吉林省东丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第2312号原告汪铭利。委托代理人汪赫。被告王鑫。被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司。负责人孙宝民,系该公司总经理。委托代理人梁明成,系辽源理赔中心职员。
原告汪铭利诉被告王鑫、中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告汪铭利及其委托代理人汪赫、被告王鑫、被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司的委托代理人梁明成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪铭利诉称,2015年8月27日12时30分许,原告驾驶两轮摩托车行至大阳镇同兴村附近被被告王鑫驾驶的微型面包车撞倒,造成原告当场受伤的后果。事故发生后,原告被送至东丰县医院住院治疗,后转院到梅河口爱民医院住院治疗,花掉医疗费近267882.33元。此事故经东丰县交通警察大队立案审理。被告王鑫的车辆已投保交强险。现原告依法诉讼来院,要求被告赔偿原告医疗费267882.33元、误工费47115元、护理费18363.84元、住院伙食补助费10800元、交通费200元、伤残赔偿金77616.86元、鉴定费3900元、被扶养人生活费13919.09元(父亲8年+母亲11年)、精神抚慰金30000元等各项经济损失共计469797.12元;要求被告平安保险公司在交强险限额内赔偿120000元;要求被告王鑫赔偿(469797.12元-120000元)×30%=104939.13元,最后汪铭利获赔224939.13元;由被告承担本案的一切诉讼费用。
被告王鑫辩称,原告所说的事故发生时间、地点、经过都对。对于原告的赔偿问题,我有异议,因为我在本起事故承担次要责任,我同意在合理合法的范围内予以赔偿,原告要求的赔偿数额过高。这起事故虽然没有造成我身体伤害,但在精神上我受到很大打击,导致我在发生交通事故之后,一直到现在无法外出打工,我也造成了经济损失。
被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司辩称,对事故发生的事实无异议,保险公司同意在交强险限额内合理合法部分予以赔偿,具体意见在质证后再发表。在质证过程中,原告汪铭利向法庭提供如下证据:证据一、道路交通事故认定书一份,证明事故发生的时间、地点、经过及原、被告责任的划分。双方当事人均无异议。证据二、医药费收据4张、住院病案2册、出院诊断书2份、用药清单2份,证明原告住院所花的药费情况、护理级别及用药情况和治疗过程。双方当事人均无异议。证据三、吉林正义司法鉴定所司法鉴定意见书一份,证明原告左侧人工股骨头置换术后为八级伤残;脑挫裂伤后果为十级伤残;蛛网膜下腔出血为十级伤残;人工髋关节置换术的费用为人民币6万元;人工关节更换的住院天数约为21日;人工关节更换的护理天数约为30日;人工关节更换年限为10年。双方当事人均无异议。证据四、鉴定费收据一张,证明原告鉴定所花的费用3900元。被告王鑫无异议。被告保险公司无异议,但不属于保险公司理赔范围。证据五、道路运输经营许可证、税务登记证各一份,证明原告的身份为个体。被告保险公司对道路运输经营许可证有异议,其有效期至2014年7月31日,事发时已失效,不具有法律效力;对税务登记有异议,已失效,也不具有法律效力。被告王鑫与保险公司意见一致。证据六、汪铭利父母的户口本和身份证复印件,证明原告父母健在,且需要被抚养人生活费。双方当事人均无异议。证据七、黑山头村民委员会证明一份,证明原告有兄弟姐妹4个。双方当事人均无异议。被告王鑫未向法庭提供证据。被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司未向法庭提供证据。经本院审理查明,2015年8月27日12时30分许,汪铭利(未取得机动车驾驶证、未戴安全头盔)驾驶两轮摩托车沿村路由南向东北行驶至东丰县大阳镇同兴村四组村路驶入道路左侧,与对面驶来由王鑫驾驶吉E3H6**号微型面包车相撞,造成汪铭利受伤及两车损坏的后果。事发当日,汪铭利先后被送到东丰县医院、梅河口市中心医院住院治疗45天。此事故经东丰县公安局交通警察大队认定汪铭利负事故主要责任,王鑫负事故次要责任。肇事车微型面包车在被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司投保了交强险,事故发生在保险期内。2015年12月11日,吉林正义司法鉴定所鉴定汪铭利左侧人工股骨头置换术后为八级伤残;汪铭利脑挫裂伤的后果为十级伤残;汪铭利蛛网膜下腔出血为十级伤残;汪铭利人工髋关节置换术的费用为人民币6万元;汪铭利人工关节更换的住院天数约为21日;汪铭利人工关节更换的护理天数约为30日;汪铭利人工关节更换年限为10年。原告汪铭利的父亲王洪昌,现年73岁;原告汪铭利的母亲于海珍,现年70岁。原告汪铭利的父母有四个子女,农业户口。
本院认为,公民的健康权和财产权利受法律保护,侵害该项权利的,应当承担相应的民事赔偿责任。关于事故责任承担问题,东丰县公安局交通警察大队在调查后认定被告王鑫承担此事故次要责任,原告汪铭利承担此事故主要责任,并无不当,本院依法予以采信。本案中,被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司应当在交强险限额内对原告汪铭利先行赔偿,超出部分应按被告王鑫所承担该事故的次要责任即30%的责任由被告王鑫对原告汪铭利进行赔偿。对于原告汪铭利误工费的诉讼请求,因原告提供的道路运输经营许可证的有效期至2014年7月31日,不能证实原告在事发前是否继续从事该职业,故结合原告的身份信息(住所地为农村),误工费标准按农业标准每天98.12元,误工期限为106天(从住院时起至鉴定伤残前一日)。对于原告人工髋关节置换术费用,结合鉴定报告及参考世界卫生组织2015年《世界卫生统计报告》“中国在此次报告中人口平均寿命为男性74岁”,本院酌定原告人工髋关节置换次数为3次。对于原告在住院期间的护理天数和住院期间伙食费补助天数,结合本案原告治疗的病历和鉴定报告,本院认定一级护理13天,二级护理122天、住院期间伙食补助天数为108天。对于原告要求的伤残赔偿金,结合案件实际情况,本院酌定赔偿指数为33%。原告要求的被扶养人生活,因被扶养人王洪昌和于海珍年龄分别为70岁、73年,故赔偿年限为17年。对于原告主张的交通费200元、鉴定费3900元等诉求,符合法律规定及本案实际,本院予以支持。综上,核定赔偿原告汪铭利项目及数额:医疗费87882.33元、住院伙食补助费10800元(108天×100元)、后续治疗费180000元(60000元×3次)、护理费18363.84元(13天×2人×124.08元+122天×124.08元)、误工费10400.72元(106天×98.12元)、伤残赔偿金71148.79元(10780.12元×20年×33%)、精神抚慰金15000元、被扶养人生活费11416.10元(8139.82元×17年×33%÷4人)、交通费200元、鉴定费3900元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条及有关民事法律政策的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司辽源中心支公司在交强险责任医疗费用范围内赔偿原告汪铭利10000元(医疗费、住院伙食补助费、后续治疗费);在交强险责任伤残赔偿限额范围内赔偿原告汪铭利110000元{误工费、护理费、伤残赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、交通费},共计人民币120000元。
二、被告王鑫在责任范围内赔偿原告汪铭利医疗费87882.33元、住院伙食补助费10800元(108天×100元)、后续治疗费180000元(60000元×3次)、护理费18363.84元(13天×2人×124.08元+122天×124.08元)、误工费10400.72元(106天×98.12元)、伤残赔偿金71148.79元(10780.12元×20年×33%)、精神抚慰金15000元、被扶养人生活费11416.10元(8139.82元×17年×33%÷4人)、交通费200元、鉴定费3900元等共计409111.78元,扣除在交强险限额内赔偿的120000元,被告王鑫赔偿原告汪铭利人民币289111.78元的30%即86733.53元。案件受理费4674元、保全费220元,共计4894元(原告已垫付),由原告汪铭利负担3425.80元,被告王鑫负担1468.20元。上述判决内容于本判决发生法律效力后三日内执行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。
审 判 长 杜景伟
审 判 员 周志刚
人民陪审员 班莹莹
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 路 遥