(2016)川34刑更409号

张正跃减刑刑事裁定书

法院
四川省凉山彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-30
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
张正跃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省凉山彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川34刑更409号罪犯张正跃,男,1991年1月5日出生,汉族,四川省会东县人,小学文化,现在四川省攀西监狱服刑。四川省攀枝花市仁和区人民法院于2011年11月25日作出(2011)仁和刑初字第190号刑事判决,以被告人张正跃犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币21000元;犯强奸罪,判处有期徒刑四年,两罪并罚,决定执行有期徒刑七年,并处罚金21000元;撤销攀枝花市东区人民法院(2011)攀东刑初字第180号刑事判决,刑期自2011年3月18日起至2018年3月17日止。

被告人张正跃不服,提出上诉。四川省攀枝花市中级人民法院经二审审理,于2012年1月17日作出(2012)攀刑终字第29号刑事判决,维持攀枝花市仁和区人民法院(2011)仁和刑初字第190号的刑事判决第三项,即被告人张正跃犯盗窃罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币21000元;犯强奸罪,判处有期徒刑四年,两罪并罚,决定执行有期徒刑七年,并处罚金人民币21000元。撤销四川省攀枝花市东区人民法院(2011)攀东刑初字第180号刑事判决。判决发生法律效力后交付执行。执行期间,2014年3月28日经本院裁定对其减刑一年。减刑后刑期至2017年3月17日止。四川省攀西监狱于2016年1月13日提出减刑建议,报送本院审理。本院受理后予以公示,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关四川省攀西监狱认为,罪犯张正跃在刑罚执行期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议对罪犯张正跃减刑。凉山彝族自治州人民检察院对执行机关报请罪犯张正跃减刑无异议。

经审理查明,罪犯张正跃在刑罚执行期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年1月至2015年9月获定量考核积分144分。上述事实有执行机关提请减刑建议书、减刑审核表、监狱提请罪犯减刑审查表、刑事裁判文书、历次减刑裁定书、执行通知书、年度评审鉴定表等证据在案证实,足以认定。

本院认为,罪犯张正跃在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯张正跃减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2016年3月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 胡 庆

代理

审判员 牟 亮

人民陪审员 包开秀

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 贾嘉莹