上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2015)松民一(民)初字第7085号原告韩子峰,男,1985年10月19日出生,汉族,住址安徽省。委托代理人钦飞,上海上华律师事务所律师。被告吴宇伟,男,1958年10月24日出生,汉族,住址浙江省永康市。被告中国人民财产保险股份有限公司永康支公司,住所地浙江省永康市。法定代表人徐若宁,经理。委托代理人储悦,上海市中天阳律师事务所律师。
原告韩子峰诉被告吴宇伟、中国人民财产保险股份有限公司永康支公司(以下简称“人保永康支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月4日立案受理后,依法适用简易程序,于2015年8月27日公开开庭进行了审理。原告韩子峰的委托代理人钦飞,被告人保永康支公司的委托代理人储悦到庭参加了诉讼。被告吴宇伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告韩子峰诉称:2014年11月23日,被告吴宇伟驾驶牌号为浙GVXX**的小客车(该车在被告人保永康支公司投保交强险)行驶至松江区车亭公路北松公路时与原告发生碰撞,导致原告受伤。经交警部门认定,被告吴宇伟负事故次要责任。原告伤情经司法鉴定,构成XXX伤残。原告为维护自身权益,故起诉要求被告赔偿医疗费7,736.57元、住院伙食补助费160元、营养费3,000元,护理费5,050元、误工费10,100元、伤残赔偿金95,420元、精神损害抚慰金5,000元、交通费500元、衣物损500元、鉴定费2,400元、律师费4,000元。要求被告人保永康支公司在交强险责任限额和商业三者险范围内承担保险责任,不足部分由被告吴宇伟承担40%的赔偿责任。被告吴宇伟未作答辩。
被告人保永康支公司辩称:对原告陈述事发经过和责任认定均没有异议。确认车辆投保交强险和保额为500,000元商业三者险并购买不计免赔险,同意在保险限额内赔付原告合理的损失。对于原告部分诉请有异议,不认可原告的伤残等级,要求重新鉴定。
经审理查明:根据本案证据,本院经审查核对,确认原告所述的事发经过和责任认定属实。事发后,原告数次至上海市松江区中心医院进行门诊治疗,后于2014年11月29日至太和县人民医院住院治疗,诊断为右侧踝关节骨折,经内固定手术治疗后于2014年12月7日出院。治疗期间原告自行支出医疗费7,736.57元。2015年6月8日,上海市公安局松江分局交通警察支队委托上海枫林司法鉴定有限公司对原告的伤残等级,三期及后续医疗进行评定。2015年6月23日,该鉴定机构出具了沪枫林(2015)残鉴字第1504号鉴定意见书,鉴定意见为“被鉴定人韩子峰之右内踝骨折,致右下肢丧失功能11%,日常活动能力轻度受限,构成十(拾)级伤残;酌情给予休息期120天、营养期60天、护理期60天;后期内固定取出时可予以休息期30天、营养期15天、护理期15天。注:被鉴定人韩子峰需择期行右左内踝骨折内固定物取出二次手术,具体按医嘱进行,赔偿时应考虑其费用。”为此鉴定,原告预付鉴定费2,400元。
被告人保永康支公司对原告的该鉴定意见有异议,向本院提出重新鉴定原告XXX伤残程度的申请。本院委托华东政法大学司法鉴定中心对原告的伤残等级进行重新鉴定,2015年12月21日,该鉴定中心出具华政(2015)法医残鉴字第F-909号司法鉴定意见书,鉴定意见为:“被鉴定人韩子峰因交通事故致右内踝骨折伴轻度移位,现右踝关节活动轻度受限,活动时仍有疼痛不适,右足趾活动、感觉可,未达等级伤残。”审理中,原告对该重新鉴定意见予以认可。本案事故车辆浙GVXX**小型轿车系被告吴宇伟所有。该车在被告人保永康支公司投保了交强险和保额为500,000元的商业三者险并附加有不计免赔险。交强险责任限额为:死亡伤残赔偿限额110,000元、医疗费用赔偿限额10,000元、财产损失赔偿限额2,000元。事故发生在保险期间。另查明,原告韩子峰系农业家庭户口。以上事实,主要有道路交通事故认定书、机动车信息、驾驶员信息、门急诊病历、医疗费发票、出院小结,住院费用明细、司法鉴定意见书、鉴定费发票、上海市临时居住证、证明、参保个人城镇基本养老保险缴费情况及当事人陈述等证据证实。
本院认为:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
一、关于本案责任承担问题。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本案属于机动车与行人之间发生的交通事故。事发前,事故车辆浙GVXX**小型轿车已向被告人保永康支公司投保了交强险,故对于原告的损失,应先由被告人保永康支公司在交强险限额范围内予以赔偿。不足部分,根据上海市公安局松江分局交通警察支队出具的道路交通事故认定书,被告吴宇伟承担事故次要责任,原告承担事故主要责任。故本院酌情确定被告吴宇伟应对原告的损失承担40%赔偿责任。因事故车辆浙GVXX**小型轿车同时向被告人保永康支公司投保了500,000元的商业三者险并附加不计免赔率,故上述赔偿款,由被告人保永康支公司在商业三者险限额内进行赔付。超出保险赔付部分,由被告吴宇伟承担赔偿责任。
二、关于赔偿项目及相应数额问题。1、对于医疗费,应根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。故本院确认原告的医疗费金额为7,736.57元。2、对于住院伙食补助费160元,被告人保永康支公司并无异议,本院予以确认。3、对于营养费,是对受害人给予适当的营养,在一定程度上可以配合临床,促进受害人尽快康复,但营养费的给予标准应视受害人的伤势而定。根据原告提供的鉴定意见确定的营养期(含内固定取出术)75日,本院酌情按照30元/天的标准,确认原告的营养费为2,250元。以上1-3项费用即医疗费7,736.57元、住院伙食补助费160元、营养费2,250元,合计10,146.57元,已超过交强险医疗费用赔偿限额,由被告人保永康支公司在交强险内赔付10,000元,余款146.57元的40%,计58.63元,由人保永康支公司在商业三者险内赔付。4、对于残疾赔偿金95,420元,重新鉴定意见确定原告的伤情未达伤残等级,原告对此亦予以认可,故原告的该项主张,本院不予支持。5、对于精神损害抚慰金5,000元,原告的伤情未达伤残等级,原告亦无其他证据证明该伤情对其日常生活或精神造成严重影响。故原告的该项主张,本院不予支持。6、对于护理费,应根据护理人员的收入状况、护理人数和护理期限确定。根据原告提供的鉴定意见确定的护理期(含内固定取出术)75天,本院酌情按照30/天的标准计算,故本院确认护理费为2,250元。7、对于误工费,原告提供的证据可以证明其事发时在工作,故本院酌情按照本市最低工资标准2,020元计算,同时根据原告提供的鉴定意见确定的休息期(含内固定取出术)5个月,本院确定原告的误工费为10,100元。8、对于交通费,本院按照原告就诊的次数、里程,酌情确认为300元。以上第6-8项费用即护理费2,250元、误工费10,100元、交通费300元,合计12,650元,未超过交强险中死亡伤残赔偿限额,由被告人保永康支公司在交强险内赔付。9、对于衣物损,本院酌情确定衣物损为200元。该费用未超过交强险财产损失赔偿限额,由被告人保永康支公司在交强险内赔付。10、对于鉴定费2,400元,原告提供了相应的鉴定费发票,本院予以确认。该费用系原告因确定本案事故所造成的损失范围而必须支出的费用,故由被告人保永康支公司在商业三者险内赔付40%,计960元。11、对于律师费,本院根据本案实际情况,酌情确定为2,000元。该项费用不属于保险理赔范围,应由被告吴宇伟承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司永康支公司于本判决生效之日起十日内在交强险责任限额内赔付原告韩子峰22,850元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司永康支公司于本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内赔付原告韩子峰1,018.63元;
三、被告吴宇伟于本判决生效之日起十日内赔偿原告韩子峰2,000元;
四、驳回原告韩子峰其余的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,977元,减半收取1,488.50元,鉴定费3,500元,合计诉讼费4,988.50元,由原告韩子峰负担1,265元(已付),由被告吴宇伟负担223.50元(于本判决生效之日起七日内交付本院),由被告中国人民财产保险股份有限公司永康支公司负担3,500元(已付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 俞宙锋
二〇一六年一月二十八日
书记员 张 欣附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。