湖北省咸宁市咸安区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂咸安民初字第02596号原告中国银行股份有限公司咸宁分行(以下称中行咸宁分行),住所:咸宁市咸安区淦河大道68号。代表人:刘步云。
委托代理人:涂晓军,湖北平合律师事务所律师,匡婷,湖北平合律师事务所律师助理,代理权限:一般授权代理。被告潘连青。被告甘金华。
原告中行咸宁分行诉被告潘连青、甘金华借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李海成适用简易程序,于2016年1月28日公开开庭进行了审理,原告中行咸宁分行的委托代理人匡婷到庭参加了诉讼,被告潘连青、甘金华经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中行咸宁分行诉称:2009年7月16日,被告潘连青、甘金华(以下称被告)与原告中行咸宁分行签订《中国银行股份有限公司个人一手住房贷款合同》(编号2009年零营房字7-7-1,以下称贷款合同),贷款合同约定,被告向原告贷款210000.00元用于购买咸宁市泰鑫名苑1-2-1002房屋,贷款期限180个月,自贷款人放款之日起算。2009年7月24日,原告根据贷款合同约定,将贷款汇入咸宁市泰鑫房地产开发有限责任公司账号10×××01的账户,至此,原、被告之间的贷款合同正式成立生效。贷款合同对贷款的期限、还款的时间、利息及罚息的计算都做了约定,被告应该按照贷款合同约定偿还贷款,截止2015年7月31日,被告已拖欠到期贷款本金7097.61元,共计欠原告本息162568.27元(其中本金156161.45元,利息5962.47元,罚息444.35元)。根据贷款合同“未按期归还贷款本息的,本合同项下贷款本息全部或部分到期”的约定,被告所借贷款210000.00元均已到期,应立即向原告支付逾期贷款本金、利息、罚息共计162568.27元。被告以其所购房屋抵押给原告作为贷款的担保,抵押给原告,并办理了抵押登记,因此,原告有权就抵押物拍卖后所得价款优先受偿。经原告多次催款,被告仍未履行还款义务,为了维护原告的合法权益,特诉请法院判令:1、被告向原告支付贷款本金、利息、罚息共计162568.27元(截止2015年7月31日的本金156161.45元、利息5962.47元、罚息444.35元,利息和罚息实际计算至还清贷款本息之日);2、原告对被告的抵押物实现抵押权时享有对贷款本金、利息、罚息优先受偿权;3、被告承担本案诉讼费。原告中行咸宁分行为支持其诉讼主张,向本院提交以下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、代表人身份证明及身份证复印件,拟证明原告的诉讼主体资格。2、被告身份证复印件,常住人口登记卡,拟证明被告的诉讼主体资格。3、被告结婚证、借款人及家庭声明、被告与原告签订的贷款合同,拟证明被告为购买咸宁市泰鑫名苑1-2-1002房屋,向原告贷款210000.00元,原告与被告之间存在贷款合同关系,被告未按期还款,全部借款本息提起到期。4、中国银行借款借据第五联,拟证明原告于2009年7月24日,按贷款合同约定,将借款汇入咸宁市泰鑫房地产开发有限责任公司账号10×××01的账户,履行了提供贷款的义务。5、抵押财产清单、咸宁市房他证温泉字第990094**号,拟证明被告将贷款所购房屋(房权证号00××73)抵押给原告,作为地块的还款担保,并办理抵押登记,原告有权就抵押物实现抵押权,并享有优先受偿权。6、贷款已还款明细单,拟证明截止2015年7月31日,被告尚欠原告贷款本金、利息、罚息共计162568.27元。被告潘连青、甘金华未作答辩。经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未发表相关质证意见。未提交证据。
本院认为:原告中行咸宁分行提交的全部证据,真实、合法,与本案具有关联性,可以证明其诉讼主张,予以采信。
经审理查明:被告潘连青、甘金华与原告中行咸宁分行于2009年7月16日签订一份贷款合同(编号2009年零营房字7-7-1),贷款合同约定,被告潘连青、甘金华向原告中行咸宁分行借款210000.00元,用于购买位于咸宁市咸安区的泰鑫名苑1-2-1002房屋,自贷款人实际放款日起算;利率按实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定利率计息;逾期贷款罚息利率为贷款合同约定的贷款利率水平上加收50%。被告潘连青、甘金华以其购买的该房产(房屋所有权人为被告潘连青,房屋所有权证号:00××73号;抵押的土地证号为:咸土资城国用(2011)43**号;房屋抵押登记号:咸宁市房他证温泉字第990094**号)做抵押,并办理了抵押登记,抵押权人为原告中行咸宁分行。贷款合同附件一:《个人一手住房贷款合同通用条款》第二条第6项约定:如果借款人在任何正常还款日或提前还款日未按约定向贷款人进行清偿,贷款人有权依法及本合同的约定,行使抵押权。第三条约定:未按期归还贷款本息的,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期。原告中行咸宁分行在2009年7月24日将贷款全额汇入贷款合同约定的咸宁市泰鑫房地产开发有限责任公司的账户(账号10×××01)。此后,在被告潘连青、甘金华提供的还款账户予以扣款用于偿还该借款,截止2015年7月31日,被告潘连青、甘金华欠原告中行咸宁支行贷款本金、利息、罚息共计162568.27元。原告中行咸宁支行依法提起诉讼后,被告潘连青、甘金华又陆续偿还了部分借款,根据原告中行咸宁支行提供的电子记账系统查询资料,截止2015年8月27日,被告潘连青、甘金华已还款65期次,偿还借款本金53838.55元,本金罚息148.28元,利息40551.83元,利息罚息130.44元。被告潘连青、甘金华拖欠的到期应还款本金为8134.21元,本金罚息286.69元,利息6726.42元,利息罚息249.01元;未到期本金148027.24元。欠款本金、利息、罚息合计163423.57元。
本院认为,原、被告自愿订立的贷款合同合法有效。被告潘连青、甘金华以自有房产抵押的方式向原告中行咸宁分行借款,原告中行咸宁分行按照贷款合同约定发放了全部贷款,履行了全部合同义务,被告潘连青、甘金华应当按照贷款合同约定偿还借款本金及利息,被告潘连青、甘金华没有如约偿还到期的借款本息,应承担违约责任。虽然被告潘连青、甘金华借款尚未全部到期,但是,按照贷款合同第三条约定,未按期归还贷款本息的,贷款人有权宣布本合同项下贷款本息全部或部分提前到期,双方签订的贷款合同依法予以解除。因此,原告中行咸宁分行要求被告潘连青、甘金华偿还借款本金及到期利息、罚息163423.57元及算至借款本息付清之日止的利息的诉讼主张,本院予以支持。被告用自有房产为借款作抵押,并且办理了抵押登记,不能偿还借款时,应当协助抵押权人拍卖、变卖抵押物予以偿还。被告潘连青、甘金华经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,既可视为放弃自己的抗辩权利,也可视为对原告诉请及提交的证据的默认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十七条、第九十八条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条、《《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,缺席
判决如下:
一、解除原告中行咸宁分行与被告潘连青、甘金华签订的贷款合同(编号2009年零营房字7-7-1)。
二、被告潘连青、甘金华向原告中行咸宁分行支付借款本金156161.45元、本金罚息286.69元,利息6726.42元、利息罚息249.01元,合计163423.57元(利息、罚息计算至2015年8月27日,自2015年8月28日起的利息按照贷款合同约定的利率据实计算至偿清之日),在本判决生效后十日内履行完毕。
三、被告潘连青、甘金华未能在本判决指定期限支付借款的,应当协助对抵押物拍卖、变卖予以支付。原告中行咸宁分行对咸宁市房他证温泉字第990094**号房屋他项权证项下的抵押物经折价、拍卖或变卖后所得的价款在最高额162568.27元及应付利息、罚息范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1776.00元,由被告潘连青、甘金华负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费。账户名称:湖北省咸宁市中级人民法院;开户行:中国农业银行咸宁金穗支行;账号:17×××50。汇款用途:xxx的上诉费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交的,按自动撤回上诉处理。
审判员 李海成二0一六年一月二十八日
书记员 袁诗奇附:适用法律、司法解释条款中华人民共和国合同法第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第九十八条合同的权利义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。中华人民共和国担保法第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。中华人民共和国民事诉讼法第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。