山西省阳曲县人民法院民 事 判 决 书(2015)阳民初字第553号
原告:游丽,阳曲县城镇居民。
委托代理人:游锦亮,阳曲县政法委退休干部。
被告:张仲英,阳曲县城镇居民。
委托代理人:张万寿。
原告游丽与被告张仲英民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月18日立案受理,依法由
审判员郭唐军适用简易程序公开开庭进行了审理。原告游丽及其委托代理人游锦亮、被告张仲英的委托代理人张万寿到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告游丽诉称:2014年8月1日,被告以做生意需用资金为由向我借款30000元,约定还款期限为一年。在2015年7月31日借款到期后,经我数次催要,被告拒不偿还。为此,原告向法院起诉,要求被告归还借款30000元,并给付同期借款利息1200元。
被告张仲英辩称:2014年8月1日张仲英没有打过这个借条,2014年7月31日至2014年8月1日这个期间张仲英就不在县城,由公司已经派到朔州市平朔东露天煤矿进行售后服务。张仲英是向游丽拿过30000元,不是借款,当时是他们合伙投资开游戏厅,现在可以给他同等价值的游戏机。
经审理查明:被告张仲英以投资需要为由,向原告游丽借款30000元,同时约定借款期限为一年。为此被告张仲英在2014年8月1日给原告游丽出具借条一件,内容为“今因投资需要借到游丽人民币叁万(30000)元整,一年之内归还!立此为据”。被告张仲英在该借条中借款人项后签字。2015年8月18日,原告游丽诉来我院,要求被告归还借款30000元,并给付同期借款利息1200元。庭审中,被告张仲英以其从2014年7月31日起至2014年8月1日在朔州市平朔东露天煤矿进行售后服务为由,主张该借条上“张仲英”不是其所写。原告游丽因此申请对该借条中“张仲英”进行笔迹鉴定,本院依法委托山西中宇司法鉴定中心进行司法鉴定。山西中宇司法鉴定中心分别于2015年11月23日、2015年12月23日作出中鉴(2015)文鉴字第002号司法鉴定意见书、补充意见书,鉴定意见为送检的2014年8月1日借条上借款人“张仲英,2014.8.1日”签字是张仲英本人所签写。认定上述事实的主要证据有双方当事人的当庭陈述及原告游丽提供的借条,被告张仲英提供的张素素、张蔷、兰惠、毛帅书面证明材料、娱乐器材销售合同、北京德力同驰传动技术有限公司书面证明材料,本院委托山西中宇司法鉴定中心作出的中鉴(2015)文鉴字第002号司法鉴定意见书、补充意见书在案为凭。
本院认为:被告张仲英因投资需要向原告游丽借款30000元,并为原告游丽出具了借条,被告张仲英理应按照约定时间返还借款。被告张仲英主张原告游丽提供的借条中签字不是其所写,但该借条上借款人“张仲英,2014.8.1日”签字经司法鉴定为是张仲英本人所签写,故被告张仲英的该项主张证据不足,本院不予以支持。原告游丽要求被告张仲英返还借款30000元的诉讼请求,证据充分,符合法律规定,本院予以支持。因原、被告双方未约定借款利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款的规定,原告游丽要求被告张仲英支付利息1200元的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告张仲英在本判决生效之日起10日内返还原告游丽借款30000元。
二、驳回原告游丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费580元,减半收取290元,鉴定费2000元,由原告游丽负担10元,被告张仲英负担2280元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 郭唐军
二〇一六年一月二十八日
书记员 张倩茹