河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更140号罪犯曹源,男,1974年5月4日出生,汉族,现在河南省第一监狱服刑。浙江省舟山市中级人民法院于2006年10月19日作出(2006)舟刑初字第16号刑事判决,以盗窃罪判处该犯有期徒刑十四年,剥夺政治权利四年,并处罚金人民币十万元。法定期限内无上诉、抗诉。判决发生法律效力后,2006年10月31日交付执行。在服刑期间,2009年9月27日经本院(2009)汴刑执字第1548号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利四年不变;2011年9月12日经本院(2011)汴刑执字第1415号刑事裁定减去有期徒刑一年四个月,剥夺政治权利四年不变;2013年9月26日经本院(2013)汴刑执字第1078号刑事裁定减去有期徒刑一年,剥夺政治权利四年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯曹源自上次减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定被告人曹源于2006年1月17日,与傅某、杨某等人经多次预谋后,由傅某借机进入浙江金某公司网上银行交易系统,将金某公司资金230.655万元划至深圳国枫公司帐户;该犯遂将该笔资金转账到金融抵押公司,提出现金人民币75万元,港币96万元,予以分赃。在共同犯罪中曹源系主犯。罪犯曹源在服刑期间能够认罪服法;遵守法律法规和监规狱纪,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,努力完成劳动任务。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书等有关法律文书及罪犯计分考核情况、审批情况等证据在案佐证。
本院认为,罪犯曹源自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯曹源减去有期徒刑十一个月,剥夺政治权利四年不变(刑期自2006年2月27日起至2016年2月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙