(2016)晋0105刑初102号

秦某、郝某盗窃罪一审刑事判决书

法院
太原市小店区人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-03
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
秦某,郝某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

山西省太原市小店区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0105刑初102号公诉机关太原市小店区人民检察院。被告人秦某,无业。2015年11月8日因涉嫌犯盗窃罪被太原市公安局小店分局刑事拘留,同年11月20日经太原市小店区人民检察院批准逮捕,次日被太原市公安局小店分局执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。被告人郝某,无业。2015年11月8日因涉嫌犯盗窃罪被太原市公安局小店分局刑事拘留,同年11月20日经太原市小店区人民检察院批准逮捕,次日被太原市公安局小店分局执行逮捕。现羁押于太原市第二看守所。太原市小店区人民检察院以并小检公刑诉(2016)37号起诉书指控被告人秦某、郝某犯盗窃罪,于2016年1月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。太原市小店区人民检察院指派代理检察员解淼出庭支持公诉,被告人秦某、郝某到庭参加了诉讼。现已审理终结。太原市小店区人民检察院指控,2015年11月7日12时许,被告人秦某、郝某在太原市小店区建设路与南内环交叉口西南角,扒窃被害人宋某放于上衣口袋内的白色米牌手机一部,因市场无法采价,故小店区价格认证中心对价格鉴定不予受理。现赃物已追归被害人。上述事实,被告人秦某、郝某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人的报案材料及陈述笔录、被盗手机照片、抓获经过、人身安全检查笔录、扣押及发还物品清单、价格鉴定不予受理通知书、证明、情况说明、被告人的供述及户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某、郝某以非法占有为目的,扒窃他人财物,其行为均构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人郝某在共同犯罪中作用较小,可酌情从轻处罚。被告人秦某、郝某当庭自愿认罪,且属于初次、偶然盗窃,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条的规定,

判决如下:

一、被告人秦某犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月8日起至2016年4月7日止。罚金在判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)二、被告人郝某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月8日起至2016年3月7日止。罚金在判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳,强制缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  马建平

二〇一六年一月二十八日

书记员  张 旭