院长 签发拟稿人评查人审核人打印份(2015)资民初字第206号江西省资溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)资民初字第206号
原告:朱某甲,农民。
被告:黄某,农民,现外出下落不明。
原告朱某甲与被告黄某离婚纠纷一案,本院于2015年7月15日立案受理,于2016年1月26日依法组成合议庭,由
审判员石岩担任
审判长,
审判员徐高年主审,
审判员曾翠华参加合议,公开开庭进行了审理。原告朱某甲到庭参加诉讼,被告黄某经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,被告父亲黄富明到参加旁听。本案现已审理终结。原告朱某甲起诉状称:原、被告于2011年同居生活,××××年××月××日领取结婚证,××××年××月××日生育儿子朱某乙。小孩出生后,原、被告聚少离多,被告长期离家不回,亲友做工作无果,现据说在安徽合肥做传销,电话也不接,夫妻感情彻底破裂。故请求法院判令:1、准予原、被告离婚;2、婚生子朱某乙由原告抚养至独立生活,由被告每月支付抚养费600元。被告黄某没有提供答辩意见。原告朱某甲向法庭提供下列证据进行质证:证据(一),原告身份证复印件1份;用以证明原告的身份。证据(二),结婚证2本;用以证明原、被告系夫妻关系。证据(三),常住人口登记卡复印件;用以证明原、被告及其婚生子的身份关系。证据(四),长源村民委员会的证明2份;用以证明被告黄某外出下落不明。被告黄某拒不到庭参加诉讼,对原告朱某甲上述证据(一)至(四),视为放弃质证。被告黄某没有向法庭提供证据材料。结合上述举证,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》,认证如下:对原告朱某甲上述证据(一)至证据(四),予以采信。根据上述认证及开庭笔录,本案主要事实认定如下:原告朱某甲与被告黄某双方自由恋爱,于2011年同居生活,××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育儿子朱某乙(现随祖父母生活)。2015年2月,原、被告因家庭经济琐事争吵被告离家外出。2015年7月14日,原告向本院提起诉讼,要求与被告离婚。本院立案受理后,于2015年11月15日向被告公告送达诉状副本、开庭传票等法律文书,但被告无正当理由拒不到庭参加诉讼,致使本案无法进行调解。
本院认为,原告朱某甲与被告黄某双方自由恋爱,并一同到婚姻登记机关办理结婚登记,结婚完全自愿。婚后,原、被告夫妻感情尚好,生育了儿子朱某乙。原告本次提起诉讼要求离婚是以被告在外做传销为由,由于原告对自己的主张只有本人陈述而无相关证据证明,且原、被告感情不和分居未满两年,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十六条,和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告朱某甲要求与被告黄某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告朱某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。
审判长石岩
审判员徐高年
审判员曾翠华
二O一六年一月二十八日
书记员吴新典