四川省苍溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0824刑初12号公诉机关苍溪县人民检察院。被告人辜某某,男,生于1967年2月2日,汉族,四川省苍溪县人,文盲,农民,住苍溪县。因涉嫌非法持有枪支罪于2015年11月15日被苍溪县公安局刑事拘留,同月19日被取保候审,2015年12月16日经苍溪县人民检察院决定由苍溪县公安局执行取保候审。苍溪县人民检察院以苍检公刑诉(2015)170号起诉书指控被告人辜某某犯非法持有枪支罪,于2016年1月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。苍溪县人民检察院指派代理检察员经红霞出庭支持公诉,被告人辜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。苍溪县人民检察院指控,2007年左右,被告人辜某某从辜某处受赠了一支火药枪,并在明知不能非法持有该枪支的情况下将该枪藏于自家房屋后的山洞中。2015年4月30日,苍溪县公安局民警将被告人持有的这支火药枪查获。经鉴定,该火药枪被确定为以火药为动力的枪支。公诉机关认为,被告人辜某某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已构成非法持有枪支罪。被告人辜某某具有坦白情节,建议判处被告人辜某某拘役二个月至五个月。
被告人辜某某对指控的事实、罪名无异议。辩称自己家中有年迈卧病在床的母亲依靠其照顾,请求对其判处缓刑。
经审理查明的事实与指控的事实一致。案发后,被告人辜某某所在社区出具调查评估意见,愿意对被告人进行社区矫正。上述事实有扣押的物证枪支一支,受案登记表,立案决定书,抓获经过,扣押清单,户籍信息,拘留证,取保候审决定书,释放通知书,被告人所在村组出具证明,苍溪县司法局调查评估意见书,证人辜某甲、辜某乙、辜某丙的证言,被告人对所持有的枪支及藏匿枪支地点的指认笔录及照片,广元市公安局物证鉴定所广公物鉴痕字(2015)28号鉴定意见书等在卷佐证,被告人辜某某对犯罪事实供认不讳,足以认定。
本院认为,被告人辜某某违反枪支管理规定,非法持有火药枪一支,其行为已构成非法持有枪支罪,应依法追究其刑事责任,苍溪县人民检察院起诉指控的事实、罪名成立。案发后,被告人辜某某坦白认罪,依法可予以从轻处罚。本案中,被告人辜某某犯罪情节较轻,具有悔罪表现,其所在社区愿意对其进行社区矫正,被告人具有适用缓刑的条件,可对其宣告缓刑。为严肃国家法律,维护公共安全,根据被告人的犯罪事实、情节及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人辜某某犯非法持有枪支罪,判处拘役五个月,宣告缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、公安机关扣押的被告人辜某某非法持有的枪支一支予以没收,由公安机关依法销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接上诉于四川省广元市中级人民法院。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 王艳丽
二〇一六年一月二十八日
书记员 任佰安附:本案适用的《中华人民共和国刑法》条文第一百二十八条第一款违反枪支管理规定,非法持有、私藏枪支、弹药的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。