上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2014)嘉民二(商)初字第2079号原告上海贝思特门机有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人朱某某,总经理。委托代理人孔一丁,上海宏仑宇君律师事务所律师。委托代理人陆舟,上海宏仑宇君律师事务所律师。被告上海华蒂电梯销售有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人栗某某,执行董事。委托代理人陈某某。
原告上海贝思特门机有限公司与被告上海华蒂电梯销售有限公司间买卖合同纠纷一案,本院于2014年9月28日立案受理后,依法适用简易程序。被告于2014年10月22日提起反诉,本案于2014年11月3日依法转为适用普通程序后,对被告的反诉依法予以受理。审理中,被告提出鉴定申请,本院委托相关部门进行鉴定,但因被告未在规定的时间内缴纳鉴定费,致鉴定不成。2015年11月9日,被告撤回了其提出的反诉,本院依法裁定予以准许。2016年1月12日,本院对案件进行了公开开庭审理,原告委托代理人孔一丁到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系被告电梯零配件的供应商。2013年12月25日双方就被告拖欠原告的货款签署《还款协议》,确定截至2013年11月30日止,被告拖欠原告货款4,188,815元,并约定了还款时间。2014年5月12日,双方再次对账签署《货款往来核对联系单》,确定截至2014年5月12日被告尚欠原告货款2,500,990元。被告据此向原告开具了7张总额为2,500,990元的支票,其中写明的最晚出票时间为2014年7月30日,即最终还款时间为2014年8月8日。之后被告仅仅兑现了金额为425,958元的支票,其余支票均为兑现。2014年8月,被告又向原告支付45万元,之后被告未支付所剩货款1,625,032元。故原告诉至法院,请求判令被告支付货款1,625,032元,并承担自2014年8月9日起至实际支付之日止按银行同期贷款利率为标准计算的利息。被告未进行答辩。
经审理查明,原告陈述的事实属实,本院依法予以确认。上述事实,有还款协议、货款往来核对联系单、收款凭证、支票复印件以及当事人陈述等为证,事实清楚,证据确实。
本院认为,原、被告间的买卖法律关系合法有效。被告收货后,理应支付相应价款,现对尚欠货款逾期不付,显属违约,应承担给付价款及承担逾期付款致原告造成损失的民事责任。审理中,被告经本院合法传唤未到庭,系无视法律之行为,其自行放弃答辩、举证、质证等相应诉讼权利而导致的法律后果,由被告自负。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告上海华蒂电梯销售有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告上海贝思特门机有限公司价款人民币1,625,032元,并承担以该款为基数自2014年8月9日起至实际支付之日止按中国人民银行同期贷款利率为标准计算的逾期付款利息。本案受理费人民币19,425元(原告已预交),由被告负担。反诉受理费人民币6,565元(被告已预交),由被告负担。上述被告负担之款应于本判决生效之日起七日内交付本院。如果被告未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 徐 健
审 判 员 沙黎淳
人民陪审员 吴宝章
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 于 洁附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。