(2015)隆民初字第0046号

原告刘德林诉被告郭凤勤等买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
隆化县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-11
所属地区
隆化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘德林,郭凤勤,承德喜上喜水泥有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第九十八条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省隆化县人民法院民 事 判 决 书(2015)隆民初字第0046号原告刘德林,住隆化县。委托代理人高丽君,河北华川律师事务所宽城满族自治县分所律师。委托代理人李然。执业证号:30307061103736。被告郭凤勤,户籍地围场满族蒙古族自治县。被告承德喜上喜水泥有限责任公司。住所地隆化县。法定代表人吴艳军,总经理。委托代理人隋国林,住丰宁满族自治县。

原告刘德林与被告郭凤勤、承德喜上喜水泥有限责任公司(以下简称喜上喜水泥公司)买卖合同纠纷一案,本院于2014年12月17日受理,因同类案件上诉无结果中止审理。于2016年1月22日依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘德林及其委托代理人高丽君、李然,被告喜上喜水泥公司的委托代理人隋国林到庭参加诉讼,被告郭凤勤经本院依法传唤无正当理由拒不到庭,亦未委托代理人参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘德林诉称,2014年1月12日,被告郭凤勤丈夫王起超以被告喜上喜水泥公司的名义收取原告水泥预付款141000元,欲购买325号水泥600吨,有王起超出具的盖有喜上喜水泥公司发货专用章的收据证明。2014年3月26日至同年4月9日,原告先后五次从喜上喜水泥公司提取水泥173吨,合款40655元。王起超于2014年4月9日死亡后,被告喜上喜水泥公司拒绝原告提取余下427吨水泥。王起超生前系被告喜上喜水泥公司的销售人员,其收取水泥预付款的行为属于职务行为,被告喜上喜水泥公司应承担返还水泥预付款的责任;被告郭凤勤作为王起超的妻子,应与被告喜上喜水泥公司连带承担返还余下水泥预付款的义务。为维护原告的合法权益,原告要求二被告返还剩余水泥预付款100345元,并由二被告承担诉讼费用。被告郭凤勤未提供书面答辩,亦未出庭参加诉讼。

被告喜上喜水泥公司辩称,王起超曾经是被告喜上喜水泥公司员工,因其未尽职责导致公司发生人身伤亡事故,2008年6月28日公司已将王起超辞退。2014年1月12日王起超收取原告水泥预付款时,王起超既不是被告喜上喜水泥公司的职工,也不是被告喜上喜水泥公司委托的销售人员;虽然原告提供的收据上面盖有喜上喜水泥公司发货专用章,但喜上喜水泥公司从未配制此章,该印章系王起超私自刻制的,喜上喜水泥公司在王起超死亡前从不知晓;王起超收取原告水泥预付款是个人行为,与被告喜上喜水泥公司无关。王起超被喜上喜水泥公司辞退后,因与公司有着特殊关系,便与公司建立了买卖水泥关系。其向被告喜上喜水泥公司付款,是其偿还的水泥款,至王起超死亡时其还欠被告喜上喜水泥公司水泥款数百万元。仅凭原告提供的工资卡和缴纳养老保险费用,不能证明王起超就是被告喜上喜水泥公司的职工或业务员。综上,请依法驳回原告要求被告喜上喜水泥公司承担返还水泥预付款的诉讼请求。原告刘德林为支持自己的主张提供如下证据:证据1、收据原件一张、复印件二张和预付款记账本,收据载明:2014年1月12日,预收原告刘德林600吨325号水泥款141000元,单价235元,收款经手人王起超,收据上面盖有喜上喜水泥公司发货专用章。拟证明被告喜上喜水泥公司收取了原告水泥预付款。证据2、授权书、水泥产品购销合同书和银行交易流水清单,证明王起超系被告喜上喜水泥公司委托的业务员,王起超将收取的水泥预付款交付被告喜上喜水泥公司。证据3、王起超在农村信用合作联社的工资卡和隆化县社会保险事业管理所证明复印件,拟证明被告喜上喜水泥公司为王起超发放工资和缴纳社会养老保险,王起超系被告喜上喜水泥公司职工。证据4、孙立伟、李文、蔡广宇等人证明,拟证明2014年3月26日至同年4月9日,以王起超的名义从喜上喜水泥公司给原告拉水泥173吨。证据5、围场满族蒙古族自治县人民法院民事判决书,拟证明王起超系被告喜上喜水泥公司职工,其向原告等人收取水泥预付款系履行职务行为。被告喜上喜水泥公司提供如下证据:证据1、喜上喜水泥公司会议纪要,证人王某甲、王某乙、姜某某的证明,围场满族蒙古族自治县人民法院(2014)围民初字第1767号生效判决书,水泥储户提货卡、装车通知单、订货单、借(欠)据,拟证明王起超在喜上喜水泥公司工作期间,因其负责管理的生产部发生重大安全事故,于2008年6月被喜上喜水泥公司辞退,此后已不是喜上喜水泥公司的职工;自2009年下半年,王起超从喜上喜水泥公司大量购买水泥,自己再往外卖,因王起超购买的水泥量很大,另外其与公司经理吴艳军还有亲属关系,喜上喜水泥公司为王起超及其儿子王健都缴纳了社保基金,每年还给王起超11个月工资作为奖励。王起超是经营水泥的个体工商户,其收取水泥预付款的行为是个人行为,与喜上喜水泥公司无关。证据2、喜上喜水泥公司产品认证证书、送货单,该证据记载王起超不但经营喜上喜公司的水泥,还经营其他公司的水泥。证明王起超是经销水泥个体户,与喜上喜水泥公司只是买卖合同关系。不存在劳动、雇佣和委托关系。证据3、喜上喜水泥公司在隆化县公安局治安管理大队的备案章和承德市公安局刑事侦查支队对王某乙、王健、付东强的询问笔录,拟证明喜上喜水泥公司没有配制发货专用章,原告提供收据上面的喜上喜水泥公司发货专用章系王起超私自刻制。王起超自2008年不在喜上喜水泥公司工作后,就自己在围场从事水泥经销业务。原告提交的证据,被告喜上喜水泥公司对证据5提出异议,围场满族蒙古族自治县人民法院的判决书,已被承德市中级人民法院撤销,不能作为证据。对其他证据,被告喜上喜水泥公司没有异议,认为喜上喜水泥公司没有配制发货专用章,收取原告的水泥预付款是王起超个人行为,与喜上喜水泥公司无关;仅凭喜上喜水泥公司为王起超发放工资和缴纳社保基金,不能证明王起超实际就是喜上喜水泥公司职工;王起超给吴艳军打款是其欠的水泥款,并不是原告所交的水泥预付款,王起超至今还欠喜上喜水泥公司数百万元水泥款,我方有证据证明王起超所收取原告的水泥款是属于个人行为;授权书的有效期限为2011年5月9日至2012年12月31日,而王起超收取原告水泥预付款是2014年1月12日,且该授权书仅限于对河北路桥集团有限公司承赤高速15标项目部;另外原告到喜上喜水泥公司提取水泥是用王起超的户名,以自己的名义不能提取到水泥,充分证明王起超与喜上喜水泥公司存在买卖合同关系,其收取原告水泥预付款是其个人行为,与喜上喜水泥公司无关。原告刘德林对被告喜上喜水泥公司提供的证据有异议,会议纪要没有盖公司印章,也没有参会人员签字,不能作为证据;证人王某甲、王某乙和姜某某均系喜上喜水泥公司员工,其出具的证明具有倾向性;提货卡和装车通知单与本案没有关系,不予认可;生效判决涉及的是民间借贷,与本案无关;其它证据亦与本案无关。

本院认为,原告提供的证据1,证明原告已交付预付款的事实客观存在,本院予以采信;原告提供的证据2,所证明的事实与本案无关,本院不予采信;原告提供的证据3,不能证明王起超收取原告刘德林水泥预付款的行为是履行喜上喜水泥公司的职务行为或委托行为,与本案没有关联性,本院不予采信。原告提供的证据4,被告喜上喜水泥公司没有异议,本院予以采信;原告提供的证据5,双方当事人均认可已被上级法院撤销,本院不予采信。被告喜上喜水泥公司提供的证据,原告虽然提出异议,但未提供相应证据反驳,且证据间及证据所证明的事实与当事人的陈述相互印证,能够形成证据链,本院予以采信。原告提供的借据上面虽然盖有被告喜上喜水泥公司发货专用章,但被告喜上喜水泥公司已提供相应的证据证明其没有配制该印章,且以上本院采信的证据已经证明王起超系个体水泥经销商,其收取原告水泥预付款是个人行为,故原告主张被告喜上喜水泥公司收取了水泥预付款,本院不予采信。

经审理查明,被告郭凤勤丈夫王起超生前系水泥经销商,2014年1月12日,收取原告刘德林600吨325号水泥预付款141000元。提货方式,经王起超同意,原告以王起超的名义自行到被告喜上喜水泥公司提取。2014年3月26日至同年的4月9日,原告先后五次提取水泥173吨,合款40655元。王起超已于2014年4月9日死亡,原告剩余定购的427吨水泥至今未能提取,折合价款为100345元。

本院认为,王起超收取原告刘德林的水泥预付款,双方实际形成了水泥买卖合同关系,王起超应按约定向原告供应水泥。现因王起超死亡导致合同无法继续履行,王起超生前收取原告的水泥预付款应予以返还。被告郭凤勤作为王起超的妻子,对王起超生前所负的债务应承担偿还义务。故原告要求被告郭凤勤返还预付款的请求符合法律规定,本院应予支持。

原告到被告喜上喜水泥公司提取货物是以王起超的名义,并经王起超同意,能够认定本案买卖合同的相对方不是原告与被告喜上喜水泥公司,故原告要求被告喜上喜水泥公司承担返还水泥预付款的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第九十八条和《中华人民共和国婚姻法》第四十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郭凤勤返还原告刘德林水泥款100345元,于本判决生效后十日内履行完毕。

二、被告承德喜上喜水泥有限责任公司不承担返还义务。当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2306元,由被告郭凤勤负担。

如不服本判决书,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长  赵国文

人民陪审员  冀晓宇

人民陪审员  曹佳旭

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  鲁冠群附页:

一、判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。《中华人民共和国婚姻法》第四十一条夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,被告经传票传唤未到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、当事人上诉内容

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者承德市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。上诉案件的诉讼费用,由上诉人提交上诉状时预交,为本院一审判决确定的数额。

三、当事人申请执行的期限负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。