(2015)融民初字第7146号

林泉清与周小辉、林春兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福清市人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-04
所属地区
福清市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林泉清,周小辉,林春兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福清市人民法院民 事 判 决 书(2015)融民初字第7146号原告林泉清,男,1976年3月2日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。被告周小辉,男,1969年1月19日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。被告林春兰,女,1970年9月17日出生,汉族,福建省福清市人,住福清市。

原告林泉清与被告周小辉、林春兰民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月11日依原告申请依法作出财产保全裁定,查封、冻结被告周小辉、林春兰名下价值相当于2374400元的财产,于2016年1月12日公开开庭进行审理。原告到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林泉清诉称,原告与被告周小辉系朋友关系,两被告系夫妻关系。被告周小辉因经营生意缺乏资金向原告借款,原告基于朋友之情,于2013年10月17日出借被告周小辉200万元,双方约定利息按月利率2%计算,每三个月还息一次,被告周小辉出具一张借条交由原告收执。借款后,被告周小辉按上述约定偿还利息至2015年3月19日。2015年9月20日,原告与被告周小辉就上述借款进行结算,被告周小辉结欠原告利息24万元,双方均同意将该利息计入借款本金,故被告周小辉出具一张224万元的借条,双方约定利息按月利率2%计算,借款期限至2015年12月1日。借条出具后,被告周小辉就再未还本付息。该借款发生在两被告的夫妻关系存续期间,被告林春兰应对上述债务承担共同偿还责任,故请求判令两被告共同偿还原告借款本金224万元及利息,利息按月利率2%自2015年9月20日起计至款项还清之日止;本案诉讼费由两被告负担。被告周小辉、林春兰未作答辩,仅在向本院领取诉讼材料时提交各自的身份证,用于证明两被告的身份情况。

经审理查明,原告与被告周小辉系朋友关系,两被告于1994年11月24日登记结婚。2013年10月17日,被告周小辉以经营生意缺乏资金为由向原告借款200万元,原告通过其中国建设银行账户将200万元款项汇给被告周小辉,双方约定利息按月利率2%计算。2015年9月20日,原告与被告周小辉对上述借款进行结算,被告周小辉尚欠原告借款本金200万元,半年的借款利息24万元,被告周小辉重新向原告出具一张《借条》,内容为:“借条,兹有周小辉先生身份证号码××)于2013年10月17日向林泉清先生身份证号码××)借款人民币贰佰万元正,月利率2%。经结算,周小辉尚欠六个月利息人民币贰拾肆万元正。以上未归还的借款本息共计人民币贰佰贰拾肆万元正。今因周小辉资金周转困难,经协商,林泉清同意将上述未归还的借款本息人民币贰佰贰拾肆万元继续借与周小辉使用,月利率2%(以上述224万元为本金),借款期限至2015年12月1日,如到期无法偿还,林泉清先生有权向福清市人民法院提起诉讼。特立此据为证。借款人:周小辉。立据日期:2015年9月20日。”,借条由被告周小辉签名确认。现原告以借款期限届满,被告周小辉拒不履行还款义务为由诉至本院。上述事实有原告提交的原告身份证、借条、银行汇款凭证,两被告提交的各自身份证及原告的庭审陈述为证,两被告未到庭质证,视为其自愿放弃诉讼权利。上述证据经本院审查核实后予以确认。

本院认为,被告周小辉以经营生意缺乏资金为由向原告借款200万元,有被告周小辉出具给原告的借条、原告的银行汇款凭证及原告的当庭陈述为据,该借贷事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,借贷关系合法有效,被告周小辉应当偿还。原告主张被告周小辉应偿还借款本金224万元,并按月利率2%自2015年9月20日起计算利息。根据本案借条及原告庭审自认,借条中的224万元金额,200万元是借款本金,24万元是借款本金200万元按月利率2%自2015年3月20日至2015年9月20日的半年利息,故本案借款本金仅为200万元。而关于月利率2%的利息约定,符合法律规定,故被告周小辉应偿还原告借款本金200万元,并按月利率2%自2015年3月20日起支付利息。原告主张本案借款发生在两被告的婚姻关系存续期间,属于两被告的夫妻共同债务,被告林春兰应承担共同偿还责任。

被告林春兰既未向本院提供证据证明此债务系原告与被告周小辉明确约定为个人债务,也未向本院提供证据证明两被告对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,更未提供证据证明上述款项未用于家庭共同生活,故本案诉争债务应认定为夫妻共同债务,被告林春兰应承担共同偿还的责任。两被告经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十七条,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告周小辉、林春兰应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告林泉清借款本金200万元及利息,利息按月利率2%自2015年3月20日起计至款项还清之日止;

二、驳回原告林泉清的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费25580元、诉讼保全申请费5000元,合计30580元,由原告林泉清负担860元,由被告周小辉、林春兰共同负担29720元,款限本判决生效之日起七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。

审 判 长  翁秋英

代理

审判员  林 贵

人民陪审员  余海玲

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  林 欣附页:

一、本判决书引用的主要法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。3、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)》:第十七条婚姻法第十七条关于“夫或妻对夫妻共同所有的财产,有平等的处理权”的规定,应当理解为:(一)夫或妻在处理夫妻共同财产上的权利是平等的。因日常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。(二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。4、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)》:第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。5、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。