吉林省汪清县人民法院民 事 判 决 书(2015)汪民二初字第385号原告李佳卫,男,汉族,住汪清县。被告初智伟,男,汉族,住汪清县。被告顾佰有,男,汉族,住汪清县。
原告李佳卫诉被告初智伟、被告顾佰有民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李佳卫到庭参加诉讼。被告初智伟、顾佰有经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本��现已审理终结。
原告李佳卫诉称:原告与被告初智伟是朋友关系,2014年8月20日,初智伟因做生意缺少资金,向原告借款5万元,约定2014年10月20日还清,担保人为被告顾佰有,如不能按时偿还原告全部借款,由担保人负责偿还该借款。原告多次催要借款,至今未还。现要求二被告立即偿还借款本金5万元及逾期利息。被告初智伟、被告顾佰有未答辩。原告李佳卫向本院提供的证据有:1.借款合同原件及初智伟身份证复印件各一份,证明2014年8月20日被告初智伟与原告签订借款合同,约定初智伟向原告借款5万元,借款期限至2014年10月20日,被告顾佰有为担保人;2.证人宋国强出庭作证,证实初智伟于2014年8月20日向原告借款5万元,顾佰有是担保人,签订借款合同后,原告将现金5��元交给初智伟,当时,证人与顾佰有也分别向原告借款5万元。被告初智伟、被告顾佰有未向本院提供证据。经庭审质证,原告提供的1、2号证据,被告初智伟、顾佰有虽未出庭质证,但上述证据经本院审查具有客观性、真实性、关联性,故本院对原告提供的上述证据予以采信。根据到庭当事人的庭审陈述及以上采信的证据,本院综合认定如下事实:2014年8月20日,原告李佳卫与被告初智伟签订《借款合同书》,内容为:李佳卫借给初智伟5万元,借款期限至2014年10月20日,如初智伟不能按时偿还李佳卫全部借款,由担保人偿还该借款,落款处有出借人李佳卫的签字、借款人初智伟的签字、担保人顾佰有的签字。签订借款合同后,李桂卫将现金5���元交给初智伟。借款到期后,二被告未偿还借款本金及利息。
本院认为,原告李佳卫与被告初智伟签订的《借款合同书》是双方当事人的真实意思表示,该借款合同的法律关系成立并有效,初智伟未按约定及时偿还借款的行为已构成违约,应向李佳卫承担还款付息的违约责任。根据《中华人民共和国担保法》第十七条第一款、第二款“当事人在保证合同中约定,债务人不能履行债务时,由保证人承担保证责任的,为一般保证。一般保证的保证人在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。……”双方当事人在《借款合同书》中约定,如初智伟不能按时偿还李佳卫全部借款,由担保人偿还该借款,因此,保证人顾佰有为一般保证人,其在主合同纠纷未经审判或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。综上,原告要求初智伟偿还借款本金5万元及逾期利息,按年利率6%计息,被告顾佰有承担一般保证责任,不违反法律的禁止性规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、第二十九条之规定,
判决如下:
一、限被告初智伟于本判决发生法律效力之日起15日内,向原告李佳卫还清借款本金5万元及逾期利息(自2014年10月21日起至还清借款本金之日止,按年利率6%计息)。
二、被告顾佰有对上述债务承担一般保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050.00元,减半收取525.00元,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判员 黄 伟
二〇一六年一月二十八日
书记员 朴哲宇