(2015)垫法民初字第04470号

龚芳权与何伟民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
垫江县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-25
所属地区
垫江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龚芳权,何伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市垫江县人民法院民 事 判 决 书(2015)垫法民初字第04470号原告龚芳权(曾用名龚方权),男,1969年1月15日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。被告何伟,男,1984年10月20日出生,汉族,居民,住重庆市垫江县。

原告龚芳权诉被告何伟民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告龚芳权到庭参加了诉讼,被告何伟经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告龚芳权诉称,我与被告系朋友关系。因被告做销售石子运输生意缺资金,于2014年7月25日向我借款30000元,并出具借条1张,后又因资金周转困难,于2014年11月28日再次向我借款10000元,同样出具借条1张。借款期限届满后,我多次催收无果,故诉至人民法院,请求判决被告偿还我借款40000元及利息(从借款之日起按月利率2.5%计算至还清时止)。被告何伟未作答辩。

经审理查明,2014年7月25日,被告何伟以做生意资金周转为由向原告借款30000元,并出具借条1张,该借条载明借到龚芳权人民币30000元,约定借款月利率2.5%,利息从借款之日起计算,每月的借款对应日付清当月利息,另该借条记载了被告的身份证号码、电话及转账银行。同日,原告通过手机银行转账方式实际向被告支付了借款28500元。2014年11月28日,被告再次向原告借款10000元,并出具借条1张,载明借到龚方权人民币10000元,约定月底归还。借款期限届满后,原告经催还借款无果,遂诉至本院,请求判决被告偿还借款40000元及利息(利息从借款之日起按月利率2.5%计算至还清时止)。上述事实,有原告的陈述、借条等相关证据在卷佐证,并经本院审查,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告先后两次向原告借款,并分别出具借条,故原、被告之间的借贷关系成立。原、被告均应按约定全面、适当履行合同义务,被告虽为原告出具了1张30000元的借款借条,但借款金额应以实际支付金额28500元为准。被告在借款期限届满后未按约定还清借款本息,构成违约,应当承担继续履行及支付逾期利息等违约责任。由于原、被告之间对于2014年11月28日的10000元借款未明确约定利息,应视为不支付利息,但对原告请求的逾期利息部分,本院予以支持,及从约定的还款期次日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算利息至付清时止。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告何伟在本判决生效后10日内偿还原告龚芳权借款28500元及利息(从2014年7月25日起按月息2.5%计算至还清时止);

二、由被告何伟在本判决生效后10日内偿还原告龚芳权借款10000元并支付逾期利息(利息从2014年12月1日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至还清时止);

三、驳回原告龚芳权的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告何伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件的诉讼费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长 夏 云

代理

审判员 郑 渝

人民陪审员 黄贵华

二〇一六年一月二十八日

书 记 员 刘 燚