河南省开封市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫02刑更146号罪犯杨磊,现在河南省第一监狱服刑。于2010年7月2日入狱。河南省郑州市二七区人民法院于2009年12月11日作出(2009)二七刑初字第1528号刑事判决,认定被告人杨磊犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,剥夺政治权利二年,并处罚金一万五千元。被告人杨磊服判,不上诉。同案被告人不服一审判决,提出上诉。河南省郑州市中级人民法院于2010年4月28日作出(2010)郑刑二终字第186号刑事判决书:维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。在服刑期间,2012年6月1日经本院(2012)汴刑执字第404号刑事裁定减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利二年不变。2014年1月17日经本院(2014)汴刑执字第237号刑事裁定减去有期徒刑一年五个月,剥夺政治权利二年不变。现刑罚执行机关河南省第一监狱又提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年1月7日立案并依法公示五日后组成合议庭进行了审理。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第一监狱经分监区、监区长办公会、刑罚执行科、评审委员会、监狱长办公会等研究决定、审核公示,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审活动等程序提出,罪犯杨磊自上次减刑以来,确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定:2009年6月28日至同年7月9日被告人杨磊伙同杨好磊等人先后采取暴力殴打、捆绑等手段,实施抢劫作案三起,抢劫手机四部,银行卡二张,从卡中取出现金8600元,现金320元。该犯系主犯。罪犯杨磊在服刑期间能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;能够积极参加思想、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受到表扬5次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。上述事实有执行机关提供的判决书、裁定书、执行通知书、减刑裁定书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯积极分子审批表、罪犯减刑审核表及同监区服刑人员的证言等证据在案佐证。
本院认为:罪犯杨磊自上次减刑以来,确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《最高人民法院关于办理减刑、假释具体应用法律若干问题的规定》之规定,
裁定如下:对罪犯杨磊裁定减刑一年,剥夺政治权利二年不变(刑期自2009年7月26日起至2016年5月25日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 管小强
审 判 员 石道强
人民陪审员 刘林霞
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 XX龙