(2015)台仙商初字第1802号

张小文与张智钢、陈苓青民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
仙居县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
仙居县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张小文,张智钢,陈苓青
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省仙居县人民法院民 事 判 决 书(2015)台仙商初字第1802号

原告:张小文。

被告:张智钢。

被告:陈苓青。

原告张小文与被告张智钢、陈苓青为民间借贷纠纷一案,原告于2015年10月15日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告张小文、被告陈苓青到庭参加诉讼,被告张智钢经本院合法传唤无正当理由没有到庭应诉,本院依法缺席审理。

原告张小文起诉称:2013年1月6日,被告张智钢因经商缺资向原告借款200000元,约定利息按月利率1.5%计算,并由被告张智钢出具《借条》一份给原告为凭,被告陈苓青愿意为被告张智钢的上述借款提供担保,由被告陈苓青出具《担保书》一份为凭,现原告要求二被告归还借款本息。二被告以各种理由予以拒绝,为此,原告诉至法院。诉讼请求:1、要求被告张智钢归还借款本金200000元及利息(其中算至起诉日利息99900元,自起诉之日按月利率1.5%计算至本金付清之日止);2、判决被告陈苓青对上述借款本息承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。被告张智钢未作答辩。

被告陈苓青辩称:被告张智钢向原告借款200000元是实,被告陈苓青做担保是实。被告陈苓青没有还过钱,被告张智钢有没有还过被告陈苓青不清楚。原告一直在催讨,被告陈苓青的担保责任还在,要求先执行借款人。本院

经审理查明:2013年1月6日,被告张智钢向原告借款200000元,约定月利率1.5%,借款期限自2013年1月6日至2013年2月5日,被告陈苓青为借款提供连带责任保证,保证期限从借款之日至借款期满后三年内。借款后,经原告催讨,两被告没有归还借款本息,原告为此向本院起诉,提出上述诉讼请求。上述事实,有原告、被告陈苓青的陈述以及原告提供的《借条》、《担保书》一份予以证实。

本院认为:原告与两被告之间的民间保证借贷关系成立,有两被告出具给原告的借条和担保书为证,内容不违反法律法规的禁止性规定,属合法有效。被告张智钢逾期没有归还借款本息,属违约。被告陈苓青自愿为张智钢提供担保,应承担连带保证责任。综上,原告的诉讼请求合法,本院依法予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告张智钢在判决生效之日起十日内归还原告张小文借款本金人民币200000元及利息(从2013年1月6日起按月利率1.5%计算至判决履行完毕之日止)。

二、被告陈苓青对被告张智钢的应付款项承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5799元,由被告张智钢、陈苓青负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。(在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费5799元,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:户名:台州市财政局,开户银行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001)。

审 判 长  吴国斌

人民陪审员  陈建平

人民陪审员  俞树标

二〇一六年一月二十八日代理

书记员  周燕静附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》:第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。