河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初72号原告河间市昌盛达保温材料厂。地址:河间市米各庄镇开发区。负责人槐国臣,农民。被告史军强,农民。被告张荣荣,农民。
原告河间市昌盛达保温材料厂诉被告史军强、张荣荣买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王伟独任审判,公开开庭进行了审理。原告河间市昌盛达保温材料厂负责人槐国臣到庭参加诉讼,被告史军强、张荣荣经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告河间市昌盛达保温材料厂诉称,两被告系夫妻关系,自2014年开始陆续从原告处拉货,至今共欠货款58989元,2015年2月15日被告为原告出具欠条。后经原告催要,被告一直拒不偿还。该债务是二被告的共同债务,请求法院判令二被告偿还欠款,并负担诉讼费用。被告史军强、张荣荣未提交答辩状。原告为证实自己的主张向法庭提交以下证据:1、营业执照副本一份。2、被告为原告出具的欠条一张,主要内容:“2015年2月15日、欠昌盛达板厂58989元、五万捌仟玖佰捌拾玖元、史军强”。庭审前经本院调查,被告史军强对该欠条没有异议。通过对证据的分析核实,
本院认为,原告提交的证据具有真实性、合法性,且被告予以认可,应认定其效力,作为本案的证据使用。
经审理查明,二被告系夫妻关系。自2014年开始被告购买原告货物,共欠货款58989元未付,被告于2015年2月15日为原告出具了欠条。后经原告催要,被告至今未偿还。
本院认为,被告购买原告货物,原、被告间形成买卖合同关系。原告已按约定向被告交付货物,被告理应支付原告货款,现被告拖欠未还,应承担偿还责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条规定:债务人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。二被告所欠原告的货款,是二被告的夫妻共同债务,应由二被告共同偿还。被告史军强、张荣荣经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃举证、质证和抗辩的权利。依照上述规定及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定,
判决如下:被告史军强、张荣荣共同偿还原告河间市昌盛达保温材料厂货款58989元,于本判决发生法律效力之日起五日内履行完毕。如未在本院指定的期间内履行给付金钱的义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费637元由被告史军强、张荣荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。
代理
审判员 王 伟
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 唐云勇