重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2015)黔法民初字第05807号原告郑从康,男,生于1972年,汉族,住重庆市黔江区。特别委托代理人孙必海,重庆森平律师事务所律师。被告王柄灏,男,生于1989年,苗族,住重庆市黔江区。
原告郑从康诉被告王柄灏民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月15日受理后,依法由
审判员蔡小平适用简易程序独任审判。因被告王柄灏下落不明需要向其公告送达,本院于2015年11月5日转为普通程序进行审理。由本院
审判员蔡小平担任
审判长,与本院
代理
审判员王位、
人民陪审员何成芳组成合议庭,于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告郑从康委托代理人孙必海到庭参加诉讼,被告王柄灏经本院依法公告传唤后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告王柄灏因装修需资金周转,于2014年8月18日、同年8月22日分二次向原告分别借款20万元、10万元,合计30万元,并向原告分别出具了借条,借条载明月息5﹪,借款期限为1年。借款到期后,经原告多次催收未果。故向法院起诉,要求判令被告偿还原告借款30万元及其利息(利息从2014年8月23日起至被告履行完毕之日止,按照年利率24﹪计算),并承担本案诉讼费用。原告为证明其主张,庭审中向本院出示的证据有:1、原告身份证复印件1份,证明原告的身份情况;2、借款协议2份,证明被告向原告借款30万元,并约定月息5﹪,借款期限为1年的事实;3、公证书原件及房产证复印件各1份,证明被告借到款后将房产证交给原告并进行公证的事实;4、调查取证通知书1份,证明被告向原告借款的事实;5、银座银行对账单1份,证明原告转账支付部分款的事实;6、调查笔录2份,证明原告借给被告的部分款项是向别人借来给付的事实。被告王柄灏未予答辩,也未向本院提交书面答辩意见及证据。经当庭举证质证,
本院认为,原告出示的第1份证据复印件与原件一致,该份证据及证明内容本院予以采信;第2份证据有被告的签名,第3份证据有公证机关的公章予以确认,房产证复印件与原件核对一致,证明力较强,第4份证据有公安机关的公章确认,证明力较强,第5份证据有银行的公章予以确认,证明力较强,第6份证据取证程序合法,符合证据三性,第2、3、4、5、6份证据证据相互佐证,形成证据锁链,证明了被告向原告借款30万元,并约定月息5﹪,借款期限为1年的事实,该事实本院予以采信。
经审理查明,被告王柄灏因装修需资金周转,于2014年8月18日、同年8月22日分二次向原告分别借款20万元、10万元,合计30万元,并向原告分别出具了借条,借条载明月息5﹪,借款期限为1年。借款到期后,经原告多次催收未果。故原告向法院起诉,要求判令被告偿还原告借款30万元及其利息(利息从2014年8月23日起至被告履行完毕之日止,按照年利率24﹪计算)。
本院认为,被告因装修需资金周转向原告借得款项,致原被告间的债权债务关系成立,合法债权依法应受法律保护,被告理应依法履行还款义务,原告要求被告清偿借款30万元的诉求于法有据,本院予以支持。原告主张从2014年8月23日起至被告履行完毕之日止,按照年利率24﹪计算利息的请求,因借款协议中有明确约定,根据《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题〉的规定》第二十六条的规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。故原告请求利息的起算时间有利被告,按照年利率24%计算符合法律规定,本院予以支持。被告经本院依法传唤后未到庭参加诉讼,是对自身权利的放弃,本院依法作缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第一百零八条,《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题〉的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王柄灏在本判决生效后三日内清偿原告郑从康借款30万元及其利息(利息以借款30万元为基数,从2014年8月23日起至被告履行完毕之日止,按照年利率24﹪计算)。本案案件受理费5800元、公告费300元,合计6100元(原告已预交),由被告王柄灏负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,向本院预交上诉案件受理费(金额与一审同)。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 蔡小平
代理
审判员 刘 再
人民陪审员 何成芳
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 王 蕾