(2016)津0106民初77号

魏××与袁一×离婚纠纷一审民事判决书

法院
天津市红桥区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
魏××,袁一×
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

天津市红桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0106民初77号原告魏××。委托代理人李琳,天津万华律师事务所律师。被告袁一×。

原告魏××与被告袁一×离婚纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法由

代理

审判员张锐适用简易程序于2016年1月13日公开开庭进行了审理。原告魏××及其委托代理人李琳,被告袁一×到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告魏××诉称,原、被告经人介绍认识,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女名袁二×。原、被告自婚后至今一直居住在原告母亲承租的公产房屋中。原、被告婚后初期感情尚可,后被告下岗,没有再就业且沾染赌博恶习,并以各种理由找原告要钱赌博,原告不从便打骂原告。现夫妻双方感情确已破裂,无法继续共同生活,故原告诉至法院,请求:1、依法判令原、被告离婚;2、依法分割原、被告夫妻共同财产;3、原、被告双方各自的债权债务由各自承担;4、本案诉讼费用由被告承担。

被告袁一×辩称,我一直下岗在家没有收入来源,且患有糖尿病多年,三年前腿部血管堵塞,原告不给我看病。我没有赌博,也没有对原告拳打脚踢,我是找原告要缴纳医疗保险的费用。我不同意离婚。

经审理查明,原、被告双方于1987年经人介绍相识恋爱,于××××年××月××日登记结婚,××××年××月××日生育一女袁二×。原、被告婚后居住于原告母亲承租的坐落天津市红桥区洪湖北路敦煌楼×号公产房屋中,现双方仍在该房屋内居住。原、被告双方婚后初期感情尚可,后经常因家庭琐事发生矛盾。现原告以夫妻感情彻底破裂为由诉至本院要求离婚,被告表示不同意离婚。案经审理,原、被告各持己见。

本院认为,原、被告系自由恋爱、自主结婚,在婚后的共同生活中,培养起一定的夫妻感情。目前双方虽因生活琐事产生矛盾,系不能妥善处理所致,但夫妻感情并未完全破裂,原告也不能举证证实存在符合《中华人民共和国婚姻法》规定的应当准予离婚的情形,因此对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。原、被告均应珍惜已经建立起来的夫妻感情,互相理解和尊重,增进沟通,以期共同创造美好的家庭生活。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用﹤中国人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告魏××的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告魏××负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员 张 锐

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 付丽星附本判决书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院关于适用﹤中国人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。