辽宁省辽中县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0122民初34号原告沈阳海之帆广告传媒有限公司,住所地辽中县。法定代表人张云杰,系该公司经理。委托代理人卢继尧,男,汉族,1971年5月23日出生,系辽中镇法律服务所法律工作者,现住辽中县。被告易敬博,男,1988年7月19日出生,汉族,现住辽宁省海城市。被告徐秀清,女,1970年6月16日出生,汉族,现住辽宁省海城市。被告王斯文,男,1986年10月12日出生,汉族,现住沈阳市东陵区。被告中华联合财产保险股份有限公司鞍山市海城支公司,住所地辽宁省鞍山市海城市。负责人李富伟,系被告单位总经理。委托代理人邱鹏,男,1992年9月17日出生,汉族,系该公司员工,现住辽宁省海城市。
原告沈阳海之帆广告传媒有限公司(以下简称“海之帆公司”)诉被告易敬博、徐秀清、王斯文、中华联合财产保险股份有限公司鞍山市海城支公司(以下简称“中华联合保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由
审判员罗红云适用简易程序,于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告沈阳海之帆公司委托代理人卢继尧、被告中华联合保险公司委托代理人邱鹏到庭参加诉讼,被告易敬博、徐秀清、王斯文经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年5月5日4时40分,在辽中县茨长线与房七线交叉路口(肖寨门镇内)外,被告易敬博驾驶辽C*****号轿车由西向东行驶,遇王友汉驾驶辽C****号重型仓栅式货车由北向南行驶发生碰撞,后辽C****号重型仓栅式货车与白国庸家的房屋、院墙等设施、原告海之帆公司的候车亭、陈万超家的广告灯箱发生碰撞,致车辆及白国庸家的房屋、院墙等设施、原告的候车亭、陈万超家的广告灯箱、辽C****号重型仓栅式货车所载货物损坏,易敬博受伤的交通事故。此次事故经辽中县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,易敬博负此次事故的主要责任,王友汉负此次事故的次要责任,白国庸、张云杰、陈万超无交通事故责任,现原告要求被告赔偿因交通事故所引发的公交车站候车亭损失8,640元,鉴定费500元,共计9,140元,诉讼费用由被告承担。被告易敬博、徐秀清、王斯文均未到庭,均未提供书面答辩意见。
被告中华联合保险公司辩称,事故车辆辽C*****号在我公司投保交强险及商业第三者责任险30万元,含不计免赔,本次事故经辽中县法院(2015)辽中民一初字第361号民事判决书判决我公司在交强险限额内已经赔满,对于本次原告所诉求的合理部分应按照事故责任比例在商业第三者责任险限额内进行赔偿。鉴定金额过高,请法庭酌情予以扣减。诉讼费及鉴定费属于间接损失,我公司不同意承担。
经审理查明,2015年5月5日4时40分,在辽中县茨长线与房七线交叉路口(肖寨门镇内)外,被告易敬博驾驶被告徐秀清所有的辽C*****号轿车由西向东行驶,遇王友汉驾驶被告王斯文所有的辽C****号重型仓栅式货车由北向南行驶发生碰撞,后辽C****号重型仓栅式货车与白国庸家的房屋、院墙等设施、原告海之帆公司的候车亭、陈万超家的广告灯箱发生碰撞,致车辆及白国庸家的房屋、院墙等设施、原告的候车亭、陈万超家的广告灯箱、辽C****号重型仓栅式货车所载货物损坏,易敬博受伤的交通事故。此次事故经辽中县公安局交通警察大队道路交通事故认定书认定,易敬博负此次事故的主要责任,王友汉负此次事故的次要责任,白国庸、张云杰、陈万超无交通事故责任。原告的候车亭经辽中县交警大队依法委托辽中县祥意机动车价格评估有限公司进行鉴定,金额为8,640元,原告支出鉴定费500元。另查,事故车辆辽C*****号轿车在被告中华联合保险公司投保交强险及第三者责任险30万元,含不计免赔,事故发生在保险期限内。事故车辆辽C****在中国人民财产保险股份有限公司鞍山市分公司投保交强险。其中两车交强险财产损失限额在本院(2015)辽中民一初字第361号案中均已赔付完毕。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的事故责任认定书,鉴定意见书,鉴定费收据,交警队委托鉴定相关材料,驾驶证、行车证,保险单等证据在卷,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法的有关规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告易敬博、徐秀清、王斯文经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视其放弃了答辩和质证的权利。公民和法人的财产权受法律保护,侵害他人民事权益,侵权人应当依法承担侵权责任。在本起交通事故中,被告易敬博负此交通事故的主要责任,王友汉负此交通事故的次要责任,原告无事故责任,辽中县公安局交通警察大队的责任认定较为客观公正,本院予以采信。对原告要求赔偿候车亭损失8,640元、鉴定费500元,共计9,140元的诉讼请求,因原告提供证据予以证明,本院予以支持。对被告中华联合保险公司不承担鉴定费的辩解,因没有法律依据,本院不予采纳。因事故车辆辽C*****在被告中华联合保险公司投保第三者责任险30万元,故被告中华联合保险公司在商业第三者责任险限额内按照70%的比例赔偿原告候车亭损失、鉴定费共计6,398元[(8,640+500)70%],被告王斯文按照30%的比例赔偿原告候车亭损失、鉴定费共计2,742元[(8,640+500)30%]。因事故车辆辽C*****方应承担的损失没有超出保险限额,故被告易敬博、徐秀清不承担赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司鞍山市海城支公司在商业第三者责任险赔偿限额内赔偿原告沈阳海之帆广告传媒有限公司候车亭损失、鉴定费共计6,398元;
二、被告王斯文赔偿原告沈阳海之帆广告传媒有限公司候车亭损失、鉴定费共计2,742元;
三、被告易敬博、徐秀清不承担赔偿责任;以上款项限本判决生效后10日内履行。如逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告易敬博承担17.5元,由被告王斯文承担7.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审判员 罗红云
二〇一六年一月二十八日
书记员 杨倩雯本判决所依据的法律《中华人民共和国侵权责任法》第2条:侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。第15条:承担侵权责任的方式有:(六)赔偿损失;第19条:侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第48条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第76条1款:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第65条:保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。《中华人民共和国民事诉讼法》第144条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。