文书内容福建省厦门市翔安区人民法院民 事 判 决 书(2015)翔民初字第1492号原告陈明俤,男,1965年10月3日出生,汉族。委托代理人陈海林,福建知圆律师事务所律师。被告王思源,男,1977年7月6日出生,汉族。
原告陈明俤与被告王思源生命权、健康权、人身权纠纷一案,本院于2015年5月29日受理后,依法适用简易程序由
审判员郑梓忠独任审判,公开开庭进行了审理,原告陈明俤的委托代理人陈海林和被告王思源到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告陈明俤诉称,2015年3月30日2时30分许,在翔安区马巷镇锦绣翔安物业小区,被告王思源无故徒手对其进行殴打原,造成其身体受伤的损害后果,经鉴定其损伤程度为轻微伤。2015年5月18日,厦门市公安局翔安分局对王思源处于十天行政拘留的行政处罚决定【厦公翔(马巷)行罚决字(2015)00279】。其受伤的当天被送至厦门市翔安区同民医院住院治疗,经诊断为轻型颅脑损伤及全身多处软组织挫伤等损伤,于2015年4月29日出院,前后住院30天。原告因本次伤害造成如下损失:1、医疗费人民币(币种,下同)15043.40元;2、误工费7836.10元(2840.60元/月÷21.75天/月×60天);3、护理费3000元(100元/天×30天);4、住院伙食补助费3000元(100元/天×30天);5、营养费2000元;6、交通费500元;7、精神抚慰金1000元;合计损失为32379.50元。原告认为,被告非法侵害他人生命健康的行为造成了其受伤的严重后果,对其造成的经济损失,被告依法应承担全部的赔偿责任。为维护其的合法权益,根据相关法律的规定提起本诉讼,请求法院判令:1、被告立即向其赔偿各项损失计32379.50元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告王思源辩称,2015年3月30日2时30分许,在翔安区马巷镇锦绣翔安物业小区,有一部小车对其进行冲撞,其要去追车,原告陈明俤是该小区的保安,原告将小车放出去了,却不让其出去追车,其才与原告产生纠纷,并发生双方互殴的行为,后来,原告还追到小区的中控室对其进行殴打。其不同意赔偿原告的损失。
经审理查明,2015年3月30日2时30分许,在翔安区马巷镇锦绣翔安物业小区,被告王思源与驾驶小汽车的人发生纠纷,被告追逐该小车到小区岗亭时,当值的保安即原告陈明俤打开小区道匝将小车放行出去,因此迁怒了被告,被告便徒手殴打了原告,致原告身体受伤(经鉴定为轻微伤),同时,被告还损坏了保安亭的玻璃等物品。原告受伤后的当天被送至厦门市翔安区同民医院住院治疗30天,经医生诊断原告的伤情为轻型颅脑损伤及全身多处软组织挫伤等。该纠纷经厦门市公安局翔安分局处理,公安部门决定对被告处以行政拘留10天。2015年5月29日,原告遂向本院提起诉讼,请求法院判令如上请求。审理中,被告认为其与原告是互殴的,不同意赔偿原告的损失。同时,被告向本院申请对原告医疗费的合理性及住院合理期限进行鉴定,后本院依法委托福建正大司法鉴定所对原告医疗费的合理性及住院合理期限进行鉴定,因被告不配合鉴定机构缴纳鉴定费,鉴定机构作出退鉴处理。上述事实,有原、被告的陈述,庭审笔录,原告提供的厦门市翔安区同民医院出院记录单、厦门市公安局翔安分局厦公翔(马巷)行罚决字(2015)00279号《政处罚决定书》和厦公翔鉴告字(2015)00102号《鉴定意见告知书》,福建正大司法鉴定所作出的退鉴函等证据予以佐证,这些证据已经开庭质证并经本院审核,可以采信。
本院认为,被告王思源在翔安区马巷镇锦绣翔安物业小区与他人发生纠纷,被告在追逐与其发生纠纷的当事人驾驶的车辆时,作为值班的保安人员即原告陈明俤放下栏杆让行驶中车辆离开小区,被告即迁怒于原告便徒手殴打了原告,致原告身体受伤,被告的行为已经侵犯了原告的生命健康权利,故被告依法应对原告身体受伤所造成的经济损失承担全部的赔偿责任。对被告提出原告放行其追逐的车辆以及与其互殴,也存在过错,应承担相应的责任的抗辩意见,
本院认为,原告作为小区的保安人员,其放行行驶中的车辆是其职责,并不存在过错,另被告主张原告与其互殴,因原告不予认可,且被告未能提供相关证据证实其主张,本院不予采纳,故被告提出上述抗辩意见,缺乏事实根据,本院不予采纳。对于原告要求被告赔偿其经济损失的项目及数额,本院根据有关法律规定及本案的事实与证据,本院认定如下:1、原告主张的医疗费15043.40元,原告并提供病历、出院小结和医疗费发票等证据证实其主张。被告认为,原告主张的医疗费其中大部分与原告本次身体受伤没有关联性,不予认可,并向本院申请对原告医疗费合理性进行鉴定。
本院认为,原告主张的医疗费15043.40元,有原告提供的上述证据予以证实,本院依法予以认定。被告提出原告的医疗费大部分与原告本次身体受伤没有关联性,不予认可的抗辩意见,因被告未能提供相关证据证实其主张,且被告向本院申请对原告医疗费合理性进行鉴定,本院依法委托鉴定机构对原告医疗费合理性进行鉴定,因被告未依法向鉴定机构缴纳鉴定费,导致被鉴定机构作出退鉴处理,无法对原告主张的医疗费合理性作出认定,责任在于被告,故被告提出的上述抗辩意见,依据不足,本院不予采纳。2、原告主张住院伙食补助费3000元(100元/天×30天),原告并提供出院记录等证据证实其住院治疗30天。被告不予认可。
本院认为,原告主张住院伙食补助费的请求,符合相关的法律规定,依法应予以支持,原告主张住院伙食补助费3000元,有原告提供的出院记录证实其身体受伤住院治疗共30天,同时,原告主张住院伙食费按每天100元的标准计算,也符合相关规定,故原告主张的住院伙食补助费3000元本院依法予以认定。被告提出的抗辩意见,缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。3、原告主张的护理费3000元(100元/天×30天),原告并提供出院记录等证据证实其住院期间30天需要护理。被告不予认可。
本院认为,原告主张护理费的请求,符合相关的法律规定,依法应予以支持,原告主张其身体受伤住院治疗需要护理30天,有原告提供的出院记录予以证实,本院依法予以认定,另原告主张护理费按每天100元的标准计算,原告未能提供相关证据证实其主张,本院不予支持,原告主张的护理费应按当地护工的收入标准每天70元的标准计算,故本院认定原告主张的护理费为2100元(70元/天×30天).被告提出的部分抗辩意见,缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。4、原告主张交通费500元。被告不予认可。
本院认为,原告主张交通费500元未能提供交通费票据证实其主张,且原告主张的交通费偏高,本院不予支持,鉴于原告住院期间确需要产生相应的交通费,
本院认为应依法应适当予以支持,
本院认为原告主张的交通费应按原告住院的天数,按每天10元的标准计算交通费较为合理,故本院认定原告主张的交通费为300元(10元/天×30天)。被告提出的抗辩意见,缺乏事实和法律依据,本院不予采纳。5、原告主张营养费2000元。被告不予认可。
本院认为,原告主张营养费,原告未能提供医疗机构出具的证明证实原告需要加强营养,且被告不予认可,故原告主张的营养费,依据不足,本院不予支持。6、原告主张误工费7836.10元(2840.60元/月÷21.75天/月×60天),原告并提供厦门市翔安区同民医院出具的出院记录、证明书及原告每月工资收入证明拟证实其因身体受伤住院治疗误工期间为60天,每月的工资收入2840.60元。被告不予认可。
本院认为,根据原告提供的出院记录,原告住院期间为30天,同时原告提供的证明书仅证明原告出院后需要后续休息1周,故本院依法认定原告的误工期间为37天,原告主张误工期间为60天,缺乏依据,本院不予支持,另原告主张误工费应按2840.60元/月÷21.75天/月计算,因被告不予认可,且原告主张的误工期间是连续的时间,故
本院认为原告主张误工费应按2840.60元/月÷21.75天/月计算,与事实不符,本院不予支持,原告主张的误工费应按原告每月的工资收入标准计算,故本院认定原告主张的误工费为3503.41元(2840.60元/30天×37天),超过的部分,本院不予支持。被告提出的抗辩意见,缺乏法律依据,本院不予支持。7、原告主张精神损害抚慰金1000元。被告不予认可。
本院认为,原告主张精神损害抚慰金,因被告不予认可,且原告身体受伤未构成残疾,原告该项主张,依据不足,本院不予支持。综上,本院认定原告陈明俤因身体受伤所造成的经济损失计23946.81元,故被告王思源依法应赔偿陈明俤因身体受伤所造成的经济损失计23946.81元。据此,本院依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款条之规定,
判决如下:
一、被告王思源应负责赔偿原告陈明俤因身体受伤所造成的各项经济损失合计人民币23946.81元,款限于本判决生效之日起三日内付清;如果被告王思源未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告陈明俤的其他诉讼请求。本案案件受理费人民币350元,适用简易程序,减半收取为人民币175元,由原告陈明梯负担人民币46元,由被告王思源负担人民币129元,款均限于本判决生效之日起三日内向本院缴交。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 郑梓忠
二〇一六年一月二十八日代
书记员 陈小燕附本案所适用的法律条文:中华人民共和国侵权责任法第六条第一款行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。中华人民共和国民事诉讼法第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。