湖北省大悟县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂大悟民初字第00882号原告汪贵平,居民。被告陈强,居民。
原告汪贵平与被告陈强民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月15日立案受理后,依法组成由
审判员涂晓玲担任
审判长,
审判员田昕、
代理
审判员高帮增参加评议的合议庭,于2016年1月19日公开开庭进行了审理。原告汪贵平到庭参加诉讼,被告陈强经本院合法传唤无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汪贵平诉称,2014年9月28日,被告陈强因缺乏资金周转,经人介绍向原告借款50万元,并当场出具借条一份,口头约定月息5%,同年年底还清借款本金及利息。2014年年底,陈强即联系不上,至今本金利息分文未付。请求依法判令被告陈强立即偿还原告借款本金50万元,并按双方约定的利率支付利息30万元(利息暂计至2015年9月28日止);由被告承担本案的诉讼费用。为支持其主张,原告向法庭提交的证据有:
一、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况;
二、借条一份,内容为“今借到汪贵平现金伍拾万元整(500000元),借款人陈强,2014.9.28”证明被告陈强向原告借款50万元的事实。被告陈强没有答辩,没有提交证据,亦未到庭对原告提交的证据进行质证。经审查,原告提交的证据符合证据的真实性、关联性、合法性特征,能够证明被告向原告李高借款50万元的事实,应予采信。
经审理查明:2014年5月份,原告与被告陈强在分包天津中建三局工程的津南新城工地上相识。2014年9月份,被告陈强因工程缺乏资金周转,于2014年9月28日向原告借款50万元,并出具借条一份,内容为“今借到汪贵平现金伍拾万元整(500000元),借款人陈强,2014.9.28”。被告借款后,至今本息分文未付,原告诉至法院。
本院认为,债务应当清偿。本案中,被告陈强向原告汪贵平借款50万元的事实清楚、证据充分,原、被告之间民间借贷关系成立,被告应当承担向原告清偿借款的民事责任。原、被告之间的借款合同没有约定借款期限,没有约定借款利息,则原告可以随时主张返还,借款期限内视为不支付利息,被告应当自原告主张权利之日起按照国家的有关规定支付逾期利息。原告没有提交证据证明主张权利之日,本院酌情确定原告起诉之日为主张权利之日。被告经本院合法传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告陈强于本判决生效后五日内向原告汪贵平偿还借款本金50万元及逾期利息(逾期利息自2015年10月15日起至还款之日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14600元,由原告承担5800元,被告陈强承担8800元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时,应预交上诉案件的上诉费用,上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤诉处理。
审 判 长 涂晓玲
审 判 员 田 昕
代理
审判员 高帮增
二〇一六年一月二十八日
书 记 员 杜 莉附:适用法条《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。