湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第7608号原告廖某,男,1940年8月22日出生,汉族,住湖南省长沙市天心区。原告胡某,女,1947年11月12日出生,汉族,住湖南省长沙市天心区。共同委托代理人付某,湖南天地人律师事务所律师。共同委托代理人蹇某,湖南天地人律师事务所律师。被告湖南巨合投资有限公司,住所地长沙市芙蓉区。法定代表人刘某,总经理。委托代理人艾某,湖南东方阳光律师事务所律师。被告周某,女,1971年2月20日出生,汉族,住长沙市雨花区。
原告廖某、原告胡某因与被告湖南巨合投资有限公司(以下简称巨合公司)、被告周某发生民间借贷纠纷,于2015年12月23日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及廖某和胡某的委托代理人蹇有韬,被告巨合公司的委托代理人艾某到庭参加诉讼,被告周某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。廖某、胡某诉称:2015年5月4日、6月3日、6月16日,廖某和胡某分别与巨合公司、周某签订了三份合同,约定廖某或胡某共计向周某投资280000元,合同期均为一年,年分红率均为18%。廖某、胡某支付了该款后,巨合公司出具了收款收据。但周某和巨合公司仅向廖某、胡某支付了2015年9月30日前的利息,致使廖某和胡某深感不安。廖某和胡某出于资金安全考虑,特向法院提起诉讼,请求依法判令:1.解除廖某或胡某与周某和巨合公司签订的三份《合同书》,由周某和巨合公司返还廖某和胡某投资款28万元,并支付2015年10月至2016年3月3日期间的利息23750元(以后的利息按1.8%每月继续计算至实际还款之日止);2.由周某和巨合公司支付违约金32360元(违约金暂计算至2016年12月31日,该日以后的违约金按0.2%每日的标准继续计算至实际还款之日止);3.由周某和巨合公司承担本案的诉讼费用。巨合公司辩称:1.廖某和胡某主张的利息与违约金应以实际产生为依据,对尚未实际产生的利息以及违约金应予以驳回;2.本案系民间借贷纠纷,不存在违约金,况且合同中已经约定了借款利率,廖某和胡某也主张了借款利息,故应驳回其要求支付违约金的诉讼请求。周某未予答辩。
经审理查明:廖某与胡某系夫妻。2015年5月4日,胡某与周某、巨合公司签订了一份《合同书》,合同编号为JHLC第1505009号,合同第二条约定,胡某在2015年5月4日至2016年5月3日期间,将自有资金30000元交周某投资管理,周某自主决定在法律、法规、政策允许经营的项目下进行投资运作,胡某不得干涉。合同第三条约定,周某按年18%的年分红率(月分红率1.5%)向胡某支付固定分红;分红时间为每月15日支付上月红利,共12期,每期450元;周某在2016年5月4日一次性归还胡某本金。2015年6月3日,廖某与周某、巨合公司签订了一份《合同书》,合同编号为JHLC第1506006号。合同第二条约定,廖某在2015年6月3日至2016年6月2日期间,将自有资金200000元交周某投资管理,周某自主决定在法律、法规、政策允许经营的项目下进行投资运作,廖某不得干涉。合同第三条约定,周某按年18%的年分红率(月分红率1.5%)向廖某支付固定分红;分红时间为每月15日支付上月红利,共12期,每期3000元;周某在2016年6月3日一次性归还廖某本金;2015年6月16日,胡某与周某、巨合公司签订了一份《合同书》,合同编号为JHLC第1506123号。该合同第二条约定,胡某在2015年6月16日至2016年6月15日期间,将自有资金50000元交周某投资管理,周某自主决定在法律、法规、政策允许经营的项目下进行投资运作,胡某不得干涉。合同第三条约定,周某按年18%的年分红率(月分红率1.5%)向胡某支付固定分红;分红时间为每月15日支付上月红利,共12期,每期750元;周某在2016年6月16日一次性归还胡某本金。上述三份合同的第三条均还约定,合同生效之日起,周某通过自主运营所获得的高出支付廖某(胡某)固定分红的部分,归周某所得。合同第七条约定,巨合公司承诺保证周某财务真实情况和偿债能力,当周某出现不可抗性风险等情形影响廖某(胡某)本金及分红安全时,巨合公司承诺无条件隔日代偿给廖某(胡某)。合同第九条约定,周某逾期支付分红,每日按投资本金总额的0.2%支付违约金;周某逾期支付本金,每日按投资总金额的0.5%支付违约金。作为合同附件,巨合公司也向廖某(胡某)出具《投资人受益说明书》和《证明书》。巨合公司在《投资人受益说明书》中明确保证如果到期项目方未按时支付收益,将在一个工作日内无条件代为偿还所欠本金和收益。巨合公司在《证明书》中明确表示若周某在项目投资和项目经营上出现任何重大失误或出现任何不可抗风险等因素而影响投资人本金及收益时,将依照投资人签订的合同约定承担连带责任并隔日无条件进行代偿。三份合同签订当日,廖某、胡某通过银行转账方式向周某共计支付了280000元,巨合公司替周某向廖某、胡某出具了收款收据。其后,周某及巨合公司向廖某、胡某支付了2015年9月30日及其之前的利息,后续利息因资金困难未再支付,本金也未予归还。周某及巨合公司的行为使廖某、胡某深感不安,廖某、胡某为维护其合法权益,遂向本院提起诉讼。以上事实,有《合同书》、收据、《投资人受益说明书》、《证明书》、《红利支付明细表》及各方当事人陈述等证据加以证明,本院予以认定。
本院认为:廖某及胡某与周某、巨合公司签订的《合同书》系三方的真实意思表示,没有违反法律法规的规定,合法有效。根据该合同约定,廖某、胡某将自有资金交由周某投资管理后,无权干涉周某对该资金的运作,也不承担投资风险,但收取固定收益,故廖某、胡某与周某之间因投资而产生的民事法律关系应认定为民间借贷关系,本案应按民间借贷纠纷处理。廖某、胡某和周某应按照合同约定及民间借贷相关法律、法规规定享有权利、履行义务。根据《合同书》、《投资人受益说明书》和《证明书》的规定,巨合公司对周某的还本付息义务承担连带保证责任。根据查明的事实,周某收到廖某、胡某的借款后,仅向廖某、胡某支付了2015年9月30日及其之前的利息,后续利息经多次催讨仍没有支付。廖某、胡某因对其投资安全的担忧而提前向法院提起诉讼,并无不当。周某逾期不付利息的的行为严重损害了廖某、胡某的合法权益,致使其合同目的无法实现,已经构成根本性违约。因此廖某、胡某要求解除合同理由成立,本院依法予以支持。合同解除后,周某应立即向廖某、胡某归还全部借款本金,巨合公司承担连带清偿责任。廖某、胡某要求按合同约定年利率18%的标准支付2015年10月1日之后的利息的同时,还要求每日按借款本金0.2%的标准支付逾期付款违约金的诉讼请求,因超出了最高人民法院关于逾期利率和违约金合计不得超过月利率2%的上限标准,故本院对超出部分不予支持。巨合公司作为周某的连带责任保证人,应按照约定承担相应的担保责任。据此,依照《》第九十四条、第一百零七条、《》《》第一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条之规定,
判决如下:
一、解除胡某于2015年5月4日与周某、巨合公司签订的编号为JHLC第1505009号的《合同书》,周某于本判决生效之日起五日内,偿还胡某借款本金30000元;
二、解除廖某于2015年6月3日与周某、巨合公司签订了合同编号为JHLC第1506006号的《合同书》,周某于本判决生效之日起五日内,偿还廖某借款本金200000元;
三、解除胡某于2015年6月16日与周某、巨合公司签订了合同编号为JHLC第1506123号的《合同书》,周某于本判决生效之日起五日内,偿还胡某借款本金50000元;
四、周某于本判决生效之日起五日内,向廖某、胡某支付借款利息及逾期付款违约金(按本金280000元和月息2%的标准,从2015年10月1日起计算至本判决确定的还款之日止);
五、湖南巨合投资有限公司对本判决第一、二、三、四项中的付款义务承担连带清偿责任;
六、湖南巨合投资有限公司承担保证责任后,有权向周某追偿。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《》之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6342元,由周某、湖南巨合投资有限公司共同负担。如不服判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。
审 判 员 管奕锋
人民陪审员 于绍顺
人民陪审员 王桂枝
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 吴贝贝本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第九十四条:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条:自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条:保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。