鄂尔多斯市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂刑一初字第00040号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市人民检察院。被告人杨桂苹,又名杨慧,女,1985年10月4日出生,汉族,大专文化,户籍所在地内蒙古自治区鄂尔多斯,捕前住鄂尔多斯市,无业。因涉嫌犯故意杀人罪,于2015年2月15日被准格尔旗公安局依法刑事拘留,于2015年2月28日被依法逮捕。现羁押于准格尔旗看守所.辩护人刘欣,内蒙古义盟律师事务所律师。辩护人王平,内蒙古义盟律师事务所律师。鄂尔多斯市人民检察院以鄂检公诉刑诉(2015)47号起诉书指控被告人杨桂苹犯故意杀人罪,于2015年9月21日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。鄂尔多斯市人民检察院指派检察员王占飞、王胜男出庭支持公诉。被告人杨桂苹及其辩护人刘欣、王平等到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2012年8月份(具体时间不详),被告人杨桂苹通过微信认识了被害人袁某,两人在相处过程中因为感情问题多次产生矛盾,杨桂苹便心生嫉恨,产生了杀死袁某的念头。2014年秋天,杨桂苹购买了一瓶“百草枯”,将“百草枯”液体注入红酒中给袁某饮用,导致袁某拉肚子。之后,杨桂苹又将“百草枯”混入冰淇淋中给袁某食用,因袁某只食用少量,未出现明显中毒反应。2015年1月1日、1月14日被告人杨桂苹两次从淘宝网上购买了灭鼠药,2015年1月22日杨桂苹在自己租房处,将其在淘宝网上购买的灭鼠药拌入巧克力中,准备给被害人袁某食用。2015年1月23日16时40分许,袁某驾驶自己的奥迪A8轿车(车牌号为:蒙KYM5**)与杨桂苹从沙圪堵镇杨桂苹的租房处出发,准备去往东胜。出发时杨桂苹将拌有灭鼠药的巧克力重新装入了巧克力的包装袋内,放入自己携带的包中。二人驾车在荣乌高速公路行驶过程中,杨桂苹将事先准备好的拌有灭鼠药的巧克力递给袁某食用,随后袁某口吐白沫、浑身抽搐而死亡。后杨桂苹乘坐出租车前往准格尔旗薛家湾镇。经准格尔旗公安司法鉴定中心法医学尸体检验鉴定,袁某的死因系氨基酸酯类农药呋喃丹中毒。2015年2月15日,准格尔旗公安局刑警大队民警在准格尔旗薛家湾镇生力国际酒店1509号客房内将被告人杨桂苹抓获归案。认定上述事实的证据如下:1.物证;2.书证;3.证人证言;4.被告人的供述与辩解;5.鉴定意见;6.勘验、检查、辨认笔录;7.视听资料、电子数据。公诉机关认为,被告人杨桂苹故意非法剥夺他人生命,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意杀人罪追究其刑事责任。请依法判处。
被告人杨桂苹及其辩护人对公诉机关指控的罪名和事实均无异议。杨桂苹辩称被害人袁某不能实现最初对自己的承诺,后来冷落自己,使自己产生了恨意,有了杀害袁某的想法,请求对其从轻处罚。辩护人提出本案因杨桂苹与袁某婚外情引发,杨桂苹如实供述犯罪事实,杨桂苹属于间接故意杀人,且有自首情节,请求对杨桂苹从轻处罚的辩护意见。
经审理查明,被告人杨桂苹、被害人袁某均各自结婚并生育子女,二人于2012年8月份前后通过微信认识成为情人并开始同居,在相处过程中多次因为感情问题产生矛盾,杨桂苹便心生嫉恨,产生了杀死袁某的念头。2014年秋天,杨桂苹购买了一瓶“百草枯”,将“百草枯”液体注入红酒中给袁某饮用,导致袁某拉肚子。之后,杨桂苹又将“百草枯”混入冰淇淋中给袁某食用,因袁某只食用少量,未出现明显中毒反应。2015年1月1日、1月14日被告人杨桂苹两次从淘宝网上购买了灭鼠药,2015年1月22日杨桂苹在准格尔旗沙圪堵镇医院家属楼自己租房处,将其在淘宝网上购买的灭鼠药拌入巧克力中,准备给被害人袁某食用。2015年1月23日16时40分许,袁某驾驶自己的奥迪A8轿车(车牌号蒙KYM5**)与杨桂苹从沙圪堵镇杨桂苹的租房处出发,准备去往东胜。出发前杨桂苹将拌有灭鼠药的巧克力重新装入了巧克力的包装袋内,放入自己携带的包中。二人驾车在荣乌高速公路行驶过程中,杨桂苹将事先准备好的拌有灭鼠药的巧克力递给袁某食用,随后袁某口吐白沫、浑身抽搐而死亡。后杨桂苹乘坐出租车前往准格尔旗薛家湾镇。袁某的死因系氨基酸酯类农药呋喃丹中毒。2015年2月15日,准格尔旗公安局刑警大队民警在准格尔旗薛家湾镇生力国际酒店1509号客房内将被告人杨桂苹抓获归案。另查明,关于附带民事赔偿,双方达成调解协议,由杨桂苹赔偿被害方各项经济损失共计250000元,并获得被害方谅解。上述事实,有经庭审质证、认证的下列证据证实:1、接警记录、报案材料、受案登记表、立案决定书、归案情况说明,证明2015年1月24日0时52分,鄂尔多斯市交管支队荣乌高速大队民警刘某报案称:2015年1月24日0时40分许,其与同事在荣乌高速公路巡逻时发现一辆黑色奥迪A8轿车(车牌号:蒙KYM5**)停靠在荣乌高速公路准格尔旗至东胜方向1413公里附近的路边,发现该车内后排座位上躺着一名男子,口吐白沫。民警到达后拨打120,经准格尔旗暖水卫生院医生检查,确认该男子已经死亡。准格尔旗公安局于2015年2月2日对本案立案侦查,认为杨桂苹有重大作案嫌疑。2015年2月15日,准格尔旗公安局刑警大队民警在准格尔旗薛家湾镇生力国际酒店1509号客房将杨桂苹抓获。2、被告人杨桂苹的供述,我又名杨慧,已婚并生育一女,于2012年8月份前后通过微信认识了袁某,并发展为情人开始同居。在相处过程中,我怀疑袁某与其他女人也有不正当关系,另外我给袁某妻子发短信挑拨他们夫妻关系,被袁某埋怨,袁某永远将他的老婆、孩子放在第一位,冷落我,让我另找出路。袁某实现不了最初对我的承诺,使我没有安全感,我全身心的对他,就想永远和他在一起,如果我要得不到他,我宁愿毁掉,就有了杀害袁某的想法。2014年秋天,我购买了一瓶“百草枯”,将“百草枯”液体注入红酒中给袁某饮用,导致袁某拉肚子。之后,我又将“百草枯”混入冰淇淋中给袁某食用,因袁某只食用少量,未出现明显中毒反应。2015年1月1日、1月14日,我先后两次从淘宝网上购买了灭鼠药,2015年1月22日,我在准格尔旗沙圪堵镇医院家属楼自己租房处,将灭鼠药拌入巧克力中,准备给被害人袁某食用。后将搅拌灭鼠药和巧克力时所用的白瓷碗打碎,与搅拌灭鼠药时用的筷子、勺子等工具都装入一个塑料袋内于第二天扔到了小区外的垃圾堆上。扔了5副橡胶手套,4个装白色粉末灭鼠药瓶的塑料袋。2015年1月23日16时40分许,袁某驾驶奥迪A8轿车(车牌号蒙KYM5**)与我从沙圪堵镇的租房处出发,准备去往东胜。出发前我将拌有灭鼠药的巧克力重新装入了巧克力的包装袋内,放入自己携带的包中。二人驾车在荣乌高速公路行驶过程中,我将事先准备好的拌有灭鼠药的巧克力递给袁某食用,随后袁某口吐白沫、浑身抽搐而死亡。后我乘坐出租车前往准格尔旗薛家湾镇妹妹家。2015年2月15日,准格尔旗公安局刑警大队民警在准格尔旗薛家湾镇生力国际酒店1509号客房内将我抓获。3、证人袁某甲的证言,证明我是出租车司机,2014年10月底的一天,杨桂苹坐我的出租车去沙圪堵镇中通快递取过包裹,杨慧(即杨桂苹)说是从网上买的老鼠药。2015年1月23日20时30分许,杨桂苹打电话让我去沙圪堵到东胜的荣乌高速上接她,由于当时我不在沙圪堵,就联系了朋友何某某驾车去接。1月24日晚上9时许,我行至延安,杨慧(即杨桂苹)打来电话要坐车回沙圪堵,并说她在薛家湾镇她妹妹家,昨天晚上打车之前和袁某驾驶奥迪车去东胜,快行驶至荣乌高速暖水时,袁某突然头疼了,就将奥迪车停在高速路边,袁某到后排座躺了一会开始大口喘气、接着口吐白沫,一会人就不行了。另外不让我给民警说她购买灭鼠药的事情。4、证人张某的证言,证明2014年1月24日凌晨0时40分许,我和云金戈驾驶一辆车号为蒙K27**警的警车在荣乌高速公路暖水段上巡逻,当我们巡逻至荣乌高速由东向西1413公里处时,发现路边停放着一辆黑色奥迪牌A8L轿车(车牌号为蒙KYM5**),便上前查看发现主驾驶和副驾驶室都没有人,在车辆后座上发现平躺着一男子,双臂平放在身体两侧,双腿呈弯曲状态,嘴角有少许白色分泌物,双眼紧闭,我和云金戈呼喊了五六次后此男子仍无反映,我就拨打了120急救电话,过了几分钟我们中队刘队长和另一位民警也到达了现场,在现场我们放置了路障,过了几分钟120急救车到达了现场,医生采取了一系列抢救措施,后来刑警队也到达了现场。5、证人魏某某的证言,公安机关调取的心电图1份,证明我是准格尔旗暖水乡卫生院医生。2014年1月24日凌晨0时54分许,我接到120急救电话称“有一男子在荣乌高速路上病的挺重,请求出诊。”1时许,我和司机王常胜驾车去了现场,病人为一位中年男子,40岁左右,偏胖,短发,圆脸,当时躺在一辆奥迪车后座上,头朝北,脚朝南,嘴闭着,嘴的周围有一些白色的分泌物,双眼闭着。经诊断,该男子已死亡。准格尔旗暖水乡中心卫生院提供的出诊时袁某心电图一份,该心电图显示为直线。6、证人杨某的证言,证明我与袁某是朋友关系,袁某和马文兵在沙圪堵安定壕附近开着一家叫“腾元工贸公司”,他任公司副经理一职。2015年1月23日晚9时20分许,袁某妻子吕某某给我打电话说联系不到袁某。后来袁某父亲和母亲知道袁某失踪的事赶快去沙圪堵高速入口收费站调监控发现袁某驾驶一辆黑色奥迪车(车牌号为蒙KYM5**)下午17时许从沙圪堵高速入口上了荣乌高速,但一直没有下高速。大约到了第二天凌晨0时许,听马文兵说交警大队在暖水高速路上找到袁某了,人在车座后面睡着,人怕有问题了。我当时就从薛家湾开车去了事发现场,警察都已赶到了现场。袁某于2012年与一姓杨的女人有不正当关系。2014年12月份,袁某和我说,他和那个姓杨的女人准备分手了,那个女人要5万元分手费,之后袁某通过我将5万元转给那个女人,后来那女人还给袁某打电话、发信息,两人又在一起。2014年11月份的一天,袁某说杨桂苹曾在网上购买过化学药品,害怕女方给他下毒。7、证人何某某的证言,证明2015年1月23日20时33分,出租车司机史某某给我打电话让去荣乌高速公路沙圪堵往东胜方向的半路上接一名客人,我驾车沿着高速走到离暖水出口约1公里左右时看到了那辆开着双闪的奥迪小轿车,我将车停靠在这辆车的前面看见那名女子从奥迪车的左面下来,上了我的车,我将她送到了薛家湾镇湖西小区附近的一家超市门前,她给了我300元就下车了。8、证人吕某某的证言,证明袁某是我的丈夫。2014年7、8月份的一天,一名陌生女子给我发短信称袁某与其它女子有不正当男女关系,袁某说是有人陷害他了。9、证人陈某某、王某证言,证明陈某某和王某是夫妻关系,与袁某是普通朋友关系。2015年1月17日晚上22时许,因王某听杨桂苹说陈某某和袁某有不正当男女关系,和陈某某打了一架。10、证人杨某甲的证言,证明我是中通物流公司沙圪堵营业部一名营业员。快递单号761518668214的快递是2015年1月14日由发件人赵拓从河北省石家庄市晋州市马于镇凯旋公寓发出,发给准格尔旗沙圪堵镇杨慧的,电话是1514753****。快递单号为761438131988的快递是2015年1月1日由发件人赵拓从河北省石家庄市晋州市马于镇凯旋公寓发出,发给准格尔旗沙圪堵镇杨慧的,电话是1514753****。根据快递查询系统查看到取货单上签名是杨惠,时间是2015年1月7日上午8时16分至12时07分期间取走的。11、证人段某某的证言,证明我主要负责沙圪堵镇欣欣社区部分小巷内散倒垃圾的清运工作,主要包括建设银行小巷、旧医院家属楼巷子等。我驾驶农运三轮车将所负责片区内散倒的垃圾装上三轮车运到沙圪堵镇公墓附近的垃圾中转站倒下。2015年2月16日准格尔旗公安局的民警让我指认2015年1月23号以后那几天我倒垃圾的具体位置,当时给民警指了那几天的垃圾都倒在垃圾中转站的东南角处。12、证人王某甲的证言,证明2015年3月10日上午准格尔旗公安局的民警雇佣我和另外三名男子一起翻找那几样物品。在民警的主持下,我们从垃圾中转站的东南拐角处开始翻找,找了大约十分钟,我找到一个白色塑料袋包裹的物品,解开后我看到两个白色的塑料袋套在一起,里面装有一个白色的小塑料袋和一个打碎的碗、一双一次性筷子、白色的塑料小瓶、一个白色的火锅底料的塑料壳和一块白色的泡沫板。我又继续翻找,又找到一个雪糕盒子,和一个白色的火锅底料塑料壳。打碎的碗、火锅底料塑料壳、泡沫板和一次性筷子上都粘有褐色的固体,雪糕盒子里面沾有东西好像是残留的雪糕。这些物品都被警察提走了。13、证人王某乙的证言,证明我是2005年开始在准丰种苗有限责任公司上班的,公司经营农药草甘磷、玉老大、百草枯等,百草枯是一种低毒农药,对人体伤害不大。14、提取笔录及照片,证明2015年1月24日03时15分至50分,公安机关从袁某死亡现场提取袁某黑色coolpad手机一部。15、搜查证、搜查笔录及扣押清、发还清单,证明⑴2015年2月2日,经对杨桂苹人身及携带物品进行搜查,扣押白色苹果5型手机两部。⑵2015年2月15日经对杨桂苹人身进行搜查,扣押白色苹果5型手机一部。⑶公安机关将从杨桂苹处扣押的手机两部、衣服一件发还杨桂苹,将从袁某死亡现场提取的手机发还袁某妻子吕某某。15、调取证据通知书及调取证据清单,准格尔旗公安局向支付宝网络技术有限公司调取了杨桂苹用户名1514753****的购物记录,另调取了杨桂苹卡号为6222020612010994509工商银行银行卡交易记录,证明杨桂苹账户分别于2015年1月1日、1月14日购买了灭鼠药。16、调取证据通知书、调取证据清单、快递单3份,证明公安机关调取的收件人为杨慧(即杨桂苹)的快递单两份,收件人为高炜的快递单一份,其中收件人杨慧,快递单号761518668214的快递收件人为高炜的快递单发件人均为赵拓,电话号码均为1522651****,可以认定二者为同一人发货。17、现场勘验、检查笔录及照片、辨认等笔录,证明(1)2015年1月24日2时30分至16时0分,准格尔旗公安局侦查人员依法对位于准格尔旗暖水乡荣乌高速公路1413公里750米处的案发地点进行了现场勘验,制作了现场图,对案发现场及周围进行了拍照固定。在现场提取了香烟、口香糖、矿泉水、巧克力包装纸、呕吐物等进行了提取。(2)2015年1月30日12时05分至2月9日19时,准格尔旗公安局侦查人员依法对被告人杨桂苹位于准格尔旗沙圪堵镇旧医院家属楼2号楼中单元4楼西户租房处进行了现场勘验,制作了现场图,并对房屋内筷子、可口可乐、注射器、拖布条、红酒瓶等物品拍照固定并提取,用于作鉴定使用。附:公安机关说明一份,证明对杨桂苹家进行搜索的全过程和每次搜查提取的物品清单。(3)2015年3月10日11时59分至12时59分,准格尔旗公安局侦查人员为查找被害人袁某被杀案作案工具,对准格尔旗沙圪堵镇垃圾中转站进行了现场勘验,制作了现场图,并对现场进行了拍照。同时在现场提取到了1个标有“水果蔬菜专用”字样的塑料袋、2个塑料盘、3块白色泡沫塑料块、3块卫生纸、1个标有“食品专用”字样的塑料袋、1个标有“雀巢”字样的纸盒、1个标有“购物袋”字样的白色塑料袋、1个标有“水果蔬菜专用”字样的塑料袋、1个圆形塑料盖、1个木筷和标有“本酒店欢迎您”字样的塑料袋、5个白色圆柱形塑料瓶、4个白色塑料袋、8只一次性橡胶手套、2块勺子碎块、17块陶瓷碎片等物品,进行拍照固定后依法提取,用于毒检鉴定。(4)现场勘验检查工作记录[准公(网)勘(2015)002号]2015年2月2日,准格尔旗公安局网络安全保卫大队对杨桂苹所持白色IPhone5手机(013474002130658)进行现场勘验,导出为:20150202190951.rar。(光盘9)证实:杨桂苹持有的此手机号码为1514753****。从通话记录中可见,2015年1月23日案发当日,该手机号码拨打过5次120电话,但未接通。杨桂苹于2015年1月23日20:31分拨打1584772****电话(史某某),于20:35分和20:58分拨打1504737****电话(何某某),于21:22分拨打1584747****电话(杨琴),于2015年1月24日11:47分拨打1514955****(王军成)电话,显示号码与证人史某某、何某某、杨琴、王军成的电话号码相符,能够与上述证人的证言、杨桂苹供述相互印证。(5)远程勘验工作记录[准公(监)勘(2015)003号]3P110-117,(光盘10)2015年2月2日,准格尔旗公安局网安大队对杨桂苹的旺旺聊天记录进行勘察。通过使用手机号1514753****登陆阿里旺旺,昵称tb533584_2011,导出聊天记录,记录了2015年1月2日至1月22日期间杨桂苹两次购买灭鼠药时与店家的聊天内容,其中杨桂苹向店家询问了购买的灭鼠药的药性、有无气味等,最后一次提及将灭鼠药拌入巧克力。(6)电子证物检查工作记录:准公(网)勘(2015)004号2015年2月3日,准格尔旗公安局网安大队对袁某持有的黑色Coolpad手机进行检查,取证结果压缩为20150203161545.rar。(光盘11)证实:其中通讯录中1514753****为杨桂苹手机号码。2015年1月23日18:28分至1月24日有多个来自“老婆”、“二舅”、“杨某”的未接来电。能够与吕某某、杨某证言、杨桂苹供述相互印证。(7)远程勘验工作记录:准公(网)勘(2015)005号(光盘12)2015年2月16日,准格尔旗公安局网安大队对淘宝账号zhf2012521进行远程勘验。该账号于2015年2月3日购买了灭鼠药,中通快递运单号为761541962350,收件人:高炜。(2月7日收到)(8)电子证物检查工作记录:准公(网)勘(2015)006号2015年2月17日,准格尔旗公安局网络安全保卫大队对杨桂苹所持白色IPhone5手机(013474002130658)进行检查,取证结果压缩为yangguiping217.rar。(光盘14、16、18)证实:杨桂苹的短信记录证明其曾经给陈某某发信息以及发短信给吕某某挑拨袁某与吕某某之间的感情。能够与陈某某、王某、吕某某、李秀明的证言互相印证。(9)远程勘验工作记录:准公(网)勘(2015)009号2015年3月5日,准格尔旗公安局网安大队通过使用杨桂苹手机号1514753****登陆阿里旺旺,发现与用户“狠有兴趣”的聊天记录,发现2015年2月3日凌晨,聊天记录称找不到上次买过灭鼠药的网站了,希望店家能够提供链接,当日17时20分店家提供了新的网址。证实:2015年3月3日,准格尔旗公安局购买的灭鼠药与杨桂苹之前购买的为同一家,并以高炜的名义购买了相同的灭鼠药。18、检验鉴定报告、鉴定意见:(1)检验鉴定报告6份,均由鄂尔多斯市公安司法鉴定中心做出,均系毒检报告。①公司鉴(毒检)字(2015)5-1号,证明袁某的心血和蒙KYM5**车内地板上疑似呕吐物中检出氯基甲酸酯类农药呋喃丹和农药中间体呋喃酚成分,死者尿液中检出呋喃酚成分。②鄂公司鉴(毒检)字(2015)5-2号,证明送检的107份检材中,蒙KYM5**车上呕吐物、死者口腔擦拭物、解剖检验时提取的死者胃内容物、胃壁、肝组织、心血、肌肉、杨桂苹家中拖布条中均检出氯基甲酸酯类农药呋喃丹和农药中间体呋喃酚成分。③鄂公司鉴(毒检)字(2015)5-3号,证明送检的3份检材中,1号检材白色粉状物4瓶中检出氯基甲酸酯类农药呋喃丹和农药中间体呋喃酚成分。该3份检材料均为公安机关于2015年2月7日网购的农药。④鄂公司鉴(毒检)字(2015)31号,证明送检的12份检材中,除标有“食品专用”字样的塑料袋外,其他11份检材中均检出呋喃丹成分。该11份检材为公安机关从垃圾堆放点提取的1.标有“购物袋”及“水果蔬菜专用”的塑料袋;2-11.垃圾场标有“购物袋”及“水果蔬菜专用”的塑料袋内的卫生纸、附着有棕色物质的陶瓷碎片、白色泡沫块、白色塑料袋、白色圆形塑料盖、标有“水果蔬菜专用”字样的塑料袋(内有塑料盘及白色泡沫、卫生纸)、白色橡胶手套、勺子碎块、白色圆柱形塑料瓶、木块及标有“本酒店欢迎您”字样的塑料袋。⑤鄂公司鉴(毒检)字(2015)45号,证明送检的3份检材,对照品百草枯原药、可口可乐瓶装不明液体、注射器中均检出百草枯成分。⑥鄂公司鉴(毒检)字(2015)14号,证明送检的杨桂苹家中提取的塑料瓶、擦拭物等20份检材中均未检出有机磷、氨基甲酸酯类、氯丙嗪成分。(2)鉴定意见5份?(准)公(司)鉴(法尸)字(2015)6号法医学尸体检验鉴定报告及照片,证明2015年2月17日,内蒙古自治区准格尔旗公安司法鉴定中心依法对被害人袁某的尸体进行检验,经检验,被害人袁某的死因系氨基甲酸酯类农药呋喃丹中毒而死亡。?内医大司法鉴定中心(2015)病检字8号法医病理检验,证明2015年2月13日,内蒙古医科大学司法鉴定中心对提取的被害人袁某的器官、组织进行了检验。?鄂公司鉴(法物)字(2015)55号检验鉴定报告,证明2015年3月11日,鄂尔多斯市公安司法鉴定中心依法对袁某血样、袁德荣血样及李秀明血样进行了DNA检验。经检验,所送的袁德荣和李秀明是袁某生物学父母亲的可能性大于99.9999%。④鄂公司鉴(法物)字(2015)62号检验鉴定报告,经检验,白色橡胶手套一份、勺子碎块一份、白色圆柱形塑料瓶一份、木块一份均未得到STR分型。⑤内公物证鉴字(2015)170号检验鉴定报告,经检验,送检的标有“水果蔬菜专用”字样的塑料袋、卫生纸2块、白色橡胶手套8只、木筷及标有“本酒店欢迎您”字样的塑料袋1个的STR分型表现为混合型,杨桂苹的STR分型能全部被包含在上述检材相应的STR分型内。送检的标有“购物袋”及“水果蔬菜专用”的塑料袋、白色塑料袋4个的STR分型表现为混合型,杨桂苹的STR分型不能全部被包含在相应的STR分型内。送检的标有“食用专用”字样的塑料袋、附着有棕色物质的陶瓷碎片17块、白色泡沫块2块、勺子碎块2个、白色圆柱形塑料瓶5个、白色圆柱形塑料盖1个及毛发均未得到STR分型。19、物证:(1)标有“食品专用”字样塑料袋一个;(2)购物袋塑料袋一个;(3)标有“水果蔬菜专用”塑料袋一个;(4)卫生纸2块;(5)附着有棕色物质的陶瓷碎片17块;(6)白色泡沫块2块;(7)白色橡胶手套8只;(8)白色塑料袋一个;(9)勺子碎块2块;(10)白色圆柱形塑料瓶5个;(11)白色圆形塑料盖1个。上述物证为杨桂苹制作毒巧克力的作案工具,经检验鉴定上述物证上含有致袁某死亡的成分和(3)(4)(7)中检测出杨桂苹的STR分型,且均经杨桂苹当庭辨认后予以确认。20、辨认笔录及照片各7份(1)被告人杨桂苹对其扔制作有毒巧克力工具的地点进行辨认的笔录及照片。经其辨认,指出准格尔旗沙圪堵镇旗医院家属楼小区外面右侧的垃圾堆就是其扔制作有毒巧克力工具的地点。(2)被告人杨桂苹对其购买巧克力的地点进行辨认的笔录及照片。经其辨认,指出准格尔旗沙圪堵镇原工程队对面的“欣悦副食”就是其购买巧克力的地点。(3)被告人杨桂苹对其购买红太阳底料及冰淇淋的地点进行辨认的笔录及照片。经其辨认,指出准格尔旗沙圪堵镇阳光购物中心超市内就是其购买红太阳火锅底料及冰淇淋的地点。(4)被告人杨桂苹对其购买农药百草枯的地点进行辨认的笔录及照片。经其辨认,指出准格尔旗沙圪堵镇准丰种苗有限责任公司就是其购买农药百草枯的地点。(5)被告人杨桂苹对其购买注射器的地点进行的辨认笔录及照片。经其辨认,指出准格尔旗沙圪堵镇八一路东侧的“惠丰堂药店”就是其购买注射器的地点。(6)经杨某辨认,公安机关向其出示的国礼陶瓷高清视频监控抓拍的蒙KYM5**奥迪A8轿车内,驾驶座上的人为其朋友袁某,副驾驶座上的人为袁某的女性朋友,姓杨。(7)经袁某乙辨认,公安机关让其辨认的尸体为其儿子袁某。21、视听资料、电子数据(1)试听资料准格尔旗公安局随案移送光盘二十四张,其中有杨桂苹讯问1-6次视频录像九张;对杨桂苹进行心理测试过程录像一张,勘验录像光盘八张。证实:讯问被告人杨桂苹以及勘验过程合法。(2)电子数据电子数据光盘六张证实:导出的电子证据的内容。22、调解笔录及调解协议,证明关于附带民事赔偿双方当事人已达成调解协议。上列证据具有合法性、客观性、关联性,其证明效力予以确认。
本院认为,被告人杨桂苹使用毒药故意地非法剥夺他人生命,致一人死亡,其行为构成故意杀人罪。
公诉机关指控的罪名和事实成立。本案由于双方当事人产生感情纠纷而引发,且被害方与被告方关于附带民事赔偿已达成调解协议,并对杨桂苹予以谅解,杨桂苹如实供述犯罪事实,认罪悔罪,故对杨桂苹予以从轻处罚。杨桂苹辩称被害人袁某不能实现最初对自己的承诺,后来冷落自己,使自己产生了恨意,有了杀害袁某的想法,请求对其从轻处罚,该辩称理由不能成立,不予采纳。辩护人提出本案因杨桂苹与袁某婚外情引发,杨桂苹如实供述犯罪事实的辩护意见,与查明的事实相符,予以支持;提出杨桂苹属于间接故意杀人,且有自首情节,请求对杨桂苹从轻处罚的辩护意见,
经审理查明的证据证实杨桂苹有明确的杀人目的,其给袁某食用含有鼠药的巧克力后,当毒性发作时,并未采取抢救措施,对其行为会引起被害人死亡的结果,抱着希望的态度,属于直接故意杀人,另外案发后,民警在准格尔旗薛家湾镇生力国际酒店抓获杨桂苹,无自首情节,故对该辩护意见不予支持。根据本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十七条第一款、第五十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条之规定,
判决如下:被告人杨桂苹犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向内蒙古自治区高级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 刘 银 福
代理
审判员 王 蒙
代理
审判员 李 永 峰
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 娜仁格日乐附:《刑法》第二百三十二条故意杀人的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。第五十七条对于被判处死刑、无期徒刑的犯罪分子,应当剥夺政治权利终身。第五十四条剥夺政治权利是剥夺下列权利:(一)选举权和被选举权;(二)言论、出版、集会、结社、游行、示威自由的权利;(三)担任国家机关职务的权利;(四)担任国有公司、企业、事业单位和人民团体领导职务的权利。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百五十七条审理刑事附带民事诉讼案件,人民法院应当结合被告人赔偿被害人物质损失的情况认定其悔罪表现,并在量刑时予以考虑。