上饶市广丰区人民法院民 事 判 决 书(2015)广民二初字第1376号原告冯云英,家务。被告刘兵,个体户。被告吴彩虹,家务。
原告冯云英诉被告刘兵、吴彩虹民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员吕淋琪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯云英到庭参加了诉讼,被告刘兵、吴彩虹经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告冯云英诉称,2015年6月30日,被告刘兵因缺少资金资金向原告借款67,000元,经原告多次向被告催取,被告均以种种理由推诿,至今分文未还,故原告提起诉状,请求被告立即归还借款本息,被告吴彩虹与被告刘兵是夫妻关系,该借款用于生意经营,故被告吴彩虹有共同偿还义务。请求人民法院依法判决:1、被告立即归还原告借款本金人民币67,000元;2、本案诉讼费由被告承担。被告刘兵、吴彩虹未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2015年6月30日,被告刘兵因生意需要资金周转向原告借款67,000元,被告刘兵向原告出具了借条。约定月利率4%。借款后,被告未支付利息,原告多次向被告催取借款未果,故原告诉至本院。经庭审质证,原告提交了:1、原告及被告刘兵的身份证复印件各一份,证明原告及被告刘兵的身份;2、两被告的婚姻登记档案一份,证明两被告于2009年2月9日登记结婚;3、借条原件一份,证明被告刘兵向原告借款67,000元,约定月利率4%。两被告未提供反驳证据,经审核,借条原件记载借款事实清楚,有被告的签名和指模,符合证据要求,本院对原告提供的上述证据均予以确认。
本院认为,被告刘兵向原告借款,被告刘兵向原告出具了借条,约定了利息。原告和被告刘兵因借款形成的债权债务关系明确,事实清楚,证据充分。被告刘兵未归还原告借款,引起本案纠纷,应负本案的全部责任。故原告要求被告刘兵归还借款本金67,000元的请求,符合法律规定,本院予以支持。两被告系夫妻关系,该笔借款发生在两被告夫妻关系存续期间,被告吴彩虹也未能证明本案债务属于夫妻一方个人债务,故原告要求被告吴彩虹承担共同偿还责任的请求,本院也予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,
判决如下:被告刘兵、吴彩虹应在本判决生效后立即归还原告冯云英借款本金人民币67,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1475元,减半收取737.5元,由被告刘兵、吴彩虹共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按双方当事人人数提交副本及上诉费,上诉于江西省上饶市中级人民法院。
审判员 吕淋琪
二〇一六年一月二十八日
书记员 陈庆武