云南省孟连傣族拉祜族佤族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0827刑初15号公诉机关孟连傣族拉祜族佤族自治县(以下简称孟连县)人民检察院。被告人李某某,公民身份号码:×××,云南省澜沧县人,住澜沧县。因本案,于2015年10月30日被孟连县公安局刑事拘留,同年11月12日被逮捕,现羁押于孟连县看守所。孟连县人民检察院以孟检刑诉(2016)18号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪,于2016年1月25日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月27日在本院第一法庭公开开庭审理了本案。孟连县人民检察院指派检察员冯宝生、代理检察员方艳芬出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年10月29日16时许,被告人李某某到孟连县回旺水库坝埂处,趁四周无人之机,将龚某某停放在回旺水库大坝处的一辆黑色豪爵牌二轮摩托车(价值人民币5200元,型号:HJ50-2A,车牌号:×××,车辆识别号:×××,发动机号:XD313022)盗走。当日20时30分许,孟连县公安局娜允派出所民警在孟连县娜允镇帕当路芒弄缅寺旁的摩托车修理店抓获在该修理店更换摩托车锁的被告人李某某。现被盗摩托车已经追回发还失主。对上述事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实,指控被告人李某某的行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究被告人李某某的刑事责任。在量刑上,提出对被告人李某某判处六个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金的量刑建议。提请本院依法判处。法庭审理中,被告人李某某对公诉机关的指控事实、适用法律及量刑建议均无异议,当庭自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年10月29日16时许,被告人李某某到孟连县回旺水库坝埂处,趁四周无人之机,将龚某某停放在回旺水库大坝处的一辆牌号为×××R?黑色豪爵牌二轮摩托车盗走。当日20时30分许,孟连县公安局娜允派出所民警在孟连县娜允镇帕当路芒弄缅寺旁的摩托车修理店内抓获在该修理店更换摩托车锁的被告人李某某。经鉴定,黑色豪爵二轮摩托车价值5200元人民币。现被盗摩托车已经追回发还失主。上述事实,有经公诉机关提供并经庭审举证、质证的身份证明、受案登记表、立案决定书、抓获经过、现场辨认笔录及照片、物证照片、扣押决定书、扣押清单及发还清单、现场勘验检查笔录、现场平面图、价格鉴定意见书、被害人陈述、发还说明、被告人供述及辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律准确,本院予以确认。被告人李某某犯罪后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人李某某判处六个月以上一年以下有期徒刑,并处罚金刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第四十七条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(有刑徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月30日起至2016年4月29日止;罚金限本判决生效后六十日内缴纳。)二、扣押于孟连县公安局的套筒1个、内六角扳手2把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向普洱市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 谢光良
二〇一六年一月二十八日
书记员 金艳美