(2015)丰民初字第15051号

倪×与王×离婚纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-31
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
倪×,王×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第15051号原告倪×,女,1986年9月20日出生。被告王×,男,1987年3月15日出生。

原告倪×与被告王×离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告倪×到庭参加诉讼,被告王×经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告倪×诉称:2009年10月16日,我在未经家人同意的情况下,与对方秘密在北京登记结婚,婚后未生育子女。同年11月,我只身赴澳大利亚墨尔本留学。次年2月,王×以陪读身份来到澳大利亚。几个月后,初婚的甜蜜被现实无奈取代。由于其语言能力不足以及生活的清苦,在澳大利亚生活与其想象有巨大差别,这让其情绪越来越极端,暴躁、多疑。从开始的拌嘴,慢慢吵架、辱骂,最后动手对我实施家暴。他不允许我有正常的同学、朋友交往,不允许我和家里联系,监控我的手机和电邮,扣留我的护照。三年时间,由于我不听母亲和家里长辈的劝告执意与对方结婚,并同意让他陪读,这些错误让我不得不选择忍让,但这一切没有换来一丝怜悯,只换来了遍体鳞伤,且其对我进行威胁。2014年1月7日夜,我终于不能忍受偷到我的护照,趁着打工时间,身无分文、一身单衣(澳大利亚为夏季)逃到墨尔本机场。当时没有手机、没有钱。好在有中国人的同情,使我联系上家人,让家人在网上买了机票,于次日登上回北京的班机。回来后,在家人陪伴下,去医院做了检查,并由医生写下诊断证明。由于我遭到家暴的地点不是国内,户口所在地派出所不予立案。对方在我回京一个多月后也回国,我通过电邮和他联系提出协议离婚,开始他口头同意,并约定到民政部门办理离婚手续,但其在约定时间没有来,并告诉我不想离婚,就是耗着我。无奈之下,2014年5月,我提起离婚诉讼,经法庭两次发传票,对方均未应诉。当年年底,法院以对方不到庭应诉为由建议我撤诉,后我于2015年1月4日,申请办理了撤诉。至今已经超过六个月。期间,我从来没有见过对方一面,没有通过一个电话,双方之间没有任何往来。当年,我只身一人从澳大利亚放弃学业逃回国内,就是要逃脱对方,我们的婚姻对我就是一场噩梦,双方之间已毫无感情可言。对方采取拖延战术,使我无法有正常生活,身心受到极大伤害。由于双方感情基础薄弱,婚后经常因为猜疑而发生争吵,最终导致夫妻感情破裂。故诉至法院请求依法判决我们离婚。被告王×未进行答辩。

经审理查明:2009年10月16日,倪×与王×登记结婚。2015年7月13日,倪×第二次诉至本院,以夫妻感情破裂为由要求与王×离婚,倪×称双方均系初婚,婚后未生育子女。另查,2014年3月25日,倪×首次诉至本院要求与王×离婚,后因无法与王×取得联系,撤回起诉。庭审中,倪×提交照片一组,证明其在澳大利亚期间,被王×殴打受伤的情况。本案审理期间,无法与王×取得联系,因其下落不明,本院依法对其公告送达。上述事实,有当事人陈述、婚姻档案、照片等证据在案佐证。

本院认为:根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案王×经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。婚姻应以夫妻感情为基础,现倪×主张夫妻感情破裂,要求离婚,根据其陈述事实以及提交的证据,同时考虑其已是第二次起诉要求离婚,以及王×长期未与倪×沟通交流解决婚姻问题等情形,本院认定双方之间夫妻感情破裂,故对倪×的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:倪×与王×离婚。案件受理费一百五十元,由倪×负担七十五元(已交纳),由王×负担七十五元(于本判决生效后十五日内给付倪×);公告费用(以公告费发票为准),由倪×、王×各负担一半。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  魏洪杰

人民陪审员  盛洪芳

人民陪审员  桂 华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  李书聪