湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武昌民初字第03744号
原告:王欢。
法定代理人:王爱平。
委托代理人(特别授权代理):张荣有,湖北法辉律师事务所律师。
委托代理人(特别授权代理):杨耕田,湖北法辉律师事务所律师。
被告:武汉大隆天然气投资有限公司。住所地湖北省武汉市江岸区解放大道****号航天星都汉口东部购物公园**栋*层*室。
法定代表人:李坤,董事长。
委托代理人(特别授权代理):张鸿颉,湖北光年律师事务所律师。
原告王欢与被告武汉大隆天然气投资有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月14日受理,依法由
审判员祝宏独任审判,于2015年10月20日公开开庭进行了审理。原告王欢的法定代理人王爱平及其委托代理人张荣有、杨耕田,被告武汉大隆天然气投资有限公司(以下简称武汉大隆天然气公司)的委托代理人张鸿颉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王欢诉称:2012年11月23日16时30分,武汉大隆天然气公司员工靳亚东驾驶车牌号码为鄂A-×××××轿车沿武昌区中北路由北向南行驶至武汉中央文化区门前路段时将王欢撞倒受伤,该交通事故经公安交警部门认定靳亚东负事故主要责任,王欢负次要责任。王欢所受损伤经武汉大学医学院司法鉴定所鉴定伤残等级为Ⅰ级,伤后需长期休养和护理(属于完全护理依赖)。王欢所受损失经湖北省武汉市中级人民法院2014年4月30日作出的终审判决认定后期医疗费用、护理费用从2013年9月16日至2015年9月15日暂计二年,其中后期医疗费用每天500元、护理费用38,445.63元。现二年时间届满,王欢一直处于植物生存状态,后续仍需继续治疗,为避免诉累,为此,诉请判令武汉大隆天然气公司赔偿后期医疗费用324,000元、护理费用827,395.20元,并承担本案诉讼费用。庭审中,原告王欢变更护理费用为936,288元。
被告武汉大隆天然气公司辩称:对本案机动车交通事故事实及责任认定均无异议。但对植物生存状态的治疗、护理费用一般应以两年时限计算赔偿,其诉请一次性支付后期医疗、护理费用并无法律依据,且支付金额较高,本公司的经济压力较大。本案其后期治疗费用按法医鉴定的高标准计算明显不公,王欢目前病情稳定应不需两人护理,一般原则上应一人护理,同时,应按已生效的裁决按责分担。经庭审举证、质证,综合原、被告陈述,
本院查明本案事实如下:2012年11月23日16时30分,靳亚东驾驶以武汉大隆天然气公司名义登记、车牌号码为鄂A-×××××宝来牌轿车沿武昌区中北路由北向南行驶至武汉中央文化区门前路段时,遇王欢未在人行横道内由东向西步行横过道路,靳亚东未按照操作规范安全驾驶,所驾车辆车头与王欢相撞,致王欢受伤、车辆受损。2013年2月28日,武汉市公安局武昌区交通大队作出《道路交通事故认定书》(昌公昌交认字(2012)第C-265号),认定:靳亚东负此事故主要责任,王欢负此事故次要责任。王欢所受损伤经武汉大学中南医院诊断:急性重型颅脑损伤,右侧颞顶骨骨折,右侧硬膜外、下血肿,蛛网膜下腔出血,脑疝形成;植物生存,颅内感染;双肺感染。收入院治疗297天,于2013年9月16日出院。出院随即转湖北省汉川市人民医院继续治疗。2013年8月14日,武汉大学医学院法医司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》(武医法(2013)临鉴字第572号),该司法鉴定意见书分析认为:王欢因车祸致重型颅脑损伤的诊断成立,属植物状态,依据GB18667-2002《道路交通事故受伤人员伤残评定》4.1.1.a,其伤残等级属Ⅰ(1)级;后续医疗费用原则上按实际支出计算,其右颞顶部颅骨缺损可行颅骨修补手术治疗,手术费用需35,000元左右。虽湖北省的《关于法医临床司法鉴定若干问题的规定》(鄂司鉴协字(2012)2号)规定植物状态后期治疗费1,000元-1,500元/月,但其家属认为上述费用偏低,因此具体后期医疗费用难以准确评定,建议双方协商解决后期医疗费;其重型颅脑损伤,依据GA/T521-2004《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》4.7.3,其需长期休养。护理依赖程度的评定依据进食、大小便、翻身、穿衣洗漱、自我移动五个方面,其属完全护理依赖,需长期护理。鉴定意见:王欢的伤残等级属Ⅰ(1)级;颅骨修补费用需35,000元左右,其余费用建议协商解决;伤后需长期休养和护理。靳亚东驾驶车辆发生机动车交通事故时系在工作期间,其履行职务行为时驾驶的、以武汉大隆天然气公司名义登记车牌号码为鄂A-×××××宝来牌轿车于2012年3月29日由中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司承保机动车交通事故责任强制保险及赔偿限额为200,000元的第三者责任险,保险期间均自2012年4月22日零时起至2013年4月21日二十四时止。因王欢与武汉大隆天然气公司就赔偿未达成协议,为此,王欢诉至本院请求判令赔偿各项损失5,983,030.04元。审理中,经本院主持调解,因双方对后期医疗费用、护理费用的分歧较大,未达成协议,但双方均同意自王欢2013年9月16日从武汉大学中南医院出院后按照两年时间计算本次诉讼的损失,其余损失待两年后另行主张。本院经审理,由武汉大隆天然气公司承担80%责任,王欢自行承担20%的责任,依法作出(2013)鄂武昌民初字第04640号民事判决书,判令中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司赔偿王欢170,000元;武汉大隆天然气公司赔偿王欢481,979.77元;驳回王欢其他诉讼请求。其中,后期治疗费除王欢颅骨修补费用35,000元外,另按500元/天计算自2013年9月16日至2015年9月15日期间的医疗费用,共计400,000元;护理费考虑王欢伤后系植物生存状态,且其父母两人一直在照顾王欢,故对其主张按照两人的标准参照本院所在地上一年度居民服务和其他服务业在岗职工人均年平均工资标准计算其护理费的请求予以支持,除住院期间的护理费,另计算自2013年9月16日至2015年9月15日期间的护理费用,共计132,941.63元。因武汉大隆天然气公司不服本院判决,向湖北省武汉市中级人民法院提起上诉,经湖北省武汉市中级人民法院审理,依法作出(2014)鄂武汉中民二终字第00293号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。该判决中对护理费用认为,由于王欢不仅完全丧失生活自理能力,且系无意识的、长期卧床的伤病者,日常系列生活护理繁杂,劳动强度大,时间长,一人难以完成,参考司法鉴定意见酌定两人护理,符合实际,裁量得当。现王欢与武汉大隆天然气公司就王欢后期医疗、护理费用的赔偿未达成协议。为此,依其诉请诉至本院。上述事实有原告王欢提交的道路交通事故认定书复印件、王欢的居民身份证、王爱平的居民身份证、居民户口簿、武汉大隆天然气公司企业信息复印件、武汉大学医学院法医司法鉴定所司法鉴定意见书、湖北省武汉市武昌区人民法院民事判决书、湖北省武汉市中级人民法院民事判决书各1份;被告武汉大隆天然气公司提交的湖北省武汉市武昌区人民法院民事判决书复印件、湖北省武汉市中级人民法院民事判决书复印件各1份及原、被告陈述在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条的规定,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。王欢因本案所涉机动车交通事故所受损失有权诉请武汉大隆天然气公司根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任”的规定承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十九条、第二十一条、第三十三条、第三十五条的规定,本院对王欢诉请的损失认定如下:后期医疗费参照法医鉴定结论确定,现王欢的法定代理人王爱平主张按武汉大学医学院法医司法鉴定所作出的司法鉴定意见书中载明的植物状态后期治疗费1,000元-1,500元/月,按1,500元/月标准赔偿,本院予以支持,其后期医疗费用为324,000元(1,500元/月×12个月×18年);护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算,护理人员原则上为一人。但本案伤者王欢在前期诉讼中,其主张两人护理的请求,已为人民法院发生法律效力的裁判所确认,故本案依其诉请标准即按2014年度本院所在地居民服务、修理和其他服务业在岗职工人均年平均工资收入(26,008元/年)计算护理费936,288元(26,008元/年×2人×18年);本案审理中,武汉大隆天然气公司请求对上述后期医疗、护理费用以定期金方式给付,但经本院审判人员释明,武汉大隆天然气公司未提供相应的担保,故依据人民法院已发生法律效力的裁判所确认的王欢、武汉大隆天然气公司各自应承担的责任,由武汉大隆天然气公司承担1,008,230.40元[(324,000元+936,288元)×80%],其余损失252,057.60元[(324,000元+936,288元)×20%]由王欢承担。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十七条、第十九条、第二十一条、第三十三条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告武汉大隆天然气投资有限公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告王欢1,008,230.40元;
二、驳回原告王欢的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6,057元,根据《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定,减半收取3,028.50元,由被告武汉大隆天然气投资有限公司负担(此款原告王欢的法定代理人王爱平已垫付,被告武汉大隆天然气投资有限公司将此款连同上述款项一并支付原告王欢)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时按照《诉讼费用交纳办法》(国务院令第481号)的规定预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院。户名:湖北省武汉市中级人民法院;账户:17×××67;开户行:农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由
审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
审判员 祝 宏
二〇一六年一月二十八日
书记员 司方圆