(2015)彭民一初字第1185号

中国农业银行股份有限公司彭泽县支行诉汪的友借款合同一审民事案件判决书

法院
彭泽县人民法院
裁判日期
2016-01-28
公开日期
2016-06-01
所属地区
彭泽县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司彭泽县支行,汪的友
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十二条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江西省彭泽县人民法院民 事 判 决 书(2015)彭民一初字第1185号原告中国农业银行股份有限公司彭泽县支行,组织机构代码85982206-6。法定代表人黎泳州,该行行长。委托代理人曾的伟,男,1966年2月8日生,汉族,该行职工。被告汪的友,男,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司彭泽县支行(以下简称彭泽农行)诉被告汪的友信用卡纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告彭泽农行的委托代理人曾的伟到庭参加诉讼,被告汪的友经本院公告送达开庭传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告汪的友在原告彭泽农行处办理的贷记卡逾期后,截至2015年7月27日,被告汪的友尚欠信用卡借款本金等款项合计12009.35元。原告经多次催讨,被告不按约定履行偿还义务,故向法院起诉,请求判令被告偿还借款本金9946.69元、利息1255.79元、滞纳金566.87元、其他费用240元,合计人民币12009.35元及逾期利息(2015年7月23日前的利息1255.79元,此后利息按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至清偿之日止),并承担本案诉讼费用、公告费用。原告为支持其诉请,向法庭提供如下证据:1.营业执照、组织机构代码、法定代表人、委托代理人身份证复印件4页,证明原告法人基本情况。2.被告身份证复印件一份,证明被告年龄、住址等情况。3.申请表一份,证明被告汪的友在原告彭泽农行处办理贷记卡。4.被告信用卡账户信息共3页,证明被告持卡拖欠费用情况。5.辞职申请、江西省彭泽县第二中学证明各一份,证明被告外出,无法取得联系。被告汪的友经本院合法传唤逾期既未到庭参加诉讼,亦未提出答辩。

经审理查明,2012年5月9日,被告汪的友向原告彭泽农行申请办理中国农业银行金穗贷记卡,约定“自愿遵守《中国农业银行金穗贷记卡章程》和《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》的全部内容”。被告持有信用卡后,曾多次消费、透支,截至2015年7月23日,被告尚欠原告信用卡借款本金9946.69元,利息1255.79元,滞纳金566.87元,其他费用240元,合计人民币12009.35元,原告经催讨无果,故向法院起诉,请求判令被告偿还原告借款本金9946.69元、利息1255.79元、滞纳金566.87元、其他费用240元及逾期利息(2015年7月23日后利息,按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至清偿之日止),并承担本案诉讼费用、公告费用。上述事实有被告签名确认的申请表、账户交易明细、被告辞职申请以及原告庭审陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告汪的友向原告申请信用卡,并签名确认遵守信用卡章程,被告汪的友利用信用卡的现金透支功能消费后,依法应当视为被告向原告借款。被告未按约定及时还款,依法应当承担逾期还款的民事责任。故原告诉请要求被告偿还借款本金及利息符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告汪的友于本判决生效之日起三日内偿还原告中国农业银行股份有限公司彭泽县支行借款本息等计人民币12009.35元及逾期利息(2015年7月23日后利息,按中国人民银行规定的同期贷款利率计算至清偿之日止)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,公告费240元,计340元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长  梅良琪

人民陪审员  刘江林

人民陪审员  尹 竞

二〇一六年一月二十八日

书 记 员  杜燕燕