江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰海民初字第2947号原告周某甲。委托代理人周冬林,江苏睿恒律师事务所律师。被告顾某。委托代理人周某乙。
原告周某甲与被告顾某离婚纠纷一案,本院于2015年10月28日立案受理后,依法由
审判员赵亚亚适用简易程序不公开开庭进行了审理。原告周某甲及其委托代理人周冬林,被告顾某之委托代理人周红卫到庭参加诉讼;被告顾某经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告周某甲诉称,原、被告1965年经父母包办结婚,婚后生育三个子女,现均已成年。因双方性格不合,经常争吵,原告2001年6月退休后离家外出,互不往来;2011年9月回家仅两个月,双方再次发生严重争吵,2012年2月,原告外出居住,并向法院起诉要求与被告离婚,后因故撤诉,后原告又分别于2012年10月、2013年6月、2014年7月多次起诉,要求与被告离婚,均未获准许。原告认为,夫妻感情确已破裂,请求法院判准原、被告离婚。
被告顾某书面辩称,夫妻感情并未破裂,本人不同意离婚。原告所称互不往来不是事实,在之前的庭审中,被告曾向法庭提供照片,证明原告曾在2015年过年时回家,持续分居并未满两年;双方年事已高,需要子女的照应,原告多年外出,被告承担了家庭的主要责任,只要原告愿意回归家庭,被告及子女可以不计前嫌;被告现体弱多病,居无定所,且无收入来源,原告每月有退休工资,原告要求离婚,主要是因为第三者插足所致,本人不同意离婚。
经审理查明,原告周某甲与被告顾某于1965年农历11月按当地风俗举行结婚仪式,于1966年婚生一子周某乙,于1968年婚生双胞胎子女,分别为一子周某丙、一女周某丁。婚初,夫妻感情尚可,后渐因原告与他人存在暧昧关系发生争吵。2001年原告离家外出,偶尔回家。2011年原告回家,经家人劝说,原告保证与案外人分手。后原、被告再次因家庭琐事发生争吵,原告外出租房居住。2012年3月,原告周某甲起诉来院,要求与被告顾某离婚,后因故撤诉;2012年11月,原告再次起诉来院,要求与被告离婚,本院以夫妻感情尚未彻底破裂为由判决驳回原告诉请;2013年7月,原告第三次起诉要求与被告离婚,本院审理后,判决不准离婚;后原告周某甲不服,提出上诉;泰州市中级人民法院审理后作出(2013)泰中民终字第2386号民事判决,驳回了原告周某甲的上诉请求;2014年7月2日,原告周某甲第四次起诉来院,要求与被告顾某离婚,本院作出不准离婚的判决后,原告周某甲提出上诉,2015年4月10日,泰州市中级人民法院作出(2015)泰中民终字第00191号民事判决,再次驳回原告上诉。现原告周某甲第五次起诉来院,要求与被告顾某离婚。另查明,原、被告无夫妻共同财产;原告周某甲每月退休工资人民币2300元左右;被告顾某未有收入;另被告顾某患有××,审理期间因病进行腿部手术。审理中,因原、被告各执己见,致调解未成。上述事实有民事判决书以及当事人当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,夫妻感情是维系婚姻关系的纽带。本案原告周某甲从2012年起,诉讼要求与被告顾某离婚,夫妻感情不睦多年,虽法院多次判决不准离婚,但夫妻感情并无改善;双方因感情不和连续分居已满两年,应当确认夫妻感情确已破裂。
原告周某甲起诉要求与被告顾某离婚,应予准许。关于子女及夫妻共同财产问题一节,原、被告婚生子女现均已成年,且双方并无夫妻共同财产,故无需法院一并处理。关于离婚后双方的其他问题,根据法律规定,夫妻之间有相互扶助的义务,本案原告周某甲有稳定的收入来源,且其对夫妻感情破裂承担主要责任,而被告顾某不仅无收入来源,还疾病缠身,居无定所,在原告外出期间,对家庭尽了主要责任,综合本案多种因素,本院酌定原告周某甲每月补偿被告顾某人民币1000元,直至被告顾某百年。诉讼中,被告顾某经本院合法传唤未到庭,视为其放弃答辩、举证、质证等诉讼权利,应自行承担相应的法律后果。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告周某甲与被告顾某离婚。
二、原告周某甲从本判决生效之次月起按月给付被告顾某补偿费人民币1000元,直至被告顾某百年时止。本案受理费人民币240元,依法减半收取120元,由原告周某甲负担(原告已预交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费240元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:泰州市农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001)。
审判员 赵亚亚
二〇一六年一月二十八日
书记员 汪妮娅