五)项、第二十二条、第四十二条第一款、第六十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告叶持燕应于本判决生效之日起五日内支付原告福建益鑫物业管理有限责任公司物业服务费790.53元,公摊电费49.7元,以上合计840.23元。

二、驳回原告福建益鑫物业管理有限责任公司的其他诉讼请求。如果被告叶持燕未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,依法减半收取25元,由被告叶持燕负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员  戴琳丰

二〇一六年一月二十八日

书记员  张燕勍本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵守诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《》的规定承担损害赔偿责任。《物业管理条例》第七条业主在物业管理活动中,履行下列义务:(一)遵守管理规约、业主大会议事规则;(二)遵守物业管理区域内物业共用部位和共用设施设备的使用、公共秩序和环境卫生的维护等方面的规章制度;(三)执行业主大会的决定和业主大会授权业主委员会作出的决定;(四)按照国家有关规定交纳专项维修资金;(五)按时交纳物业服务费用;(六)法律、法规规定的其他义务。第二十二条建设单位应当在销售物业之前,制定临时管理规约,对有关物业的使用、维护、管理,业主的共同利益,业主应当履行的义务,违反临时管理规约应当承担的责任等事项依法作出约定。建设单位制定的临时管理规约,不得侵犯物业买受人的合法权益。第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。已竣工但尚未出售或者尚未交给物业买受人的物业,物业服务费用由建设单位交纳。第六十七条违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。