云南省孟连傣族拉祜族佤族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0827刑初12号公诉机关孟连傣族拉祜族佤族自治县(以下简称孟连县)人民检察院。被告人段某某,公民身份号码:×××,云南省弥渡县人,住孟连县。因本案,于2015年11月1日被孟连县公安局刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于孟连县看守所。孟连县人民检察院以孟检刑诉(2016)13号起诉书指控被告人段某某犯走私毒品罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月27日在本院第一法庭公开开庭审理了本案。孟连县人民检察院指派检察员冯宝生、代理检察员方艳芬出庭支持公诉,被告人段某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月1日,被告人段某某到缅甸国邦康收取欠款,当日19时许从孟连县勐啊边境检查站口岸出境到达邦康,后在一名叫“小某某”的男子处购买了3包毒品卡苦准备带到中国孟连县,当晚20时许,被告人段某某将买来的2包毒品卡苦藏匿于自己的裆部,将1包卡苦放在上衣左侧内部口袋,后在边境检查站办理入境手续时被执勤民警查获,经称量查获的毒品卡苦共计净重38克。对上述指控的事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人段某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款之规定,应以走私毒品罪追究其刑事责任。被告人段某某还具有《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款规定的情形,可以从轻处罚,建议对被告人段某某判处有期徒刑六个月至一年,并处罚金刑。提请本院依法判处。法庭审理中,被告人段某某对公诉机关指控的事实、罪名均无异议,当庭自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明,2015年11月1日19时许,被告人段某某借到缅甸国邦康收取欠款之机,在缅甸国邦康赌场附近与一名叫“小果敢”的男子购得300元人民币的3包褐色丝状毒品卡苦,后将毒品藏匿于其上衣左侧口袋内和裆部,于当日8时50分进入中国边境时被边境执勤武警查获。经鉴定,送检的二份褐色丝状检材中均检出吗啡、可待因、蒂巴因、罂粟碱、那可汀成分。经称量,查获的毒品卡苦共计净重38克。上述事实,有经公诉机关提供并经庭审举证、质证的户口证明、受案登记表、立案决定书、抓获经过、检查笔录、提取物证登记表、扣押笔录、扣押清单、毒品称量笔录、提取检材笔录、尿液检测报告、出入境信息、活动轨迹、情况说明、刑事科学照片、鉴定意见书、鉴定意见通知书及被告人供述与辩解等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人段某某为牟取利益,明知是毒品仍非法走私,其行为侵犯了国家对毒品的管理制度,已构成走私毒品罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人段某某犯走私毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,定性及适用法律准确,本院予以确认。被告人段某某犯罪后能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。公诉机关提出对被告人段某某判处有期徒刑六个月以上一年以下,并处罚金刑的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第四十七条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人段某某犯走私毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元。(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月1日起至2016年4月30日止;罚金限本判决生效后六十日内缴纳。)二、扣押于孟连县公安局的毒品卡苦38克、黑色手机1部、中缅边境地区出入境通行证1本,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向普洱市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 朱格志
二〇一六年一月二十八日
书记员 金艳美