(2016)川1725刑初10号

郭某涛犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
渠县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-05-17
所属地区
渠县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
郭某涛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省渠县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1725刑初10号公诉机关渠县人民检察院。被告人郭某涛,男,生于1984年8月20日,汉族,四川省渠县人。因涉嫌交通肇事罪,2015年11月30日渠县公安局决定对其取保候审,现在家。渠县人民检察院以渠检公刑诉(2016)9号起诉书,指控被告人郭某涛犯交通肇事罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。渠县人民检察院指派检察员王竞萱出庭支持公诉,被告人郭某涛到庭参加诉讼。现已审理终结。渠县人民检察院起诉指控:2015年11月16日,被告人郭某涛驾驶渝BS7X**重型自卸货车在渠北快速通道主道上从渠县临巴镇至土溪镇方向行驶,11时37分行经事故地段,郭某涛驾驶该车右转弯,与在辅道上直行的川S23X**普通二轮摩托车相撞发生道路交通事故。事故造成两车受损、川S23X**车驾驶员孙某映受伤、川S23X**车乘车人孙某荣当场死亡。2015年11月25日,渠县公安局交通警察大队作出了由被告人郭某涛承担事故主要责任的渠公交认字(2015)第123号《道路交通事故认定书》。2015年11月26日,被告人郭某涛与受害人孙某荣亲属达成损害赔偿协议,并取得受害人亲属的谅解。公诉机关当庭出示了被告人的供述与辩解、证人证言、被害人陈述、物证、书证、鉴定意见、勘验、检查笔录等证据,认为被告人郭某涛的行为构成交通肇事罪,诉请本院依法予以判处。

被告人郭某涛对起诉指控的事实无异议。

经审理查明的基本事实与起诉指控的事实一致。另查明,事故中的受伤人员孙某映对被告人郭某涛表示谅解。上述事实,有被告人郭某涛的供述与辩解、证人证言、相关法律文书、现场勘查笔录、现场图及照片、车辆信息、身份信息、鉴定意见、交通事故认定书、协议书、谅解书、收条等证据证实,证据的收集程序合法,内容客观、真实,并能相互印证,足以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条:“违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役……”以及最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定“交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的……”。

被告人郭某涛违反道路交通运输管理法律、法规,发生交通事故致一人死亡且承担事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。根据法律规定,结合本案事实,可对被告人郭某涛判处三年以下有期徒刑或拘役。被告人郭某涛案发后积极赔偿被害人的损失,取得了被害人及其亲属的谅解,可酌情从轻处罚。被告人郭某涛系初犯,认罪态度较好,可酌情从轻处罚。根据法律规定,结合本案事实,对被告人郭某涛可依法适用缓刑。据此,根据被告人的犯罪事实、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项的规定,

判决如下:被告人郭某涛犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向达州市中级人民法院人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  熊多寿

代理

审判员  尹灵灵

人民陪审员  胡国斌

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  幸秋香