(2015)嘉民四(民)初字第1120号

刘飞与顺丰速运集团(上海)速运有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
上海市嘉定区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-04-26
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
刘飞,顺丰速运集团(上海)速运有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款,第三十九条,第四十四条;《中华人民共和国劳动合同法》:第二十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉民四(民)初字第1120号原告刘飞。委托代理人程乾平,北京盈科(上海)律师事务所律师。被告顺丰速运集团(上海)速运有限公司。法定代表人徐丽平。委托代理人孙涛,上海唐毅律师事务所律师。

原告刘飞与被告顺丰速运集团(上海)速运有限公司(以下简称顺丰速运公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2015年12月30日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员周逸敏独任审判,于2016年1月22日公开开庭进行了审理。原告刘飞、被告顺丰速运公司的委托代理人孙涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘飞诉称,原、被告签订有期限为2012年6月1日至2015年6月30日的劳动合同。2013年11月1日,原、被告及被告关联企业上海顺意丰速运有限公司签订劳动合同变更协议书,将用人单位从被告变更为上海顺意丰速运有限公司,原告自此开始至上海顺意丰速运有限公司处工作。原告在被告处工作期间,被告未依法支付延时及休息日加班工资。现起诉要求被告支付2013年5月1日至2013年10月31日期间延时加班工资10990元、休息日加班工资11912元。

被告顺丰速运公司辩称,原告在被告处工作期间实行不定时工作制,双方劳动合同对此有约定,且被告亦有相关部门的批复,被告平时不对原告实行考勤,因此不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原告系上海市外来从业人员,于2012年6月1日进入被告处工作,双方之间签订有期限为2012年6月1日至2015年6月30日的劳动合同,约定:原告的工作岗位是营运管理类,实行不定时工作制。原告在被告处担任点部主管岗位。2013年11月1日,原、被告及上海顺意丰速运有限公司签订劳动合同变更协议书,将用人单位从被告变更为上海顺意丰速运有限公司,自此开始原告在上海顺意丰速运有限公司处工作,工作岗位仍为营运类管理、实行不定时工作制。2015年4月23日,上海顺意丰速运有限公司作出解除与原告劳动合同的决定。2015年8月3日,原告向上海市嘉定区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告及上海顺意丰速运有限公司支付工资差额、加班工资、年休假工资、未签订书面劳动合同二倍工资差额、违法解除劳动合同赔偿金等。2015年10月8日,该会作出嘉劳人仲(2015)办字第1838号裁决,裁决上海顺意丰速运有限公司应支付原告2015年2月1日至2015年4月23日期间工资差额15896.32元、2014年度应休未休年休假工资3883.26元及对原告的其他请求事项不予支持。

原告不服该裁决,遂诉至本院。另查明:被告经上海市闵行区人力资源和社会保障局批准于2013年2月1日至2015年1月31日期间,对点部主管岗位实行不定时工作制。上述事实,有原告提交的劳动合同、银行对账记录、完税证明、社会保险缴纳情况、自主系统截屏、人事管理人员联系表、裁决书,被告提交的员工调查笔录、处罚通知、岗位调整通知、限期上班通知、视频录像、照片、管理规定、签收凭证、工会答复函、准予实行其他工作时间制度决定书及本案庭审笔录等证据为凭,事实清楚,依法应予认定。

本院认为,根据我国劳动法律、法规的规定,劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利;企业因生产特点不能实行标准工作时间的,经劳动行政部门批准可以实行其他工作和休息办法。经批准实行不定时工作制的用人单位,在法定休假日安排劳动者工作的,才需依法支付加班工资。原、被告在劳动合同中约定,原告的岗位实行不定时工作制,而被告经上海市闵行区人力资源和社会保障局批准,于2013年2月1日至2015年1月31日期间,对点部主管岗位实行不定时工作制。2013年5月至2013年10月期间,原告在被告处担任点部主管工作,该岗位属于经批准实行不定时工作制的岗位。实行不定时工作制的劳动者,超过标准工作时间的劳动,不计算为加班加点,不能按超时劳动取得加班加点工资。原告要求被告支付延时、休息日加班工资的诉讼请求,缺乏相应的事实和法律依据,本院难以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第三条第一款、第三十九条、第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告刘飞要求被告顺丰速运集团(上海)速运有限公司支付2013年5月1日至2013年10月31日期间延时加班工资10990元、休息日加班工资11912元的诉讼请求。本案受理费10元,减半收取5元,由原告刘飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  周逸敏

二〇一六年一月二十八日

书记员  王芙蓉附:相关法律条文一、《中华人民共和国劳动法》第三条劳动者享有平等就业和选择职业的权利、取得劳动报酬的权利、休息休假的权利、获得劳动安全卫生保护的权利、接受职业技能培训的权利、享受社会保险和福利的权利、提请劳动争议处理的权利以及法律规定的其他劳动权利。……第三十九条企业因生产特点不能实行本法第三十六条、第三十八条规定的,经劳动行政部门批准,可以实行其他工作和休息办法。第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。

二、《中华人民共和国劳动合同法》第二十九条用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……