(2016)豫02刑更118号

赵建胜盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省开封市中级人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更118号罪犯赵建胜,男,1971年4月22日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。河南省郑州市中级人民法院于2002年4月9日作出(2002)郑刑初字第57号刑事判决,认定被告人赵建胜犯盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。在法定期限内无上诉、抗诉。宣判后即交付执行。在服刑期间,2004年8月30日经河南省高级人民法院以(2004)刑执字第1079号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利七年;2007年1月30日经开封市中级人民法院(2007)汴刑执字第222号刑事裁定,减去有期徒刑一年,剥夺政治权利七年不变;2008年5月20日又经开封市中级人民法院(2008)汴刑执字第825号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月,剥夺政治权利七年不变;2010年6月13日又经开封市中级人民法院(2010)汴刑执字第997号刑事裁定,减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利七年不变;2012年12月14日又经开封市中级人民法院(2012)汴刑执字第1510号刑事裁定,减去有期徒刑一年十个月,剥夺政治权利七年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示七日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯赵建胜自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,原判认定1992年9月至2001年4月间,被告人赵建胜与朱某、曹永刚等人,先后在郑州市北环包装材料有限公司财务室、郑州市中原区石佛乡粮管所、郑州市外贸畜产品加工厂办公室等处,结伙多次盗窃保险柜,其中被告人赵建胜参与盗窃28次,盗窃数额50余万元。被告人赵建胜系主犯、累犯。罪犯赵建胜自上次减刑以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;能够参加��所能及的劳动,努力完成生产任务。受到表扬7次,监狱级罪犯积极改造分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、监狱级罪犯改造积极分子审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。

本院认为,罪犯赵建胜自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,

裁定如下:对罪犯赵建胜减去有期徒刑一年三个月,剥夺政治权利七年不变(刑期自2004年8月30日起至2016年4月29日止)。本��定送达后即发生法律效力。

审 判 长  管小强

审 判 员  石道强

人民陪审员  刘林霞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  XX龙