(2015)锡民二初字第911号

杨秀珍与张海涛、锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司借贷合同纠纷一审民事判决书

法院
锡林浩特市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-08
所属地区
锡林浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨秀珍,张海涛,锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

锡林浩特市人民法院民 事 判 决 书(2015)锡民二初字第911号原告杨秀珍,女,汉族。委托代理人王帅,内蒙古理想律师事务所律师。被告张海涛,男,汉族。被告锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司。法定代表人张海涛,该公司总经理。

原告杨秀珍诉被告张海涛、锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司民间借贷合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张建民适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨秀珍及其委托代理人王帅,被告张海涛、被告锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司法定代表人张海涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨秀珍诉称,2013年12月31日与第一被告张海涛签订借款合同,约定第一被告向原告借款30万元,借款期限为12个月,2013年12月31日起至2014年12月31日止,月利率为2.3%。第二被告对上述借款及利息承担连带清偿责任。原告在本合同签订之日即支付了借款,履行了合同义务。现借款期限届满,被告没有偿还本息。原告杨秀珍现要求被告按照合同约定履行还款义务,支付应承担的借款本金及利息,由第二被告对上述欠款行为承担连带清偿责任,并由第一被告承担本案全部诉讼费用。

被告张海涛辩称,对于原告所诉事实真实性没有异议,对借款的数额也无异议,但现在由于经营困难,暂时无能力偿还所借原告欠款,希望原告能够给予宽限一年的期限内偿还借款本金及利息。被告锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司答辩意见同上。

经审理查明,2013年12月31日,被告张海涛向原告杨秀珍借款30万元,并约定借款期限为一年,利率为2.3%,并由第二被告锡林郭勒盟巨峰投资有限公司作为保证人,承担连带保证责任。担保期限从借款之日起至还清借款,该担保责任自行终止,双方签字并加盖公章。同时被告用其锡市杭办东胜社区“锡市房权证2007字第1054**号”房屋作为抵押,但未办理他项权证,也未在房屋登记部门备案。合同签订后,原告杨秀珍通过中国银行股份有限公司锡林浩特市锡林大街支行向被告张海涛两次汇款30万元,在借款期限届满后,被告张海涛对所借款项未能按照约定的期限内偿还给原告,经原告多次催促后,被告张海涛仍未履行还款义务。以上事实,有原告杨秀珍向法庭提交的借款合同、银行转账单、被告给原告出具的借款单等证据在卷佐证,并经庭审举证、质证,及到庭当事人的陈述,具有证明效力。

本院认为,原、被告及担保人签订的《借款合同》、《保证担保人合同》,系双方当事人真实意思表示,且未违反法律禁止性规定,本院予以确认。该《借款合同》签订后,原告已按照约定将被告张海涛所借款项出借给被告,并且该笔借款通过银行转帐方式汇入被告帐户中,在借款合同约定还款期限到期后,被告张海涛应当依照与原告杨秀珍签订的《借款合同》约定还款日期履行还款本息义务,到原告起诉之日被告张海涛仍未履行还款义务,其行为已侵害到原告的合法权益,被告已构成违约。故被告张海涛应当承担偿还借款义务,对双方所约定的利息2.3%,按照《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题﹥的规定》第二十六条,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求贷款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%的,超过部分的利息约定无效”。第二十九条第一款“借贷双方有逾期约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”。因此,依照此规定,本院对双方约定的2.3%的利息进行调整为2%,对原告杨秀珍要求被告张海涛和被告锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司偿还欠款并承担债务连带保证责任的诉求,本院给予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,﹤最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》的规定﹥第二十六条、第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告张海涛于判决生效之日起10日内,偿还原告杨秀珍借款本金300000元,同时支付利息,以借款本金300000元为基数,按月利率2%计算,自2013年12月31日起至实际给付完毕之日止。

二、被告锡林郭勒盟巨丰投资有限责任公司对上述给付义务承担连带清偿责任。如果未按照本判决书确定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费5800.00元,减半收取2900.00元,由被告张海涛负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于锡林郭勒盟中级人民法院。

审判员  张建民

二〇一六年一月二十八日

书记员  丽 娜本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一主不履行合同义务或者尾合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。﹤最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》的规定﹥第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予以支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。