(2015)云罗法民初字第1456号

邓荣忠与张红梅、韦国荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
罗定市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-10-19
所属地区
罗定市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邓荣忠,张红梅,韦国荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十三条,第十八条第一款,第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省罗定市人民法院民 事 判 决 书(2015)云罗法民初字第1456号原告邓荣忠,男,1964年11月24日出生,汉族,罗定市人,住罗定市。被告张红梅,女,1976年4月8日出生,汉族,罗定市人,住罗定市。被告韦国荣,男,1954年12月24日出生,汉族,罗定市人,住罗定市。委托代理人何云峰,男,1955年4月10日出生,汉族,罗定市人,住罗定市。

原告邓荣忠诉被告张红梅、韦国荣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邓荣忠、被告韦国荣的委托代理人何云峰到庭参加了诉讼,被告张红梅经本院传票传唤没有到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告诉称:2014年3月24日,被告张红梅因经营用款,向原告借款壹拾伍万元整(人民币150000元)。为保证还款,被告韦国荣同意对以上借款提供连带担保责任保证。后来经原告多次催讨,两被告都多次以各种理由拒绝偿还借款。为维护原告的合法权益,现向法院起诉,请求判令:

一、被告偿还原告借款人民币150000元。

二、被告对上述款项的清偿承担连带责任。

三、两被告承担本案全部诉讼费用。原告就其主张提供的证据有:1、原告的身份证,证实原告的身份情况;2、借据,证实被告向原告借款的事实。被告张红梅没有提交答辩意见和证据。

被告韦国荣辩称:1、本案原告诉求我方承担连带责任没有法律依据,本案中我方当事人只是一般保证。2、作为担保人我方并没有见到原告将出借的款交给被告张红梅,张红梅也没有出庭表示其是否收到款项,原告应该承担将款项交给被告的款项(时间、地点、方式等)的举证责任。3、原告没有做任何工作和任何生意,符合最高院关于民间借贷案件适用法律的司法解释第19条第一款第一项,出借人不具备出借能力的规定,原告不具备出借能力的情形。综上,请法庭对原告的民间借贷案作出公平公正的判决。对原告提供的证据,经庭审出示质证,被告韦国荣对原告提供的证据1无异议;对证据2真实性有异议,提出其没有亲眼看见原告将借款交付给被告张红梅,被告张红梅也没有出庭承认该笔款项。综合原、被告的诉辩、质证,并根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》的有关规定,本院对原告提供的证据予以采纳并作为认定本案有关事实的依据。

经审理查明:2014年3月24日,被告张红梅向原告借款15万元,并立下借据交由原告收执。借据载明:“今借到邓荣忠人民币壹拾伍万元正,¥150000.00。借款日2014年5月25日借款人张红梅。”借据没有约定借款期限及利息。被告韦国荣作为担保人在借据上签名。被告张红梅借到上述款项后,没有偿还过借款本金。此后,经原告多次追讨,被告张红梅也未能偿还借款本金给原告,被告韦国荣亦没有履行保证责任。原告遂于2015年11月5日向本院提起诉讼,要求处理。另查明:2015年11月6日,根据原告提出的财产保全的申请,本院作出(2015)云罗法民初字第1456-1号民事裁定书,依法对被告韦国荣位于罗定市AA街道BB路的房地产(房产证号:38366**号)在15万元价值范围内进行查封。

本院认为:本案是民间借贷纠纷。被告张红梅向原告邓荣忠借款15万元的事实清楚,且有原告提供的借据予以证实,被告韦国荣虽提出其没有看到原告将出借款项交给被告张红梅,但其并未能就借贷行为尚未实际发生作出合理说明,故本院认定双方之间的借贷关系成立。由于被告张红梅借款后经原告追讨也没有偿还,应当承担清偿的民事责任。现原告主张被告张红梅偿还借款本金15万元的理据充分,本院予以支持。被告韦国荣作为该笔借款的担保人,鉴于本案的当事人没有约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”和第二十六条“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任”的规定,由于本案借款没有约定还款期限,因此,原告对被告韦国荣的起诉并没有超出保证期间,故此,被告韦国荣应承担连带保证责任,但其承担保证责任后可向被告张红梅追偿。被告张红梅经本院传票传唤不到庭参加诉讼,视为其放弃质证与抗辩的权利,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十三条、第十八条、第十九条、第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告张红梅在本判决发生法律效力之日起十日内向原告邓荣忠清偿借款本金人民币15万元。

二、由被告韦国荣对被告张红梅的上述借款承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3300元,保全费1270元,共4570元(原告已预交),由被告张红梅、韦国荣负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省云浮市中级人民法院。

审判长 潘 林

审判员 刘新可

审判员 刘 祺

二〇一六年一月二十八日

书记员 曹帼斐