北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民(商)初字第09150号原告北京东方龙济投资发展有限公司,住所地北京市朝阳区姚家园105号1号楼16层1902室。委托代理人马育丹,北京市中喆律师事务所律师。被告北京东方龙济通信技术有限公司,住所地北京市海淀区知春路111号理想大厦1107室。法定代表人申奎,执行董事。
原告北京东方龙济投资发展有限公司(以下简称龙济投资公司)与被告北京东方龙济通信技术有限公司(以下简称龙济通信公司)保证合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,组成由
审判员殷华担任
审判长,
人民陪审员张敏、李克英共同参加的合议庭,公开开庭进行了审理。原告龙济投资公司委托代理人马育丹到庭参加诉讼。被告龙济通信公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告龙济投资公司诉称,2012年3月1日,龙济投资公司与申奎及龙济通信公司签订了《股权转让协议》及其附属协议《借据》。根据《股权转让协议》及《借据》的约定,申奎因受让龙济投资公司所持有的龙济通信公司51%股权,应向龙济投资公司支付股权转让价款300万元。但由于申奎资金不足,经申奎及龙济投资公司协商一致,将300万元股权转让价款转为申奎向龙济投资公司所借的借款,申奎应于2012年6月30日前还100万元,于2012年12月31日前支付200万元。同时《借据》约定,龙济通信公司为借款人申奎的300万元借款承担连带偿还责任即连带责任保证。还款期限届满后,借款人申奎拒不履行清偿义务。为追索债权,龙济投资公司分别于2014年3月27日及2014年12月12日向龙济通信公司发函,要求其承担连带偿还责任,但龙济通信公司未作出任何回应。为维护龙济投资公司合法权益,现龙济投资公司要求龙济通信公司履行连带责任保证担保义务,代借款人申奎向龙济投资公司清偿300万元借款及借款利息并承担本案诉讼费,现依法诉至法院,诉讼请求:1、判令龙济通信公司承担担保人义务,代借款人向龙济投资公司清偿借款本金300万元;2、判令龙济通信公司按中国人民银行同期贷款基准利率的4倍,向龙济投资公司支付自借款之日起至还款之日止的借款利息;3、本案诉讼费由龙济通信公司承担。被告龙济通信公司未向本院提交证据及答辩意见。
经审理查明,2012年3月1日,龙济投资公司(甲方,转让方)与申奎(乙方,受让方)及龙济通信公司(第三方,目标公司)签订《股权转让协议》,约定甲方将持有的目标公司51%股权全部转让给乙方,乙方受让股权后统一将该受让的51%股权质押给甲方,双方同意协议签订之日开始办理股权转让工商变更手续及质押登记手续。乙方2012年6月30日前支付对价100万元,于2012年12月31日前支付对价200万元,由目标公司对乙方的上述支付义务承担连带偿还责任。合同还就其他内容做了约定。同日,申奎(借款人)、东方通信公司(担保人)出具《借据》,内容为申奎同意将基于《股权转让协议》支付的股权转让款转为向东方投资公司的价款300万元,申奎于2012年6月30日前支付对价100万元,于2012年12月31日前支付对价200万元,龙济通信公司愿意为上述借款承担连带偿还责任。上述协议签订后,申奎及龙济通信公司未履行相应义务,东方投资公司催款未果,后诉至法院。另查,龙济通信公司系一家成立于2010年11月18日的有限公司。2012年4月16日,投资人发生变更,由龙济投资公司(出资110万元)、申奎(出资90万元)变更为申奎独资(200万元),变更后龙济通信公司成为申奎一人独资的公司。以上事实,有原告龙济投资公司提交的《股权转让协议》、《借据》、催款通知、快递单据、股权变更工商登记信息等证据材料及本院开庭笔录在案佐证。
本院认为,本案涉及的《股权转让协议》中关于股权转让部分价金的条款以及此后形成的《借据》于法不悖,应为有效。根据现有证据可知,在上述合同签订后,借款人申奎未依约履行合同,应承担相应的违约责任,担保人龙济通信公司亦应承担相应连带保证责任;现龙济投资公司诉请龙济通信公司连带清偿借款本金300万元,具有相应事实和法律依据,本院予以支持。对于借款利息的诉请,龙济投资公司自借款之日起算依据不足,本院调整至还款日的次日起算;就利息标准,因双方在并未在合同中明确约定计算标准,龙济投资公司主张按照中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算应属过高,本院调整为按照中国人民银行同期贷款基准利率计算,超过部分本院不予支持。被告龙济通信公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院根据查明的事实依法裁判。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告北京东方龙济通信技术有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告北京东方龙济投资发展有限公司款项三百万元以及相应利息损失(其中一百万元自二O一二年七月一日起算,二百万元自二O一三年一月一日起算,均按照中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际支付之日止);
二、被告北京东方龙济通信技术有限公司承担上述连带保证责任后,有权向申奎进行追偿;
三、驳回原告北京东方龙济投资发展有限公司其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费三万零八百元(原告北京东方龙济投资发展有限公司已预交二万一千六百二十元),由被告北京东方龙济通信技术有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。公告费二百六十元,(原告北京东方龙济投资发展有限公司已预交),由被告北京东方龙济通信技术有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,并按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 殷 华
人民陪审员 张 敏
人民陪审员 李克英
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 方一鸣